Советы для родителей «Делаем штампики дома»

Делаем штампики для рисования из того что есть дома

Как сделать штампы для рисования с детьми

Чтобы вашим детям не было никогда знакомо чувство,»боязнь белого листа». Научите их рисовать штампиками. Это будет интересно детям любого возраста.

Малыши смогут получить рисунок ещё не умея владеть карандашами и кисточками. А дети постарше, могут получить удовольствие и от рисования, и от процесса создания штампиков. Сделать их можно используя разные материалы, кто то делает отпечатки срезом сельдерея, кто то вырезает из картошки. Я предлагаю сделать из пластилина.

Вам понадобятся: пластиковые крышки от бутылок разного диаметра, старый пластелин ( желательно чтоб он был жестким), гуашь, кисточка, губка для мытья посуды и лист бумаги.

Как сделать простой штампик цветка

Что бы сделать рисунок ромашки, скатайте из пластилина жгутики и выложите из них на крышке цветок.

 

 

 

 

 

Как сделать штампик для рисования ромашку

Возьмите листок бумаги, переверните на него ваш будущий штампик и прижмите крышку ладонью к листу бумаги. Пластилиновый рисунок должен стать ровным, как на фото, это важно чтоб у вас потом получались хорошие отпечатки.

Штампик для рисования из пластилина

Сделайте пробный отпечаток. На губку нанесите гуашь, лучше это сделать кисточкой. Прижмите штампик к губке, чтоб он набрал краски и сделайте пробный отпечаток.

Если с первого раза след у вас получился не чёткий. Значит вы недостаточно сильно прижали и расплющили пластилиновые жгутики на рисунке. Прижмите ещё раз с краской, рисунок получится хорошим, когда пластилин примет одинаковую высоту по всему рисунку.

Как сделать штампики похожие на отпечатки лап

На маленьких крышечках хорошо делать штампики в виде отпечатков лап. Сделать их просто. Скатайте маленькие шарики и расположите их на крышке. Прижмите штамп к бумаге. Теперь когда у вас есть верхняя часть следа , добавьте чуть ниже шарик побольше и тоже прижмите штамп к бумаге, у вас получится след собачьей лапы. Старайтесь чтоб между частями оставалось место, так отпечаток будет выглядеть лучше. Для кошачьих следов, вместо большого шарика сделайте небольшой жгутик и немного согните его дугой прежде чем расплющить.

как сделать штампик собачьего следа

штампик из пластилина

Чем хороши штампики из пластилина, это тем что при их создании можно экспериментировать не боясь испортить материал. Не понравилось, просто снимите стекой пластилин с крышки и сделайте по другому.

Из жгутиков хорошо делать птичь следы и разные завитушки или буквы.

Сделайте небольшую лепешку из пластилина на крышке и как скульптор вырежьте стекой задуманную форму. Или используйте формочку для теста, подходящего размера.

лепим штампики своими руками

Научите детей делать штампики, увлёкшись они проведут за этим процессом не один вечер).

штампики для рисования с детьми

А дальше, покажите им идеи как их применять. Можно сделать бумагу для открыток со своим дизайном, украшать подарочные коробочки и бумажные пакеты… Только покажите и их фантазия не дат им покоя).

Пусть пробую совмещать технику аппликации, росписи штампиками и рисование. Так можно создать много интересных работ.

детские рисунок штампиками

Помните о том, что в детском творчестве важен не конечный продукт, рисунок, а сам процесс.

Он способствует развитию у ребёнка мелкой моторики, умения пространственно ориентироваться располагая следы от штампиков тренируется и глазомер. Творческие занятия хорошо тренируют усидчивость, внимательность. Доводя задуманное до конца, дети становятся увереннее в себе и своих силах.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *