Шкала Цельсия

II четверть
Раздел: ІІІ. Климат: погода и времена года
Тема урока: Шкала Цельсия.
Цель урока: научить определять основную и новую информацию; научить правильно произносить и писать дробные, собирательные числительные, переводить их на родной язык и использовать в речи.
Ссылки:
Русский язык и литература: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. В 2-х частях. Часть 1/ У.А. Жанпейс, А.Т. Есетова, Н.А. Озекбаева, А.А. Ерболатова. – Алматы: «Атамұра», 2018. – 192 с.

Во многих странах для измерения температуры используется градус Цельсия. Он получил своё название по имени автора этой температурной шкалы шведского учёного Андерса Цельсия. Температура кипения воды была принята за 100 градусов, а замерзания – за 0. Эти опорные точки позволили рассчитать диапазон, составляющий 1 градус Цельсия. (источник:
ru.wikipedia.org › wiki › Градус_Цельсия)
ч Задания
1.(Устно) Два, три, четыре, пять, шесть. – Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро.
Обратите внимание на числительные. Какие из данных количественных числительных обозначают целые числа, а какие – несколько предметов как одно целое?

Изучи таблицу!

Запомните: Собирательные числительные не употребляются с существительными женского рода. Можно сказать: два ученика, двое учеников, но: только две ученицы.

Формативная работа.
Стр.111. упр.2. Прочитайте. К любым двум дробным числительным подберите подходящие по смыслу существительные.
Прочитайте и ознакомьтесь с правилами на стр.112 о склонении дробных числительных.
Стр.113.упр.6. Составьте предложения с данными словосочетаниями. Укажите разряд числительных.
Задание для обратной связи.
Стр.113. задание Р. Расскажите, какая самая низкая и самая высокая температура в вашем регионе осенью, зимой, весной и летом.

 

Выполненное задание выслать для проверки.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *