«Первый казахский кинорежиссёр» 5 класс

Раздел                            V. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
ФИО педагога Колдасова Л.К.
Дата 08. 02.24
Класс 5 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Первый казахский кинорежиссёр
Цели обучения в соответствии с учебной программой 5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

5.5.1.2 — использовать существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Цели урока -понимает общее содержание текста, определяя  тему;

-узнает о вопросительном местоимении

Ход урока
Этап урока              Действия педагога           Действия учеников               Ресурсы           Оценивание
 

 

 

 

 

 

Начало урока

    5 мин 

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Проверка домашнего задания.

«Самолётики » Опрос

Что такое местоимение?

Что такое глагол?

Что такое прилагательное?

Что такое существительное?

II. Стратегия «Мозговой штурм»

1. Кто режиссёр фильмов «Наш милый доктор», «Ангел в тюбетейке», «Безбородый обманщик», «Конец атамана»?

2. Кто играл роль Алдара –Косе?

3. Где и в каком городе снимался фильм «Ангел в тюбетейке»?

4. В каком из названных фильмов играл Асанали Ашимов?

5. В каком фильме и кого играла Амина Умирзакова?

6. Чьё имя присвоено киностудии «Казахфильм»?

 

 

Ученики дружно выполняют действия

Разминка «Нейро»

 

 

Дескриптор

-Отвечают на вопросы

-споминают пройден.темы

 

Задание 1. Уровневые задания

Уровень  А Творческое задание

1.Шакен Айманов

2.Шакен Айманов

3.В посёлке Кызыл әскер в

Алматинской области в киностудии     «Казахфильм»

4.Асанали Ашимов играл в фильме «Конец атамана»

5.Амина Умирзакова играла в фильме «Ангел в тюбитейке»

6.Присвоено имя Ш.Айманова.

 

 

 

 

 

 

АКТ

 

 

 

 

  

 

 

 

   

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

Середина урока

  35 мин

 

 

III. Изучение нового материала

Местоимение –это самостоятельная части речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их.

Вопросительные местоимения Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Где? Когда?откуда? почему? Зачем? И другие употребляются в вопросительных предложениях

Упражнение 393    (на странице)

Шакен Кенжетаевич Айманов родился 15 февраля 1914 года. Родина Шакена – легендарный Баянауыл. Отец его был талантливым певцом и музыкантом, с домброй никогда не расставался, несмотря на трудности жизни. Маленький Шакен унаследовал от отца любовь к музыке, к прекрасным песням гор. С доброй под подушкой Шакен ложился спать. Первой песней, которую он сыграл и спел самостоятельно, была «Елімай»- «О, родина моя».

VІ. Закрепление изученного материала.

Упражнение 394 (на странице )

Работа в парах

1.Чем богат Баянауыл?

2.Какие известные певцы приежали в Баянауыл?

3.Куда и когда уехал учиться Шакен?

4.Что произошло в 1933 году?

5.В пьесе «Зарлык» чью роль сыграл Ш.Айманов?

6.Кто увидел его талант и что он предложил?

 

 

 

 

 

 

Вывод:

-Какую роль в нашей жизни играют местоимения?

Местоимения заменяют слова, помогая избежать повторов в речи. Они делают речь красивее и понятнее. Местоимения указывают на предметы, позволяют указывать на лица: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

Задание 2.  Уровень  В

Родился (когда?) 15 февраля 1914 года, легендарный (что?)Баянауыл, был (кем?) певцом, унаследовал (что?) любовь к музыке, ложился спать (с чем?) с домброй, была (что?) Елімай.

Дескриптор

понимают общее содержание текста

-умеют извлекать необходимую информацию.

-составлять вопросы

 

 

 

 

 

Уровень С.  Работа с картинками 

Дескриптор

 умеют определять местоимения

— излагать свои мысли по картинке

Чтение текста.

Ученики составляют вопросы

Дескриптор

-понимают содержание текста

-умеют составлять вопросы употребляя вопросительные местоимения

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, роль местоимений в русском языке трудно переоценить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

Конец урока

   5 мин

V. Итог урока.

Задание на дом

Синквейн к слову режиссёр

Оценивание ( десятибалльная шкала)

Обратная связь. Стратегия  «Кинолента»

Флешмоб «Я,ты,он,она вместе целая страна»

Запишите в дневниках

Десятибалльная шкала оценивания.

 

 

 

   

 

      Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *