День и ночь – сутки прочь.

Ахмедова Маржан Амракуловна

УРОК 20.

День и ночь – сутки прочь.

Школа:К.Аманжолова

Дата:

Ф.И.О. преподавателя: Ахмедова Маржан Амракуловна

КЛАСС: 3 б

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание)

3.4.4.1 писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений

Учебные цели

Умеют использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах.

Знают слова разных частей речи.

Применяют в письменной и устной речи простые фразы, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющие отношение к повседневной жизни.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах;

применятьв письменной и устной речи простые фразы, содержащие знакомые слова и словосочетания и имеющие отношение к повседневной жизни.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ, используя в речи тематическую лексику,

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять вопросы, используя тематическую лексику.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Время, час, сутки.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Который час?

Материал

прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Время» на русском языке.

План

Планируемо

е время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока 10 мин.

1.      Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока.

2.      Актуализация знаний.

(П) Учитель предлагает выполнить задание на карточках.

1.  Необходимо подписать детали часов.

2.  Найди в первом и во втором ряду часы с одинаковым временем. Соедини их стрелками.

(Деятельность учащихся) Учащиеся работают в парах с заданиями на карточках.

 

 

 

Середина урока

 

30 мин.

3.  Изучение нового материала.

(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Сутки – тәулік

Шестьдесят секунд – минута алпыс секунд – минут Шестьдесят минут – час алпыс минут – сағат

(Деятельность учащихся) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.

Учитель предлагает прочитать стихотворение М. Погарского, выписать выделенные слова в тетрадь.

(Ф)

      Покажи жестом и скажи, как пролетает секунда.

      Во что превращаются 60 секунд? А 60 минут? Сколько часов в сутках? На сколько частей можно разделить сутки?

      Перечисли единицы измерения времени, которые есть в стихотворении, запиши в тетрадь.

      Определи жанр этого произведения и назови его признаки.

(К,И) PIRLS (умение делать простые умозаключения по полученной информации).

Работа с таблицей.

Необходимо изучить таблицу. Учитель предлагает сравнить показатели в таблице. Сделать вывод.

(П) Учитель предлагает прочитать диалог.

Прием «Творческая мастерская». Составить и сыграть по ролям диалог, составленный по аналогии с заданием из учебника.

(Деятельность учащихся) Учащиеся составляют и обыгрывают диалог. (ФО) Оценивание «Круговорот» – используют в парной и групповой работе, когда выполненное задание оценивается другими группами или парами по кругу и другие группы

дополняют предыдущую работу новыми сведениями, которые не были указаны. Физминутка «А часы идут, идут».

Тик-так, тик-так,

 

 

Учебник, задание 1.

 

yandex.kz/imagesпогарский королевство минуток

 

video.yandex.kzпогарский королевство минуток видео

 

Уебник, задание 2.

Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

 

В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У нее своя избушка.

(дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (приседания.)

Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо.) Повернемся мы с тобой Против стрелки часовой. (вращение туловищем влево.) А часы идут, идут,

(ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают.

(замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят!

ег на месте.) Если их не заведут,

То они совсем встают. (дети останавливаются.)

(Г) Учитель предлагает прочитать загадку, отгадать ее.

Выполнить задание на карточке. Отметить часы, которые показывают правильное время.

(Деятельность учащихся) Коллективно отгадывают загадку и выполняют задание на карточке.

Учебник, задание 4.

 

http://www.razumniki.ru/uchim cay_opredelyat_vremya.html

 

 

Учебник, задание 5.

 

 

 

 

(К, И) Послушай и определи, какое время суток наступило.

·         Ночь прошла, светает. На небе появилось солнышко. Что наступило?

·         Солнце поднялось высоко. Все ярко освещено, стало теплее. Что наступило?

·         День прошел, солнце опускается за горизонт. Темнеет. Что наступило?

·         Вечер прошел, что наступает за ним?

(Деятельность учащихся) выполняют разноуровневое задание.

Задание. 1-й уровень – указать номер картинки; 2-й уровень – написать название времени суток; 3-й уровень – написать название времени суток.

(И) Работа в рабочей тетради.

Учебник, задание 7.

 

\

 

Рабочая тетрадь, задание 2.

Конец урока 5 мин.

4. Итог урока.

Рефлексия «Рефлексивный экран». Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Было интересно… Было трудно…

Я понял, что… Теперь я могу…

У меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что …

Домашнее задание. Составить режим дня в картинках, подписать под каждой время.

 

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *