«Фетровая брошь: Бабочка»

Еңбек мұғалімі: Именова Гульнар Елдашевна           

Открытого занятия по теме:

              «Фетровая брошь: Бабочка»



Группа старшая.

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: практическое занятие

Занятие рассчитано на 3 часа.

Группа старшая: 

Дата проведения: 30.09.2019 г

Используемые технологии: система- диалог, беседа, практическая работа.

Цель: развитие творческих способностей у детей  при изготовлении фетровой броши «Бабочка».

Задачи:

обучающая:

— ознакомить со сведениями о материале фетр;

— формировать навык пользования ножницами, швейной иглой;

— повторить технику безопасности работы с ножницами, швейной иглой.

развивающая:

— развивать творческое мышление, умение видеть красоту, уметь создавать украшение из фетра, методом складывания и группирования;  развитие художественно-творческих способностей;

— развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи;

— развивать наблюдательность, техническое мышление;

— развивать эстетический вкус, воображение, фантазию.

воспитательная:

— привитие навыков культуры труда;

— воспитание усидчивости, аккуратности и трудолюбия.

 

Планируемые результаты:

1.     получить практические навыки работы в изготовлении брошки;

2.     закрепить у меня обращения с простейшими орудиями труда.

Познавательные:

умение извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа;

умение работать по алгоритму.

Регулятивные:

анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных педагогом ориентиров действия в учебном материале;

планировать пути достижения целей;

Коммуникативные:

работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные:

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев.

Методы обучения: беседа,  самостоятельная работа, рефлексия.

Материалы и оборудование:

1.Фетр жесткий

2.  Булавка

3   бусинка

4. Ножницы, иголка и нитки, ручка

5.Шаблон бабочки

Наглядно-дидактический материал:

— готовая брошь;

Ход занятия

1.Организациооный момент (создать благоприятный психологический настрой на работу)

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь что сегодня у вас у всех хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга

-Подходим все ко мне и встаем в круг.

-Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

-Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

-Скорей становитесь со мною в кружок!

-Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»

-Солнцу: «Привет!»

2. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности (постановка цели, подготовка учащихся к восприятию учебного материала; включение учащихся в целенаправленную учебную деятельность).

— А сейчас присаживаемся на свои места.

Ребята, мы с вами уже не раз работали с фетром.

Ребята как вы думаете где можно использовать фетр? (бусы, браслеты, заколки для волос)

 Фетр – это материал, полученный валянием пуха (тонкого волоса) кролика, зайца, отходов меха пушных зверей ценных пород, а также овечьей шерсти. По своей структуре представляет собой волокнистый материал, произведенный с применением нагревания, увлажнения, трения и других процессов для сцепления волокон меха или шерсти в нетканую, плотно спутанную ткань.

-Сегодня мы возьмем фетр, материал более жесткий и очень подходящий для изготовления броши «Бабочка».

3.Инструктаж по технике безопасности.

-Прежде чем вы приступите к работе, давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и иглой.

Правила безопасной работы с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6. Следи за движением лезвий во время работы.

7. Ножницы клади кольцами к себе.

8. Подавай ножницы кольцами вперед.

9. Не оставляй ножницы открытыми.

10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с иглой

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу с иголками только в одном и том же месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

4.Физкультминутка

— Ребята, перед работой давайте в игровой форме, сделаем несколько упражнений

Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

5.Практическая работа (обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний).

— Итак, начнем нашу практическую работу. Для того, чтобы узнать, что мы сегодня будем делать, я вам загадаю загадку:

Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.
Но с новой весною я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю, как птичка порхаю. (Бабочка)

— Я предлагаю вам сделать фетровую брошь «Бабочка».

Какие же материалы сегодня будут использоваться вами для работы? (ответы учащихся). Проверьте наличие материалов на столе.

— Давайте вместе посмотрим последовательность выполнения работы (презентация).

— Приступаем к выполнению броши. У кого возникнут проблемы, поднимайте руку, я к вам подойду и помогу.

6. Самостоятельная работа детей.

— переносим шаблон на фетр и вырезаем;

— тесьму молнии отрезаем близко к краю;

— делаем усик бабочки; скручиваем тесьму молнии и закрепляем ниткой;

— далее прошиваем тельце бабочки; сложив молнию, пришиваем ее к фетру посередине бабочки;

— оставляем необходимую длину для второго усика и отрезаем молнию;

— аналогично первому, пришиваем второй усик;

— теперь начинаем пришивать крылья бабочки; начнем с верхнего крыла; от тельца  отступаем несколько миллиметров и начинаем пришивать молнию;

— прошиваем молнию до нижней части нижнего крыла и пришиваем молнию;

— на верхнем крыле делаем капельку, с бусинкой внутри;

— делаем узор на нижнем крыле; примеряем молнию, отрезаем нужную длину и пришиваем;

— аналогично шьем другую сторону нашей бабочки;

— вырезаем вторую бабочку;

— приклеиваем булавку;

— наносим на вторую бабочку клей и приклеиваем ее к основе;

— Вот такая бабочка у нас получилась.

7.Итог занятия

Изготовили прекрасное украшение в виде бабочки.

Опрос учащихся:

Для кого вы сделали свой цветок? Нужны ли такие украшения? Для чего делают броши?

Дети проявили свои творческие способности, знания и умения пользоваться ножницами и швейной иглой.

8. Рефлексия

— Оцените свою работу  самостоятельно.

 Вы все очень хорошо поработали. Вы молодцы!

Но в заключение хочу сказать вам

Окончен урок, и выполнен план. Спасибо , девочки огромное вам. Зато, что упорно и дружно трудились, И знания точно вам пригодились.

 Спасибо! Занятие окончено! До свидания.

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *