Предметы геометрической формы

 

Тема:Предметы геометрической формы

Программное содержание:

Образовательные цели:

  • Закрепить навыки прямого счёта в пределах 10.
    • Закрепить у детей представление о геометрических фигурах.
    • Закрепить знание состава числа 10. Упражнять в решении арифметических задач.
    • Закрепить знание цифр. 0-9.
    • Формировать навык письма цифр
    • Развивать мелкую моторику рук.

Развивающие цели:

  • Формировать навык самоконтроля и самооценки.
    • Развивать математическое мышление, воспитывать интерес к математике.

Воспитательные цели:

  • Воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, осмысленное отношение к рисункам.

Материал к занятию: Цифры, геометрические фигуры, иллюстрации к заданиям, листы заданий для каждого ребёнка, иллюстрации к задачам, цветные карандаши, ручки.

Ход урока

Дети вместе с учителем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся.

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем

И опять играть начнем.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Мотивация

Педагог спрашивает детей:

– Вы хотите пойти в школу?

В нашей стране все могут получить образование. Но чтобы пойти в школу, надо многому научиться.

Затем педагог спрашивает:

– Что нужно вам, чтобы успешно перейти в 1 класс?

Ответы детей

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Учитель: Нам пришло сообщение. Давайте его прочитаем(читает сообщение)

Учитель: Наши друзья из Страны Математики зовут нас всех в гости. Мы готовы ехать? Так давайте начнем обратный счет (10….1)

Вот мы и приехали. Чтобы узнать в каких городах мы будем гостить, нам нужно отгадать загадки

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался милый друг?

Ну конечно, это …. *(круг)

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла, три стороны,

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый ….*(треугольник)

Я фигура-хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик-мой любимый брат,

Потому что я …*(квадрат)

— Молодцы ребята. В дороге нас ждут множество испытаний и трудностей. Мы ведь справимся? (ответы детей)

-Вот и наше первое испытание. Мост между городами очень старый. И цифры на нем из-за холодного ветра поменяли свои места. Давайте все доски поставим по местам(работа на экране)

— Возьмите в одну руку пучок из счетных палочек.( работа со счетными палочками)

— Скажите, сколько счетных палочек в пучке? (10)

— Значит, 10 палочек- это 1 десяток.

— В другую руку возьмите одну палочку.

-Сколько теперь стало палочек? (11)…12,13,14,15….

-Сколько в этом числе десятков и сколько единиц?

-Сколько цифр в числах : 10,11,12,13,14,… и т.д.

-Правильно ,две.

Давайте сделаем вывод :Число, в котором две цифры

называется ДВУЗНАЧНЫМ.

— А числа первого десятка: 1,2,3,4,5,….9?

-Это числа ОДНОЗНАЧНЫЕ

-Молодцы ребята.Мы находимся в городе Кругориус(№ 1 задание)

— Молодцы ребята, теперь мы знаем как выглядят объемные и плоские фигуры и в чем их разница.

— Для следующего задания мы приехали в город Квадратикус.Давайте рассмотрим картинки и назовем что на что похоже?(№2 задание)

— Ребята, здесь от волнения перепутались не только числа, но и знаки. Нам с вами надо проверить на свои ли места встали знаки>и<. Я вам покажу на экране уровнения, а вы покажете мне правильный ответ карандашами(работа на экране)

Приступаем: (показываю детям карточки)

9 >8       4 >3     7 >8

5 < 6      6 > 7    5 < 4

— Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Давайте поиграем.

Физминутка «Двигайся, замри!»

-Мы в городе Треугольникус. Работа в тетрадях(№3 задание)

Игра с мячом « Скажи наоборот».

(Учитель бросает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок возвращает мяч и называет понятия, противоположное названному).

Длинный — короткий;

Большой — маленький;

Широкий – узкий;

Высокий – низкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

— Молодцы! Садитесь на свои места.

— Ребята, жители Королевства хотели узнать умеете ли вы решать задачи.

Вот грибочки на лужайке

В желтых шапочках стоят:

Два грибочка, три грибочка,

Сколько вместе будет? (5)

— Ребята, какое действие в этой задаче сложение или вычитание?

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят

Два ушли в кровать ложиться-

Сколько свинок у корытца? (7)

— Ребята, какой знак живет в этой задаче «+» или   «–

Внуку Шуре на обед

Дед вчера дал семь конфет,

Съел одну конфетку внук,

Сколько же осталось штук? (6)

Рефлексия «Ваза настроения»

Дети:

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!

— До свидания!

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *