Мазмұнға өту
Мақала жариялау
Axiomus олимпиадасы·математика мен физика, 3–11 сынып·нәтиже 20 минутта, дипломда жетекші мұғалімнің аты Математика, физика олимпиадасы·3–11 сынып Қатысу

Развитие речевой активности детей в поликультурном языковом пространствев процессе интегрированного сотрудничествапедагогов, специалистов ДОО и семьи

Деньгина Ольга Валерьевна
5 мин оқу 641 оқылым

Деньгина Ольга Валерьевна

Дошкольное обучение и воспитание – это первый уровень системы непрерывного образования в РеспубликеКазахстан, создающий условия для формирования и развития личности ребенка с учетом его возрастных особенностей. Самой важной и значимой ступенью в системе дошкольного образования  становится учебная деятельность ребенка. Развитие интереса к изучению языков, открытие для детей некоторых его тайн и загадок осуществляю посредством живого и постоянного общения с детьми на трех языках.

Язык, являясь средством общения, формирует ребенка как личность. Именно через язык ребенок познает национальные достояния, богатства, унаследованные от предков. Формирование личности ребенка, воспитание у него гражданского патриотизма – сложный педагогический процесс. В свою очередь возникновение гражданского патриотизма с раннего детства – важный фактор усвоения детьми таких ценностей, как любовь к Родине, родному краю, языку. Изучая язык, ребенок не только просто узнает слова, как они звучат и что они означают, а познает культуру, обычаи, традиции, знакомится с устным народным творчеством, национальными играми, тем самым у детей формируется чувство любви к Родине, гражданский патриотизм, гордость за свой народ и язык.

Главной задачей является целенаправленное продуктивное обучение детей языку в духе гражданского патриотизма уже с дошкольного возраста.

В дошкольных организациях Казахстана осуществляется систематическое обучение детей русскому языку со второй младшей группы (3-4 года) детского сада. Цель — формирование готовности к изучению русского языка, стремления к общению со взрослыми. Задачи, которые ставит педагог на этом возрастном этапе, — учить детей воспринимать и понимать названия игрушек, предметов быта, некоторых животных; учить понимать вопрос: «Это что?», учить отвечать на вопрос в виде короткого предложения.

Знание родного и государственных языков, изучение иностранного языка расширяют кругозор личности, содействуют ее многогранному развитию, способствуют формированию установки на толерантность и объемное видение мира. Знание иностранных языков - необходимость современного мира. Понимая, что английский язык - язык международного общения, все больше родителей стремятся вложить в уста своего ребенка иностранную речь с первых лет жизни.

ВКГКП детский сад «Балбөбек»полиязычное и поликультурное развитие детей вреализуется:

  1. В организованной учебной деятельности: казахский язык, английский язык, русский язык.
  2. Использование пословиц, поговорок, загадок, дидактических игр не только на специализированных занятиях, но и в организации жизни и воспитания; на музыкальных занятиях в театрализованной деятельности.
  3. Создание социально-насыщенной языковой среды.
  4. Использование инновационных технологий развивающие ключевые компетенции.
  5. Привлечение к сотрудничеству родителей с целью изучения языков.

Формы организации деятельности:

  • речевые и фонетические разминки;
  • стихотворные примеры, рифмовки;
  • игры, ролевые игры, театрализованные игры, инсценировки;
  • рисование,
  • конструирование,
  • лепка.

Для реализации полиязычия необходимы условия:

  • создание потребности у дошкольных специалистов и возможности для использования казахского языка, русского, английского языка;
  • теоретическая и практическая подготовка педагогов по проблеме полиязычного развития детей;
  • оснащение материально-дидактической среды;
  • выявление эффективных технологий в приобщении детей к изучению языка;
  • осознание, языковых явлений;
  • формирование чувства второго языка;
  • совместная работа ДО, семьи и школы по обучению полиязычию.

Для создания коммуникативной обстановки на занятиях важно поддерживать высокую активность каждого ребёнка. Важно, прежде всего, оценивать успехи ребёнка, а не недоработки. Даже самая маленькая победа должна быть оценена. Дети усваивают казахский, английский и русский язык, они активны на занятиях, при этом происходит смена деятельности другой, что вызывает интерес к языковому материалу у детей.

Раннее обучение детей дошкольного возраста, а именно детей с 3 - 5 лет, является правомерным, т.к. возможность успешного овладения языками позволяет сохранить положительную мотивацию их обучения в дальнейшем. Именно на раннем этапе обучения закладывается интерес к иноязычному общению, а языковая база, приобретённая в дошкольном возрасте, впоследствии помогает преодолеть страх к освоению иностранной речи,возникающейу некоторых школьников.
Основной целью введения триединства языков в образовательный процесс является формирование коммуникативной культуры воспитанников на основе интегрированного изучения казахского, русского и английского языка.

Родители также принимают активное участие в раскрытии компетентностей не только детей, но и своих в частности. Увлекательное формы работы дают возможность раскрытия не только языковых, но и творческих способностей, что ярко выражается при оформлении языковых портфолио, участии в проектной деятельности, изготовлении костюмов для театрализаций. Основные задачи работы с родителями:

  1. Создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки и взаимопонимания в проблемах в проблемах семьи и детского сада.
  2. Установить партнерские отношения с семьей каждого ребенка, объединяя усилия для успешного изучения языков.
  3. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Познание и изучение двух языков в дошкольном возрасте нелегкий путь но благодаря труду педагогов и усилиям родителей, его можно сделать доступным, познавательным и увлекательным.

Владение казахским, русским и иностранным языками становится в современном обществе, неотъемлемым компонентом личной и профессиональной деятельности человека. Все это в целом вызывает потребность в большом количестве граждан, практически и профессионально владеющих несколькими языками и получающих в связи с этим реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в профессиональном отношении положение. Грамотное и правильное внедрение трехъязычия даст возможность выпускникам наших детских садов быть коммуникативно-адаптированными в любой среде.  Познание и изучение двух языков в дошкольном возрасте нелегкий путь, но благодаря труду педагогов и усилиям родителей, его можно сделать доступным, познавательным и увлекательным.

Литература:

1.Государственная программа развития образования в РК до 2010 г. от 11.10.2004 г. № 1459 – Алматы: Юрист, 2007.

2.Закон РК «Об образовании» от 07.06.1999 № 389 - Алматы: Юрист, 2007.

3.Конституция Республики Казахстан.

4.Комплексная программа воспитания в организациях образования РК на 2006- 2011 гг. – Алматы: Юрист, 2

Материал пайдалы болды ма? Бөлісіңіз

WhatsApp Telegram

Мақала құжаттары

Журнал, мақала және жарияланғаны туралы анықтама — бөлек PDF файлдар

Автор

Деньгина Ольга Валерьевна

Пікірлер

Пікір қалдыру үшін аккаунтқа кіріңіз

Әзірге пікір жоқ — алғашқы болыңыз.

Авторларға

Сіз де өз мақалаңызбен бөлісіңіз

Мақалаңызды жариялап, сертификат пен журналды бірден алыңыз. Жарияланым Google мен Yandex-те табылады.

  • Сертификат (QR-коды бар)
  • Google, Yandex жүйелерінде шығады
  • Журналға шығады (онлайн)
  • Анықтама, журнал
  • Жеке кабинетте құжаттар сақталады
  • Мақалаға тұрақты сілтеме

2015 жылдан бері · ресми тіркелген журнал

Мақала жариялау

Осы тақырыптағы материалдар

Жалпы рубрика

1 қазан – Қарттар күніне арналған «Қарттарым – асыл қазынам» тәрбие сағаты

1 қазан – Қарттар күні: «Қарттарым – асыл қазынам» тәрбие сағаты Қарттар күні тәрбие сағаты оқушыларды үлкенді сыйлауға, ата-әжеге қамқор болуға және ұрпақтар сабақтастығын қадірлеуге баулиды. Төмендегі «Қарттарым – асыл…

Bilimger Media 7 мин 41 оқылым
Жалпы рубрика

Ұстаздарға құттықтау сөздер: әдемі тілектер мен жылы лебіздер

Ұстаздарға құттықтау сөздер Ұстаздарға құттықтау сөздер іздегенде, жүрекжарды әрі нақты лебіз таңдаған жөн. Ұстаз – білім беріп қана қоймай, шәкіртінің болашағына бағыт көрсететін ардақты жан. Мұғалімнің білімі, ақылы…

Bilimger Media 6 мин 146 оқылым
Жалпы рубрика

Мұғалімге тілек

Құрметті ұстаз! Сізге зор денсаулық, ұзақ ғұмыр, отбасыңызға амандық және еңбегіңізге толағай табыс тілейміз. Шәкірт тәрбиелеудегі қажырлы еңбегіңіз әрдайым жоғары бағаланып, оқушыларыңыздың жетістігі сізге қуаныш…

Bilimger Media 2 мин 53 оқылым