Процессы в живой и неживой природе

 

Алматы қаласы Алмалы ауданы

          КММ «№34 гимназиясының»  биология пәнінің мұғалімі

Мергиясова Алина Анварқызы

 

 

Урок на тему«Процессы в живой и неживой природе»

т. 87767395613

Раздел: 5.3 А Процессы в живой и неживой природе
ФИО педагога Мергиясова Алина Анварқызы
 Дата: 17.01.2023 г.
 Класс: 5 «Ж»  Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Горообразование. Выветривание.
 Цели обучения в соответствии
с учебной программой
5.4.1.1 – называть процессы, происходящие в неживой природе (круговорот веществ в природе, выветривание, горообразование, климатические процессы)
Цели урока Объяснить процесс образования гор

Определить, как образуются горы

Называть внутренние и внешние силы, приводящие к образованию и разрушению гор и приводят примеры, а также виды разрушения

Приводить примеры последствия образования и разрушения гор, раскрывают причины

Ход урока

Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
Начало урока
5 мин
Вызов: Вопрос к классу: Когда и как образовалась наша планета?

Показ видеоролика. Что думают об образовании этих явлений?

Определение темы и цели урока.

Учащиеся  отвечают на вопросы выходят  к  названию  темы урока и целям урока. 2 балла
Середина урока

20 мин

Работа с терминами

·       Горообразование

·       Выветривание

Изучают процесс горообразования и выветривания, виды выветривания.

 

Групповая работа:

Деление на 4 подгруппы, работа с карточками.

Каждая группа распределяет карточки в правильной последовательности.

Учащиеся вначале знакомятся с терминами, затем работают в группе 5 балла Карточки, учебник, видео
Конец урока

10 мин

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое выветривание?
  2. Какие существуют виды выветривания?
  3. Что является главными причинами физического выветривания?
  4. Расскажите о биогенном выветривании.
  5. Что такое техногенное выветривание?

 

Дескрипторы:

—        Смог рассказать, что такое выветривание;

—        Смог объяснить,как происходит процесс горообразования;

—        Назвал внешние и внутренние силы, приводящие к горообразованию и разрушению гор.

Выполняют  задания для ФО 3 баллов карточки
Рефлексия

5 мин

Стратегия:

«Интервью в три шага»

Участники одной группы берут интервью уучастников другой группы

Дескрипторы:

– выделяют главное в тексте;

– систематизируют знания о горообразовании и выветривании

Обратная связь, комментарии учителя и учащихся   стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *