Организация логопедической работы в общеобразовательной школе

Саламатова Гульшат Ескеновна

 

Введение

1. Правовые аспекты организации логопедической работы в

общеобразовательных школах

1.1. Должностные обязанности учителя-логопеда

1.2. Права учителя-логопеда

1.3. Ответственность учителя-логопеда

2. Основные задачи учителя-логопедаработающего в общеобразовательной

школе

3. Распределение рабочего времени учителя-логопеда

3.1. Обследование устной и письменной речи учащихся

3.2. Коррекционно-образовательная работа

3.3. Работа учителя-логопеда во время школьных каникул.

3.4. Работа учителя-логопеда в июне

Вывод

Список литературы

Введение.

В настоящее время отмечается большое увеличение количества детей с различными нарушениями речи. Особенно это хорошо наблюдается у детей дошкольного возраста, но в последнее время речевые нарушения часто стали встречаться у детей на школьном этапе обучения. В связи с этим у детей возникают трудности в овладении письменной речью, чтением, сложности в понимании заданий по другим учебным предметам. Также возникают проблемы в общении со сверстниками, даже могут появиться комплексы и снизиться самооценка, которые, в свою очередь, могут привести к замкнутости личности ребенка и вызвать явление дезадаптации к школьному обучению и социальной среде.

Отклонения в речевом развитии детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, имеют различную структуру и степень выраженности. Наличие у школьников даже слабо выраженных отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии (ОНР, НВОНР, ФФНР, ФНР) является серьёзным препятствием в усвоении программы общеобразовательной школы и требует обязательной логопедической помощи – коррекционно-развивающих логопедических занятий.

В общеобразовательных школах открываются логопедические кабинеты. В связи с этим весьма актуален вопрос организации логопедической работы в общеобразовательной школе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *