Космос-это мы!

Алматы қаласы Алмалы ауданы

КММ №34 гимназиясының орыстілі мен әдебиетіпәнінің  мұғалімі

Арчакова Татьяна Александровна

Тема: «Космос-это мы!»

т.87071327677

Поурочный план по русскому языку

Раздел 4: Космос. Синтаксис и пунктуация

Космос-это мы!

Раздел:  Космос. Синтаксис и пунктуация
ФИО педагога Арчакова Т.А.
Дата:  
Класс: Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Космос-это мы!
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
8.2.3.1-объяснять подразумеваемый смысл слов, предложений в тексте;

8.3.3.1-представлять информацию сплошных текстов в виде схем;

8.2.5.1-формулировать вопросы в собственные идеи на основе прочитанного текста.

Цели урока -учиться объяснять подразумеваемый смыл слов в тексте;

-работать с информацией несплошных текстов;

 

Ход урока

Этап урока/

Время

Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация

1-5 мин.

 

Задание

Отгадайте криптограмму:

«юьмесундов ,еолецеониде в йедюльтазявсыботч,оготялдончораныб как уме йыннаворад,наекойынримесвтеатербоирповтсечеволеЧ»

((К.Э.Циолковский)

«Человечество приобретает всемирный океан, дарованный ему как бы нарочно для того, чтобы связать людей в единое целое, в одну семью» (К.Э.Циолковский)

-Как вы понимаете слова К.Э.Циолковского?

 

КАМЕНЬ, БРОШЕННЫЙ В ПРУД

Подбор ассоциаций к слову космос:

1.подбираем ассоциации к слову на букву к (корабль, Кант, красота и т.д.)

2.Подбираем ассоциации, которые начинаются на ко- (корабль, комета, Королёв и т.д.)

3.Подбираем ассоциации к слову, которые начинаются на кос-… (костюм, космонавт, космея, косматость и т.д.)

4.Подберём ассоциации к слову космос.

(Маск, вселенная, космос, невесомость, планеты. бесконечность)

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джанни Родари Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй

https://prostranstvo.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0146/146330.8cbz0e6uur.pdf

 

 

 

 

 

 

Открытие нового

 

6-35 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Прочитайте предложения.

 

Космос-мир, вселенная.

Космос-мировое пространство за пределами земной атмосферы.

Космос-это понятие пространства, предполагающее бесконечность, которая распространяется во все стороны.

Наша Вселенная-лишь ничтожно малая часть всего космоса.

Космос включает в себя всё пространство Вселенной, в том числе Землю, околоземное пространство.

 

-Как связаны между собой понятия слова космос?

-Объясните постановку тире в предложениях.

-Какие признаки космоса называются?

-Запишите их в кластер космос.

-С опорой на кластер сформулируйте определение космоса.

 

Задание 2

История о телескопе

Притча от Эмиля-Огюста Шартье

 

Был на свете один замок; над замком было небо; в замке жили весьма просвещённые люди; ещё там были треножник в углу и большой ящик под бильярдом. Все говорили:

— В этой коробке лежит телескоп, оставшийся от дядюшки.

И рассказывали немало любопытного о покойном дядюшке. Любой писатель этим бы и ограничился. Сатурн совершал свои обороты по небу, но это нисколько их не интересовало, потому что в колледже они уже выучили всё, что об этом должен знать образованный человек.

Но вот однажды появился высокий молодой человек с ракеткой. Он плохо слушал своих преподавателей, но объездил весь свет: благо располагал средствами. Этот «невежда», в отличие от них, знал, что существуют настоящее небо и телескопы, чтобы рассматривать небесные тела. Как-то раз он случайно наткнулся на тот ящик, открыл его, показал всем телескоп, стал наугад находить на небе одну планету за другой и наконец произнёс:

— Вот он.

Его голос немного дрожал. Все ринулись к нему; и, представьте, этот день стал единственным значимым в их жизни.

Привычка многое мешает нам видеть; но с того момента, как человек увидел наклонное кольцо, сверкающее вокруг планеты, он снова стал верить в чудеса, которые окружают любого из нас, встречаются на каждом шагу. Как не подумать о нашей древней земле? Ведь она тоже плывёт, завернувшись в облака, покрытая влагой океанов. И как не вернуться туда, как не вдохновиться для земных дел? Когда человек на другом конце телескопа видит Сатурн, он открывает всю Вселенную.


(Источник: 
https://pritchi.ru/id_19383059)

-Какова основная мысль притчи?

-Правда ли, что привычка мешает нам многое видеть?

-Приведите аргумент в защиту этого тезиса или против него.

 

Задание 3

Составьте диалог

Приём РАФТ

Р-космонавт

А-ученики 8 класса

Ф-рассказ

Т- «О космосе и человеке»

Выполняют упражнения

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Работа на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием RAFT на занятиях по русскому языку и литературе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

42-45 мин.

Задание

ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ…

(Что было бы, если бы ваш смартфон отправился в космос?)

Пример Балабобы:

Рас-стояние:

версты,

мили…

Нас с

любимым

смартфоном разлучили

навсегда…

Осенний

дождь

и

пустота.

    https://yandex.ru/lab/yalm
Рефлексия

36-41 мин.

 

Составление  синквейна «Космос»

Пример:

 

     
 

 

 

       
Критерии Дескрипторы
1.составление несплошного текста

2.оформление работы

3.выступление учеников

4.наличие тезисов

1.Подбирает ассоциации

2.Понимает смысл вопросов

отвечает на простые вопросы.

3.  Знает ответы

4.Приводит примеры из жизни

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *