Мазмұнға өту

Система методической работы учителя географии

Тенисбаев Сандыбай Асперович 8 мин оқу 703 оқылым

Тенисбаев Сандыбай Асперович

Я очень люблю и свою профессию, и свой предмет. Ни у одного учителя нет такой возможности, как у географа - открывать мир. Как мне кажется, география является центральным школьным предметом. Она способна активизировать класс и выявить у учащихся качества и способности, о которых никто никогда не подозревал, потому что географические исследования позволяют найти связь между жизнью ребенка и жизнью целого мира. За время обучения в школе ребенок познает человеческую жизнь  в ее различных проявлениях. Так возникает единство всех изучаемых предметов и целостная картина мира. Любая из дисциплин неизбежно содержит ссылки на географию, а география занимается вопросами, которые более углубленно изучают другие науки (биология, история, физика и др.)

Я считаю, что главная моя цель – привить детям любовь к нашей науке, сделать так, чтобы они хотели узнать больше о нашей планете, обо всех ее уголках, чтобы они полюбили свою Родину, чтобы они понимали, что жизнь в этом доме зависит и от них тоже.

Обучение предмету, прежде всего, преследует цель передачи знаний, ознакомления школьников с новыми для них фактами, теоретическими основами науки. Поэтому образовательная цель обучения географии заключается в познании Земли, земной поверхности, тех объектов, которые на ней находятся, и происходящих явлений. С этой точки зрения учителя можно сравнить с Прометеем, который несет огонь знаний в сердца, стремится показать суть рассматриваемых явлений, вскрыть недосягаемые до этого времени тайны природы и общества.

Образовательная цель превалирует при изучении предмета, но, обучая, мы еще и воспитываем. Часто на своих уроках мы стремимся лишь дать как можно новых знаний, забывая о том, что знания должны оказывать воздействие на сознание человека, доходить до глубины его души, а затем претворятся в новые идеи, поступки, мысли. Воспитательная цель изучения географии состоит в формировании личностных качеств школьников. Наиболее важными компонентами воспитания на уроках географии, по моему мнению, могут быть экологическая, экономическая и гражданская составляющая.

Развивающая цель обучения географии состоит в том, чтоб показать учащимся непосредственное использование полученных ими знаний в различных жизненных ситуациях. Развивающий потенциал географии заключается в том, что школьники овладевают непосредственно на уроках в ходе изучения предмета многими умениями. К ним можно отнести умение ориентироваться на местности, вести наблюдение за природой, знать и читать географическую карту, правильно вести себя в случае стихийных бедствий, оперировать статистическими данными.

Современный преподаватель географии должен обладать большими и разнообразными знаниями. Он должен владеть и традиционными методами обучения и новыми технологиями. А каждый ученик должен чувствовать себя на уроке комфортно. В это понятие я вкладываю следующий смысл:

- максимально, как только возможно, способствовать самостоятельному получению знаний учащимися.

- не следует ругать за ошибки, нужно хвалить за правильные решения.

- создавать на уроке ситуацию успеха, так строить задания, чтобы каждый ученик мой добиться успеха и даже у совсем слабых учеников пропал « комплекс двоечника».

- организовывать работу таким образом, чтобы дети получали навык не только индивидуальной работы, но и работы в коллективе, учить их терпимости, взаимопониманию и взаимовыручке.

- заниматься отдельно после уроков с учениками, которые хотят знать больше.

Урок – часть жизни ученика, поэтому главное на уроке – воспитание любознательности, которое формируется всей системой учебно-воспитательной работы. Реальный результат урока определить очень сложно, и скорее всего, невозможно. Для меня, как учителя, очень важно: что унес с собой школьник с урока? Чем обогатился его интеллектуальный уровень? Сможет ли он в дальнейшем применить полученные знания и умения в дальнейшей учебной деятельности?

При проведении уроков стараюсь использовать нетрадиционные, нестандартные формы обучения. Так, например, одним из путей который позволяет поддержать интерес к предмету является проведение уроков- путешествий, уроков-экспедиций, уроков-экскурсий. Главным принципом этих уроков является удивление. Чем раньше удивишь, заинтригуешь, поманишь тайной, тем более устойчивым оказывается интерес к предмету.  При проведении уроков данного типа стараюсь учитывать возрастные особенности учащихся.

Другая не менее интересная форма проведения уроков - игры. Ситуации,  в которых можно использовать игры могут быть следующие:

Ситуации Итоговый результат
1.Обусловленные содержанием

учебного материала

Теоретический и объективно сложный материал имеет практическую направленность, его желательно «отработать» в действии, т.е. в игровой ситуации, краеведческий материал.
2.Обусловленные практическими задачами. Необходимо уметь обобщать новый материал, углублять и отрабатывать полученные ранее знания, применять их в новой учебной ситуации.
3. Связанные с усиленным вниманием к воспитательным задачам. Воспитание ответственного отношения к природе, воспитание бережного, разумного отношения к природным ресурсам, умение отстаивать свое мнение.

Для учащихся средних и старших классов игра – прекрасный стимул более качественного усвоения материала. Кроме того, игра, позволяет наиболее ярко проявлять и развивать особенности учащихся – логическое мышление, память, творческие способности. При проведении игр развивается познавательный интерес учащихся, осуществляется уровневая дифференциация знаний и следовательно реальный контроль базового уровня знаний на основе образовательных стандартов. Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условия равенства, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. В ролевой игре каждый получает роль и должен быть активным партнером в речевом общении. В играх школьники овладевают такими элементами общения, как умение начать беседу, поддерживать ее, прервать собеседника, в нужный момент согласится с его мнением и опровергнуть его, умение целенаправленно слушать собеседника, задавать уточняющие вопросы. Моя роль  в процессе проведения и подготовки игр постоянно меняется, на начальной стадии работы я активно контролирую деятельность учащихся, но постепенно  становлюсь лишь наблюдателем. Создание благоприятной атмосферы на занятиях очень важный фактор, значение которого трудно переоценить. Так, проведенный мною урок – марафон по теме «Африка» включает множество этапов,  на которых ученики должны показать свой знания по топонимике, климатологии, литературе, картографии. Именно уроки в игровой форме дают возможность учителю широко использовать межпредметные связи.

Особой формой обучения являются практические работы, позволяющие не только формировать умения и навыки на уроках географии, но и получать новые знания, часто выходящие за рамки учебника. В процессе проведения практических работ на местности стараюсь сформировать и развивать такие важные, необходимые каждому человеку умения,   как ориентирование на незнакомой местности, наблюдение и объяснение изменений, происходящих в окружающей природе, использование плана местности. В отдельную группу выделяю практические работы по формированию умений работать с физической картой. При выполнении этой группы работ постепенно формирую у учащихся умения  самостоятельно читать физическую карту полушарий, определять положение разных форм рельефа, высоту гор, глубину морей и океанов, географические координаты.  В процессе выполнения практических и самостоятельных работ формируются умения использовать политико-административную карту, рассчитывать разницу в поясном времени, Знания основных статистических показателей, характеризующих население своей страны, своей республики.

ЛОК – это компактное графическое отображение основного учебного материала лекции с указанием логической структуры его изложения  учителем. Как показывает мой опыт, материал,  оформленный в виде ЛОК, запоминается учащимися 9-10 классов более осмысленно и допускает широкий перенос его на новые ситуации.(приложение). Структурирование материала сопровождается комментированием взаимосвязей, что приводит к более осознанному усвоению материала. Составление схем позволяет избежать многословия и учит учащихся делать выводы из полученной информации, что является чрезвычайным навыком необходимым каждому человеку в дальнейшем процессе самообразования. Наличие схемы в тетради облегчает учащимся подготовку к уроку, помогает восстановить и осмыслить изученный ранее материал.

Вот некоторые правила, выработанные на основе собственного опыта использования ЛОК:

- конспект урока целесообразно отображать синхронно с изложением материала.

- по мере объяснения учащиеся фиксируют ЛОК в рабочей тетради, что способствует восприятию лекции в структурно-логической последовательности и в единстве.

- фиксирование ЛОК учащимися осуществляется параллельно записи его учителем. Присоединение к зрительной памяти еще и моторной является моментом чрезвычайно важным при изучении учебного материала.

-составляя ЛОК в ходе изложения содержания лекции, учитель акцентирует внимание школьников на главных понятиях, процессах.

Проверка и контроль знаний – обязательное условие результативного учебного процесса. На своих уроках акцентирую внимание учащихся на результатах обучения, целенаправленно формирую их. При этом считаю целесообразным использование тестового контроля как обучающего и корректирующего. Стараюсь так составить задания, чтобы протестировать не только выученные (часто вызубренные)  учащимися знания, но и проверить, насколько он способен реально применить эти знания при выявлении причинно-следственных связей, решении задач по аналогии. Составляя тестовые задания, не ограничиваюсь тестовыми строками, а требую также дорисовать что-либо на контурной карте или рассчитать по формуле. В этом случае задание из тестов превращаются уже в полноценные контрольные задания.

Важнейшим подходом в  преподавании географии является краеведческий,  базирующийся на привнесении в учебный предмет конкретности, образности, личного опыта школьника, основанного на изучении родного края. Изучение своей малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к своей Родине, экологической культуре личности.

Формой учебной деятельности направленной на реализацию краеведческого подхода, усиление практической направленности школьной географии является организация школьной экологической тропы. Важнейшая задача сегодняшнего дня – формирование экологической культуры людей, которое невозможно без экологического образования школьников. Традиционная классно-урочная система преподавания в школе не может  обеспечить прогресс в этом направлении, ведь воспитывать у ребят ответственное отношение к природе можно лишь при непосредственном контакте с природой, причем этот контакт должен быть регулярным.  Работа с учащимися в рамках школьной экологической тропы продолжает и дополняет традиционный учебно-воспитательный процесс экспериментальной и исследовательской деятельностью. Результатом этой деятельности являются исследовательские, творческие работы учащихся,

Я надеюсь, что мои ученики, изучая географию, не только открывают для себя мир разнообразной природы,  жизни и быта людей в ней, а открывают себя, свои возможности, таланты, победы над собой в этом мире, воспитывают новое отношение к себе.

Образование – это путь ребенка к самому себе, но этот путь он проходит не один, он идет по нему вместе с учителем.

Человек измеряется временем, в котором он живет, делами, в которых воплощается.

Дело учителя – его ученики.

Материал пайдалы болды ма? Бөлісіңіз

WhatsApp

Осы материал бойынша

AI Көмекші 30 секундта дайындайды — жауап кілті мен PDF бірге.

Автор

Тенисбаев Сандыбай Асперович

Осы тақырыптағы материалдар

География

География сабақтарында жасанды интеллектті қолданудың әдіс-тәсілдері

География пәні мұғалімі Қазіргі білім беру жүйесінде цифрландыру үдерісі қарқынды дамып келеді. Соның ішінде жасанды интеллект (ЖИ) технологиялары оқу-тәрбие процесінің тиімділігін арттыруға үлкен мүмкіндік береді.…

Кубенов Максат Ануарович 206 оқылым 2 мин
География

Географияны зерттеу нысандары

№26 Жамбыл атындағы мектеп гиназиясы Пәні: География Бөлім: 1 Географияны зерттеу тәсілдері.1.1.Зерттеу және зерттеушілер Педагогтің тегі, аты, әкесінің аты Куанышева Х.О. Күні: 02.09.2025 Сынып: 7 а,ә,б Қатысушылар…

Қуанышова Майра Орақбайқызы 134 оқылым 5 мин
География

География пәнінен оқушылардың функционалдық сауаттылығын жергілікті компоненттер арқылы дамыту

ШҚО Ұлан ауданы Тайынты ауылы "І.Айтықов атындағы орта мектеп-балабақша кешені" КММ география пәні мұғалімі Кіріспе Қазіргі заманғы білім беру жүйесінің басты мақсаты – оқушылардың функционалдық сауаттылығын арттыру.…

Ошай Б. 60 оқылым 2 мин
География

Жасанды интелекттің география пәніне пайдасы

Жасанды интеллект (ЖИ) география пәніне айтарлықтай пайда әкеледі. Ол табиғи процестерді талдаудан бастап, кеңістіктік деректерді өңдеуге дейінгі көптеген бағыттарда қолданылып, географиялық білім беруді жақсартып,…

Bilimger Media 209 оқылым 2 мин