Занятие с элементами тренинга Тема: «Формула хорошего настроения»

Занятие с элементами тренинга

Тема: «Формула хорошего настроения»

Цель: ознакомить обучающихся с понятием «настроение»;определить способы и приёмы, не приносящие вред здоровью, которые помогают справляться с плохим настроением.

Задачи:

способствовать формированию приёмов управления своим настроением;

развивать благоприятные условия для эффективного межличностного общения в группе;

развивать навыки самопознания особенностей своей личности, осознание своего эмоционального состояния;

Форма проведения: занятие с элементами тренинга.

Ход занятия:

  1. Организационная часть.

Педагог: — Здравствуйте ребята! Я надеюсь, что наша встреча пройдет интересно и с пользой для каждого из вас. Сегодня мы поговорим о составляющих хорошего настроения. И постараемся определить формулу хорошего настроения.

  1. Введение в тему занятия.

Педагог: — Что для вас хорошее настроение? Одним словом продолжите предложение:

«Хорошее настроение – это…» (Улыбки, смех, радость, мама, папа…).

Если настроение – это цветок, то какой это цветок.

Фрукт, мультик, музыка…

Упражнение «Весёлые смайлики».

Педагог: — Давайте попробуем определить с каким настроением вы сегодня пришли, а помогут нам в этом разноцветные смайлики, которые вы видите на столе. Я предлагаю вам выбрать тот смайлик, который соответствует вашему настроению. (Дети выбирают смайлики).  Я не зря приготовила для вас именно эти цвета. Каждый цвет обозначает какое — то определённое настроение:  красный –   , зелёный — , жёлтый — , фиолетовый — , оранжевый — , чёрный -.

Рефлексия. Педагог: — Расскажите о своём настроении. (Обучающиеся по кругу рассказывают о своём настроении). А вы знаете, что настроение эта эмоция, которая может передаваться другим людям. Вы готовы поделиться своим хорошим настроением с другими? Тогда я предлагаю вам на обратной стороне смайлика написать что-то хорошее доброе: пожелание или девиз, а в конце занятия каждый  узнает, какое пожелание достанется именно вам. (Обучающиеся пишут пожелания на смайлике и кладут его в шкатулку).

III. Основная часть.

Беседа «Мое настроение»

Педагог: — Настроение — это общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение определенного времени психические процессы и поведение человека.

Слово «настроение» – произошло  от слов «строй», «настраивать». Звуки наших внутренних струн – эмоции. Они помимо нашего сознания, делают пометки в нашем настроении. Другими словами, наш организм все время в состоянии настройки, а результат – наше настроение. Настроение аналогично температуре тела, это – температура психики: нормальная соответствует жизнерадостному настроению, ну а если температура психики высокая – то и настроение у нас очень грустное.

Педагог: — Задумывались ли вы когда-нибудь, в каком эмоциональном состоянии вы находитесь чаще всего: жизнерадостном, оптимистичном, или грустном, печальном, или подавленном, мрачном. Это – ваше настроение. У каждого человека есть свой тон обычного настроения. Про одного мы говорим: «жизнерадостный человек», хотя у него в отдельные моменты может быть и печальное, и подавленное настроение. Другого мы воспринимаем как мрачного, недовольного, хотя и он иногда может быть веселым, оживленным. Самое интересное, что мы никому не докладываем о своем настроении, но взгляд, слово, движение, выражение лица, наклон головы, интонация, вздох, улыбка – и все становится ясно. Есть ли у вас «свое настроение, такое, в котором вы находитесь чаще всего? Подумайте, каким вас видят ваши друзья, одноклассники, родители?

Упражнение «Маска  настроения»

Педагог: — Чтобы вам легче было думать, я предлагаю выполнить упражнение. Вам нужно будет изобразить свое лицо в виде маски, на которой постараться изобразить то  настроение, в котором вы находитесь чаще всего. (Звучит спокойная музыка, обучающиеся выполняют задание)

Рефлексия. Педагог: — Посмотрите, какие интересные маски у нас получились. Я предлагаю вам рассказать о своей маске. (Обучающиеся по кругу знакомят с результатом своей работы.Все маски вывешиваются на доску).

Педагог: — От чего же зависит ваше настроение? (Обучающиеся предлагают варианты, психолог фиксирует их на доске):  от физического состояния человека (здоров ли человек); положительные эмоции и чувства; от других людей; от погоды; ни от чего не зависит. (Педагог вывешивает на доску фразы: физическое состояния человека, положительные эмоции и чувства).

— Психологические исследования показывают, что человек с устойчивым мрачным настроением распространяет свое состояние на окружающих, с которыми он взаимодействует. В результате у всех может возникнуть общее подавленное настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни обмениваться впечатлениями. Поэтому важно знать о своем обычном настроении и думать о соответствии своего настроения в той или иной конкретной ситуации. Иными словами, ты должен управлять своим настроением, а не оно тобой.

Дискуссия «Как справиться с плохим настроением».

Педагог: — Нужно ли управлять своим плохим настроением? (Ответы обучающихся).

На этот вопрос отвечу вам словами древнегреческого философа Горации: «Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает».

— Как вы понимаете это выражение?

— Подумайте, а что можно сделать, чтобы повлиять на свое плохое настроение? (Ответы обучающихся). – Я предлагаю вам варианты, а вы если согласны рассказываете как это влияет на настроение. (Педагог проносит варианты ответов, напечатанные на бумаге, обучающиеся вытаскивают и рассказывают).

  1. Скушать что-нибудь вкусненькое.
  2. Сон.
  3. Подойти к зеркалу, улыбнуться себе.

Улыбка — это не просто веселая гримаска. На лице расположено множество мимических мышц, которые отвечают на душевные состояния. В душе радость и на лице тоже.

4.Расслабляющая горячая ванна.

  1. Спорт.
  2. Звонок другу.
  3. Посмотреть любимый фильм, только обязательно с оптимистичным концом!
  4. Общение с домашними животными.

Домашние любимцы хорошо могут успокоить и поднять настроение. Погладьте вашего питомца, поиграйте с ним — настроение изменится.

  1. Музыка.При помощи звуков мы можете  управлять своим настроением. Для улучшения настроения специалисты советуют также слушать классику: Моцарта, Бетховена, Шопена.
  2. Любимое хобби.
  3. Вспомните о приятном.
  4. Прочитать книгу.
  5. Поплавать в бассейне.
  6. Массаж.
  7. Устроить праздник или вечеринку..

 

Педагог: — Необходимо помнить, что одной из главных жизненных ценностей является здоровье. Выбирая определенные способы, помогающие справляться с плохим настроением, нужно подумать: «Какой ценой я улучшаю свое настроение сегодня?». Если ответ – «Ценой своего здоровья», то постараться выбрать другой способ.

 

  1. Подведение итогов.

Педагог: — Сегодня мы говорили о составляющем хорошего настроения. И постарались определить формулу хорошего настроения. Я думаю, у нас с вами всё получилось.

 

 

Пожелания на смайликах

Педагог: — В конце нашего занятия хочу предложить вам немного позитива вспомнить о смайликах на которых вы писали пожелание. (Педагог проносит шкатулку со смайликами, обучающиеся достают какой попадётся и вслух зачитывают).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *