Мазмұнға өту

Распределение электронов в атомах

Каратаева Гульяим 6 мин оқу 126 оқылым
Раздел долгосрочного планирования:

8.1.Б.Движение электронов в атомах.

Школа:
Дата : ФИО учителя: Каратаева  Гульяим  Тулегеновна
класс: 8 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока Распределение электронов в атомах
Учебные цели, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план) 8.1.3.1.Понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по оболочкам на возрастающем расстоянии от ядра
Цель урока - Все учащиеся будут понимать, что электроны в атомах распределяются последовательно по оболочкам на возрастающем расстоянии от ядра.

- Многие учащиеся будут составлять схемы строения электронных оболочек.

-Некоторые учащиеся сделают выводы о строении электронных оболочек.

Критерии оценивания     Понимает, что электроны в атомах распределяются последовательно  по оболочкам на возрастающем расстоянии от ядра
Уровни мыслительных навыков Понимание, применение, анализ
Языковые цели  Электроны, электронные оболочки,валентные электроны, энергетический уровень
Привитие ценностей Уважение друг к другу при выполнении групповой работы.

Открытость при оценивании работы учащихся

Труд и творчество при выполнении индивидуальной работы

Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметная связь  Физика7 класс- строение атома
Предшествующие знания Физика 7 класс и химия 7 класс Строение атома.
Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок:  Ресурсы
Начало урока

2-3 мин

3-7 мин

Орг момент: Приветствие и проверка посещаемости.

Психологический настрой: « Давайте говорить друг другу  комплименты» Учащиеся становятся в круг и говорят комплименты по кругу.

Деление на группы: При помощи карточек  со знаками химических элементов  -элементы одной группы образуют группу учащихся

 Мозговой штурм: Задание №1 Вопросы которые нужно повторить из программы 7 класса по теме строение атома даются  на интерактивной доске:

1 Что такое атом?

1а Предполагаемый ответ учащегося

Атом это химически неделимая частица вещества

2 Из каких частиц состоит атом?

2аАтом состоит из ядра и электронов,вращающихся вокруг ядра

3 Из каких частиц состоит ядро?

3аЯдро состоит из протонов и нейтронов

4 Что такое протон и нейтрон?

4а Протон это заряженная частица 

Нейтрон это нейтральная частица

5 Дать характеристику  протону и неитрону?

5а Масса и протона и нейтрона равна 1

6 Массовое число из чего оно складывается?

6а Массовое число складывается  из массы протона и массы нейтрона

7 В чем выражается физический смысл порядкового номера химического элемента

7а Порядковый номер химического элемента совпадает

     -с зарядом атомного ядра

     -с общим числом электронов

     -с числом протонов в атомном ядре

Ответы проверяются поверяются сразу по интерактивной доске методом скрытых ответов.

Дискриптор:

-Знать общее строение атома

-давать характеристику протонам и неитронам

-понимать физический смысл порядкового номера

ФО. Устный комментарий учителя

Задание №2 ГР. Определите число электронов в атомах следующих элементов №9, №10, №17, №18  №8, 6№, №3,- на каждую группу дается 4-5 карточки с номерами элементов( приложение № 1)

Ответ проверяется по периодической системе учащиеся проверяют  ответы своей группы и ответы других групп опираясь на физический смысл порядкового номера

Дискриптор:

-уметь определять  общее число электронов

ФО. Самооценивание

Вопрос , который выводит на тему урока: Как вы думаете электроны располагаются вокруг атома в определенной последовательности или нет?

Ответ учащихся: Электроны в атомах не могут распределяться беспорядочно, должен существовать определенный порядок расположения электронов в атомах вокруг атомного ядра.

По ответу учащихся формулируем цель обучения: Разобрать строение электронных оболочек и понять последовательность расположения электронов на энергетических уровнях.

Карточки

Интерактивная доска

Флипчарты

карточки

и Теперь, когда мы повторили строение атома, выясним, как распределяются электроны в атоме. Для этого я дам вам задание на карточке:

Задание № 3 ГР

Цель:

Находить общее число электронов  на каждом энергетическом уровне, знать, что с увеличением числа электронов возрастает расстоянии

1 Даны элементы №1 и №2 вы знаете сколько у них   электронов попробуйте распределить электроны в атомах этих элементов пользуясь текстом параграфа №1 и периодической системой.

2 Найти в тексте параграфа   формулу N=2n2. Выяснить что означает данная формула   посчитать по ней сколько электронов может находиться на каждом энергетическом уровне

Проверка по 1 ученику с группы

Дескрипторы-

-уметь распределять электроны элементов 1 периода

-находить число электронов на каждом энергетическом уровне

ФО письменный комментарий учителя работ нескольких учеников

Электронный учебник: раздел «Строение электронной оболочки» после показа электронного материала дается задание

Задание №4 ИР. ДЗ.

Цель:

-уметь составлять схемы строения электронных оболочек1-2 периода

- уметь составлять схемы строения электронных оболочек 3 периода

-уметь составлять схемы электронных оболочек всех 20 элементов и делать вывод  о строении электронных оболочек: Составить схемы строения электронных оболочек атомов:

1А-элементов1- 2 периода

2В- +элементов 3 периода

3С -+ первых 2 элементов 4 периода и сделать вывод о расположении электронов на электронных оболочках  вокруг атомного ядра

Проверка задания: Те, кто выполнили задание 3С проверяет 2 В

2 В проверяет 1 А

Учитель проверяет 3 С

Дескриптор учащиеся должны

-все учащиеся могут составлять  схемы строения  электронных оболочек  элементов 1-2 периода

-большинство могут составлять схемы строения электронных оболочек  атомов элементов 3 периода

- некоторые учащиеся  могут делать выводы  о строении электронных оболочек  атомов химических элементов

ФО Идет взаимопроверка и   взаимооценивание   внутри группы

Задание № 5 Игра «Найди себя» ИР Каждому ученику предлагается карточка «У тебя 15 электронов. Кто ты? Напиши   схему   своего    строения. Чтобы проверить найди своего соседа по периодической системе и сравни себя с ним. Выясни в чем сходство и в чем различие между вами? Приложение № 2

Дескриптор:

-учащийся может  находить элементы в периодической системе химических элементов

-могут писать схемы строения электронных оболочек

-могут сравнивать и находить сходство и различия в строении электронных оболочек

ФО Проверяем по периодической системе – взаимопроверка и взаимооценивание   по группам

Карточки

Электронный учебник,

карточки

Конец урока

37-40мин

Рефлексия учеников в конце урока: Используем цветные стикеры

- Все понял могу объяснить другому-красный стикер

-По данной теме у меня есть вопросы-зеленый стикер

- Недостаточно понял эту тему- синий стикер

Дом. задание- Параграф№1. Начертить схему рисунок строения атомов элементов 2 периода.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?     Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?   Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Задание №4 было дифференцированным

Все могут написать схемы строения 1-2 периодов.

Большинство могут написать схемы строения 1-3 периодов

Некоторые могут написать схемы строения первых 20 элементов

К концу урока

-все учащиеся понимают что электроны располагаются последовательно на возрастающем расстоянии от ядра

-большинство учащихся составляет схемы строения электронных оболочек атома

-некоторые учащиеся могут делать выводы о строении электронных оболочек атомов

 

Формативное   оценивание   планируется проводить на протяжении всего урока, при этом используются как виды самооценивания и взаимооценивания так и устный и письменный комментарий учителя по дескрипторам.

Психологический настрой «Давайте говорить друг другу комплименты»
  Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной   цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете ,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока  и почему? 

 
 
Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?

Материал пайдалы болды ма? Бөлісіңіз

WhatsApp

Осы материал бойынша

AI Көмекші 30 секундта дайындайды — жауап кілті мен PDF бірге.

Автор

Каратаева Гульяим

Осы тақырыптағы материалдар

Химия

«Химия» пәнін оқытуда цифрлық технологияларды қолдану«фармация» мамандығына маңыздылығы

ЖШС «Кентау колледжі» Химия пәнінің оқытушысы. Аннотация Бұл мақалада «Фармация» мамандығы бойынша «химия» пәнін оқыту барысында цифрлық технологиялардың қолданылуы зерттеледі. Цифрлық ресурстар мен құралдарды енгізу…

Раимкулова Салтанат Турсуновна 134 оқылым 5 мин
Химия

Химия пәнінде жобалау әдісін қолданудың педагогикалық негіздері

Түркістан облысы, Жетісай ауданы, Асықата кенті №11"Жеңіс" мектеп-гимназия' КММ химия пәні мұғалімі Аннотация Бұл мақалада химия пәнінде жобалау әдісін қолданудың педагогикалық негіздері қарастырылады. Жобалау әдісі…

Кистаубаева Нагима Халдибековна 85 оқылым 2 мин
Химия

Химия пәнінің біздің күнделікті өміріміздегі рөлі

Химия біздің күнделікті өмірімізде маңызды рөл атқарады, өйткені ол бізді қоршаған заттардың құрылымы мен қасиеттерін түсіндіреді және оларды тиімді пайдалануға мүмкіндік береді. Бұл ғылымның өміріміздің әртүрлі…

Bilimger Media 135 оқылым 2 мин
Химия

ПОЛИМЕРЛІ КОМПОЗИТТІ МАТЕРИАЛДАР ХИМИЯСЫ ЖӘНЕ ТЕХНОЛОГИЯСЫ ПӘНІНДЕ ЗЕРТХАНАЛЫҚ САБАҚТАРДЫ ӨТКІЗУ

Аннотация: Қазіргі кезде білім алушылардың зерттеушілік қабілеттерін дамыту мәселесі маңызды. Зерттеу жұмысы 4 курс бакалавр білім алушыларының "Полимерлі композитті материалдар химиясы және технологиясы" сабақтарында…

Исмаилова Навруза Миратмитдинқызы 36 оқылым 3 мин