Ценно всё, что нас окружает

Ценно всё, что нас окружает

Цените время и людей, которые рядом с вами

У каждого человека своя система жизненных ценностей, свои приоритеты. Ценности, безусловно, есть у каждого. Но, по большей части, люди не осознают свои ценности. А это стоит непременно сделать для того, чтобы, как говорится, облегчить себе жизнь. Ведь, принимая любое решение от самого незначительного до судьбоносного, следует обратиться к системе своих ценностей и тогда, вполне вероятно, можно будет избежать мучительных сомнений и переживаний.
Жизненные ценности человека – основа жизненных выборов разной степени важности. Для кого-то важны материальные ценности: деньги, еда, одежда, жилье. Для кого-то приоритетными являются духовные ценности: духовный поиск, раскрытие и реализация своего жизненного предназначения, творческое саморазвитие, осуществление своей земной миссии. Но есть, так называемые, общечеловеческие ценности, которые важны для всех людей. Среди таких можно выделить следующие:
1. Любовь к самому себе (которая не имеет ничего общего с эгоизмом). Только любовь к себе помогает проявлять любовь по отношению к другим людям.
2. Теплые взаимоотношения с людьми, на которых строится вся наша жизнь.
3. Близкий любимый человек, вторая половинка, занимающая особое место в Вашем сердце. Ведь только пара, живущая в любви и согласии способна реализовать себя и оставить след в жизни.
4. Создание домашнего очага.
5. Любовь к детям.
6. Любовь к Родине- к месту, где вы родились и провели своё детство. Один из важнейших факторов формирования личности.
7. Работа или иная общественная деятельность. Безусловно, работа очень важна. Но в современном мире произошел катастрофический перекос в ее сторону. Очень многие люди гораздо больше времени уделяют зарабатыванию денег, чем собственному здоровью, спорту, воспитанию детей, созданию домашнего очага вместе взятым.
8. Друзья и товарищи/единомышленники/. Общение с такими людьми даёт радость и уверенность в себе.
9. Отдых. Именно отдых позволяет нам обрести покой и равновесие, сконцентрироваться на самом себе.
10. Цель. Постановка истинной цели – неминуемое условие полноценной человеческой жизни. Жизнь без цели скучна и однообразна.
11. сама жизнь во всей многогранности её проявлений.
Наше эмоциональное богатство складывается из дружеских и любовных отношений, здоровых и взаимных. В частности, его составляют отношения, которые мы создаем в течение прожитой жизни.
В итоге мы понимаем, что нет ничего важнее этих отношений. Со временем мы осознаем, что деньги, работа, безупречная фигура — не самое ценное в нашей жизни.
Наше отношение к разным вещам определяет наши приоритеты. С годами это отношение, разумеется, претерпевает изменения. Оглядываясь назад, мы думаем: «Как мы изменились!»
Мы люди, а людям свойственно учиться (и переучиваться). Такое «обучение» происходит во всех сферах жизни.
Постепенно мы осознаем, что многое в жизни является эфемерным. Как следствие, мы начинаем больше ценить наши эмоциональные связи с другими людьми. Мы понимаем, как важно иметь рядом людей, с которыми можно посмеяться, поплакать, поделиться своими переживаниями.
Нам необходимы такие связи с людьми. Так как рано или поздно мы понимаем, что есть нечто, чего не купишь ни за какие деньги. По-настоящему богаты только те, кто связан невидимыми нитями с другими людьми.

Сарсембаева Лазат Тлеубаевна
учитель русского языка и литературы
КГУ «Школа-гимназия №7
имени С. Сейфуллина»
город Балхаш
Карагандинской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *