Бизнес идея: Шумоизоляция автомобилей

Бизнес по шумоизоляции автомобиля лучше рассматривать в сочетании с другими услугами по улучшению комфорта в автомобиле. Примером могут служить услуги по тюнингу салона автомобиля или по установке аудиосистем. В таком сочетании, по утверждению экспертов, бизнес по шумоизоляции автомобиля показывает хорошие результаты и прибыль. Также, для привлечения клиентов такой комплексный подход играет положительную роль. Заказчику не придется ездить в разные мастерские и на время проведения работ оставаться без транспорта.

Давайте посмотрим, что представляет собой бизнес по шумоизоляции автомобиля.

Технология шумоизоляции автомобиля заключается в нанесении шумопоглощающих материалов на днище, двери, крышу, багажник и колесные арки автомобиля. Обрабатываемые поверхности покрываются материалами только на 70%, этого вполне достаточно. В зависимости от используемого материала цена получения комфорта различна: чем дороже, тем, естественно, выше шумопоглощение. Во время проведения работ также устраняются источники скрипа и плохо прикрученных деталей.

Помещение.

Помещение для бизнеса по шумоизоляции автомобилей должно быть в первую очередь быть удобным для проведения работ по сборке и разборке авто, а так же складирования материалов и деталей авто, на время проведения работ. Если Вы собираетесь организовывать мини бизнес, то скорей всего Вы будете встречаться и общаться с клиентами непосредственно на месте проведения работ, так что смотрите за чистотой помещения. Что касается площади помещения, то минимум это будет 40 м2, в таком случае места хватит только на один автомобиль.

Основные требования к помещению для проведения работ по шумоизоляции авто:

• Удобное месторасположение
• Удобство работы
• Презентабельный вид
• Хорошее освещение
• Теплосбережение
Из коммуникаций понадобиться электричество, доступ к воде и санузлу. Не забудьте уделить внимание пожаробезопасности и запастись несколькими огнетушителями. В помещении так же стоит установить тепловые приборы, для комфортной работы в зимний период.

Конечно, для начала можно использовать и свой гараж, в котором можно начать свой мини бизнес и обслуживать вначале своих друзей и знакомых, затем, когда сработает сарафанное радио, появятся первые клиенты со стороны, Вы к тому времени наберетесь опыта, и вот тогда уже можно задуматься и арендовать более подходящее помещение.

Персонал.

Начинать мини бизнес по шумоизоляции автомобилей можно и в одиночку, все работы вполне можно выполнять своими руками. Таким образом, можно получить бесценный опыт, и понять все тонкости данного бизнеса, от разборки и сборки узлов автомобиля, до опыта общения с клиентами. По мере появления большего числа заказов Вы возьмете к себе напарника, который будет выполнять не интересную для Вас работу.

По истечении времени Ваши клиенты сами подскажут, в каком направлении следует развиваться. Спрос будет рождать предложения. Может быть, в Вашем регионе будет востребовано установка сигнализаций или аудиосистем, тогда уже можно будет задуматься и взять на работу дополнительного человека, который будет работать в новом востребованном направлении.

По поводу оплаты труда.

Студия шумоизоляции автомобилей имеет, как правило, не стабильные потоки клиентов, и бывают времена затишья и времена большого спроса, так что нет смысла набирать персонал за ежемесячную зарплату. Привлекать людей можно по мере необходимости, за процент от заказа, например 30-40%. Так же не плохо бы иметь человека или самому обладать знаниями по автоэлектрике, так как при разборке и сборке придется столкнуться с множеством электропроводов. Необходимое оборудование и инструмент для шумоизоляции авто. Плюсы открытия бизнеса по шумоизоляции, в отличии от многих других работ связанных с автомобилями состоят в том, что не требуется покупка дорогостоящего оборудования, такого как подъемники или гидравлический инструмент. Для студии шумоизоляции достаточно будет запастись удобным ручным инструментом, в различных вариациях, так как на многих автомобилях установлены довольно изощренные крепёжные элементы.

Основным оборудованием и инструментом является:

• Наборы ключей с трещоткой
• Наборы рожковых ключей
• Отвертки простые и крестовые, разной длины и толщины
• Валики прикаточные
• Промышленный фен
• Набор для отвертки с различными вариациями – звездочки, ромбики и т.д.
• Ножи канцелярские и ножницы
• Набор для снятия обшивок салона (пластиковый) и клипсосъемник
• Инструмент для снятия автомагнитол
• Линейки, рулетки

Из расходных материалов понадобятся:
• Обезжириватель
• Скотч, в т.ч. двусторонний
• Изолента
• Клей
• Ветошь
• Пистоны, клипсы

Так же не забудьте запастись электропроводами и различными разъемами. Чтобы не бежать в магазин в случае чего.

Юридическое оформление студии по шумоизоляции авто. На первых парах многие бизнесмены не уделяют должного внимания регистрации своей деятельности, так как первые их клиенты, так или иначе, друзья и друзья друзей. Кто-то по честному платит 13% от прибыли, кто-то нет. Так или иначе, по истечению времени и развитию бизнеса, вам придется регистрироваться в налоговых органах. Если Вы являетесь собственником бизнеса в одном лице, то подойдет форма деятельности в виде ИП (индивидуальный предприниматель), если же работаете с партнером, и Ваш бизнес имеет более серьезные масштабы, то лучше организовать ООО, с уставным капиталом 10 000 рублей. Плюсы открытия ООО, в том, что данный вид деятельности будет рассчитан на перспективу, кто знает может быть студия шумоизоляции автомобилей, со временем перерастет в полноценную студию автотюнинга.

Реклама.

Основная реклама для студии шумоизоляции авто является качественное и своевременное выполнение заказов, после этого сработает сарафанное радио и клиенты будут обращаться постоянно. Но где взять клиентов на первых парах? Рекламная стратегия.
В самом начале следует позаботиться о совершенствовании своих собственных навыков, ведь речь идет о шумоизоляции автомобиля своими руками. Как вариант, можно сделать шумку в свой авто, либо помочь своему другу на безвозмездной основе. Затем можно будет двигаться дальше, предложив свою услугу знакомым за небольшие деньги.
Не стоит прыгать сразу через много ступенек, если вы еще не уверенны в себе. По мере выполнения пару тройку заказов, о Вас уже появятся отзывы в народе, это и будет первой рекламой. Следующим этапом будет самостоятельный поиск клиентов. Для этого сделайте красивое портфолио, с фотографиями работ и небольшой историей о себе.

Поиск клиентов.

Основной аудиторией студии по шумоизоляции автомобилей будут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Где собирается данная аудитория? Все прекрасно знают. Вот там и следует создавать группу или сообщество и начинать его раскручивать, добавлять фото и видео, то есть стараться всячески заинтересовать потенциальных клиентов. Поверьте если правильно подойти к этому вопросу, то клиентов Вам будет предостаточно, только с этого источника. Если вы не знаете, как наполнить группу самостоятельно, то поищите в интернете варианты, их предостаточно, и за небольшие деньги.

Вторым источником будут городские форумы, где так же собираются множество потенциальных клиентов, нужно и там регистрироваться и общаться и тоже будет счастье вам.

Третьим источником будет создание собственного сайта. Делайте сайт своими руками, тексты пишите самостоятельно, как делаю я.) Поверьте для Яндекс, это очень важно – сайт должен быть уникальным.

Четвертый источник, может быть запущен сразу же либо после получения первой прибыли, но не стоит им пренебрегать. Это Яндекс Директ и Google Adwords. Создайте свою рекламную компанию, по ключевым запросам для своего региона, кстати, кто не знает как узнать, сколько человек ищут Вас каждый месяц, то вот, сходите сюда: wordstat.yandex.ru, например: «шумоизоляция авто своими руками» — 1 768 показов в месяц, а все запросы со словами «шумоизоляция авто» — 11 120 показов в месяц. Помните одно правило, чем больше Вы вложите в рекламу, тем больше получите клиентов! Вот Вам пример:

Теперь мы плавно переходим к финансовому плану, в котором будем рассчитывать затраты и прибыль, которую можно получить, занимаясь шумоизоляцией авто своими руками.

Инвестиции.

На начальном этапе организации бизнеса по шумоизоляции автомобилей своими руками, основные расходы будут выражаться не столько в денежном, сколько во временном эквиваленте. Так как основное это получение опыта, но сейчас нам так же требуется посчитать возможные финансовые вложения:

• Аренда, если нет своего помещения – 10 000 – 15 000 рублей в месяц.
• Приобретение оборудования и расходных материалов – 40 000 рублей.
• Затраты на рекламу – 10 000 рублей.

В итоге получается сумма в пределах 65 000 рублей, при условии, что работать Вы будете своими руками, без оплаты труда дополнительного персонала. В данном бизнесе Вы сможете обойтись практически без инвестиций, при условии наличия помещения и оборудования. Останется закупить только материал для шумоизоляции, чтобы, когда приедет первый клиент, Вы были готовы к работе. Но эти расходы в пределах 15 000 рублей.

Окупаемость.

Окупаемость вложенных затрат в данном бизнесе, составляет от 1-го до 5-ти клиентов, то есть скажем Вы вложили в открытие 15 000 рублей, у Вас появился клиент, которому необходимо сделать полную шумоизоляцию автомобиля С класса. В таком случае затраты на материалы будут около 10 000 рублей. С клиента Вы возьмете, около 28 000 рублей, три дня работы и Ваш бизнес окупился и принес прибыль в размере 3000 рублей. При наличии 5 заказов в месяц 18000х5=90000 т.р.

vk.com

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *