Занятие с элементами тренинга Тема: «Дружба»

Цель: формирование понятия «дружба», умение находить друзей, формировать представления о качествах необходимых в дружбе;

Задачи:

  1. Развитие уверенности в себе; чувства собственного достоинства;
  2. Формирование доброжелательных отношений в коллективе.

Участники: педагоги.

Оборудование: магнитофон, песня о дружбе, мольберт или доска, магниты, ручки, листы бумаги формата А4 белые 30шт. и желтые 3шт., скотч, ромашка из бумаги солнышко из бумаги, маркер.

Ход :

Приветствие.

Мы очень рады Вас приветствовать! Давайте поздороваемся друг с другом, но не обычным способом: коснёмся своими пальчиками обеих рук, пальчиков соседа, при этом очень весело и искренне улыбнемся друг другу! Начнём с меня, по часовой стрелке!              Звучит песня о дружбе!

Сегодня наша встреча будет посвящена теме, о которой вы наверно уже догадались, услышав песенку! Да — это дружба! Что такое дружба, что значит дружить и какими качествами должен обладать настоящий друг!

Прежде чем начать, нам вместе надо обозначить правила нашего тренинга! (на мольберте написать правила).

  1. Упражнение «Встреча взглядами»«разогрев» участников.

Давайте сейчас встанем в круг, опустив головы вниз. По моему хлопку все одновременно поднимают головы. Задача – встретиться с кем-то взглядом. Та пара игроков, которой это удалось, покидает круг.

Итак, молодцы, всем удалось настолько почувствовать друг друга, чтобы выполнить это упражнение!

  1. Упражнение «Ромашка»

У меня есть необычный цветок, на каждом лепестке есть вопрос. По очереди, будем отрывать по лепестку и отвечать на вопросы, но ответив на вопрос вы должны взять любой кубик и положить его так, чтобы мы смогли вместе построить дом! Начинаем.

1.Что такое дружба?

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

  1. А кто такой друг?

Друг – это человек, который связан с кем- то дружбой.

  1. Слово ДРУГ иногда заменяют близкими по значению словами-синонимами — назови такие слова? (приятель, товарищ)
  2. Какую пословицу о дружбе вы знаете? Друг познаётся в беде.
  3. Кого можно назвать другом? Маму, книгу и т.д.
  4. А кто такой настоящий друг?

Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруги. Мы часто говорим, что вместе мы – сила!

  1. Без чего не может существовать дружба? Без уважения.

Уважение – это почтительное отношение, вежливое обращение к человеку. Умение признавать достоинства другого человека.

  1. Какую песню знаешь о дружбе?
  2. Чем бы ты поделился с настоящим другом?

Вот и у каждого есть теперь часть цветка – лепесток, а вместе они часть целого, как и мы с вами.

Мы с вами построили дом, а я попрошу кого-нибудь вытащил один кубик. Ой, наш дом рухнул…

Почему же дом рухнул? Так и дружба: очень хрупкая и легко может сломаться. Выстраивать отношения очень долго, а разрушить можно за одно мгновение.

Поэтому берегите дружбу и своих друзей!

  1. Упражнение «Расшифровка слова»

Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. А что для вас значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе? Я предлагаю вам разделиться на две группы и расшифровать  слово дружба , 2 минуты на задание.

Д – доверие, доброта, доброжелательность

Р  —  радость

У – уважение, ум, уверенность

Ж – жизнь, желание

Б – борьба, благодушие

А – активность, аккуратность

Да, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

  1.       Выявление качеств настоящего друга «Солнышко»

— Как вы думаете, трудно ли быть настоящим другом?

— посмотрите, на этих разложенных повсюду лучиках отражены качества человека.  Выберите те, качества, которыми по-вашему обладает настоящий друг. /Разложены на столе и на полу лучики с надписью: смелый , добрый, отзывчивый, честный, равнодушный, трусливый, внимательный, надёжный, завистливый, злой, хвастливый, общительный, весёлый, верный, решительный, ответственный, щедрый( на доске появляется солнышко дружбы)

Физкультминутка.

– А сейчас мы с вами немного поиграем?

Все встают в круг и хором говорят и выполняют пожелания ведущего.

Подмигни соседу слева, подмигни соседу справа!

Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!

Руку жми соседу слева, руку жми соседу справа!

Присаживайтесь!

  1. Тест “Хороший ли ты друг”

Возьмите пожалуйста ручку и листик, мы проведём небольшой тест, хороший ли ты друг?

  1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?

А) Пойдешь в кино одна (один).

Б) Одолжишь подруге (другу) денег.

  1. B) Найдешь богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.
  2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

А) Проведешь вечер одна (один).

Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье.

В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).

  1. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоей подруге (другу). Как ты поступишь?

А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться.

Б) Бросишься на помощь подруге (другу).

В) Расскажешь об этом ее (его) отцу…когда увидишь его.

  1. Вы с группой поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.

Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.

В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.

Подведем итог.

Больше ответов А: Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.

Больше ответов Б: Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

Больше ответов В: Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба – это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.

– Я надеюсь, что этот тест заставит каждого из вас задуматься о том, что быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой.

— Мне очень хочется рассказать вам притчу о дружбе.

 

Притча о дружбе.

Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил: Кто там? За дверью ему ответили: Это твоё богатство. Но старец ответил: Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья. И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.  Кто там?  спросил он.  Это твоя любовь!  услышал он ответ. Но старец сказал:  Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья!  и опять не открыл дверь. На третий день к нему снова постучали. Кто там?  спросил старик. Это твоя дружба! услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь: Друзьям я всегда рад. Но вдруг… вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал: Но ведь я пригласил только дружбу! На это вошедшие ответили ему: Ты столько лет прожил на земле, и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство.

6.Упражнение «Пять добрых слов»

Каждый участник, на листе обводит свою ладошку и в центре пишет своё имя. Затем передает рисунок соседу по часовой стрелке, а сам получает рисунок от соседа. В одном из “пальчиков” полученного чуждого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю (например, “ты — добрый”, “ты — веселый”, “ты — остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по часовой стрелке круга. Таким образом, все “пальчики” оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг имени участника. В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам (пишут на пальцах и передают ладошки) А теперь вы можете прочитать то, что вам пожелали ваши товарищи и оставить ладошку себе на память.

Заключение к тренингу:

— Сегодня мы постарались выяснить что же такое дружба, какие качества наиболее ценны, и какие из них необходимо развивать в себе, чтобы быть достойным дружбы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *