Урок по русскому языку

Русский язык.
Краткосрочный план урока № 42.
Предмет: Русский язык
Урок: 42 Школа: Ш.Калдаякова
Дата:
ФИО учителя: Линова Л.А

Класс: 3 « Г » Количество
присутствующих: Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема): В контексте сквозной темы «Время».
Тема урока: Фразеологизмы и крылатые выражения.
Биологические часы.
Цели обучения, которым посвящен урок: 3.1.2.1 — определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты
3.2.2.1 — различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов
3.3.2.1 — составлять и писать тексты на заданную тему по опорным словам, по готовому плану и составленному коллективно
Развитие навыков: 1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения
2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте
3.2 Создание текста по плану и опорным словам
Предполагаемый результат: Все учащиеся смогут:
Узнать о переносном значении устойчивых выражений и высказываний.
Большинство учащихся смогут:
Определить стиль текста, его жанр – энциклопедическая статья.
Определить тему и основную мысль текста.
Объяснять значение выражения в переносном значении.
Исследовать словосочетания.Записывать словосочетания в переносном значении.Употреблять устойчивые выражения.
Отгадывать загадки.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснять значения фразеологизмов и крылатых выражений.
Составить рассказ на основе фразеологизма.
Вспомнить название мультфильмов, фразеологические высказывания и крылатые выражения мультипликационных персонажей.
Находить крылатые выражения в художественных произведениях.
Языковая цель

Основные термины и словосочетания:
Фразеологизмы, крылатые выражения, прямое и переносное значение, биологические часы, энциклопедическая статья, цветочные часы
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Какие часы у природы?
Как пользоваться цветочными часами? Показывают ли они точное время? Какие слова называются фразеологизмами?
Какие значения называются прямым и переносным?
Какие крылатые выражения встречаются в повседневной жизни в художественной литературе?
Материал прошедших уроков: Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание. Синонимы и антонимы. Случаи омонимии (без термина).
Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0-1 мин Создание положительного эмоционального настроя:
«Волшебная поляна»
Учащиеся приготовил красивые цветы разного цвета
— Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится.
Посмотрите – в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!
А цвести они будут дольше, если наши знания будут крепкими.
— Давайте вспомним, что вы должны были подготовить к сегодняшнему уроку.
( Учащиеся поворачиваются друг к другу и рассказывают о словах синонимах и антонимах). Настрой на урок.
Цветы разного цвета
Цветы Середина урока
2-5 мин

21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин

31-37 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
— Ребята ,я пришла к вам сегодня на урок с открытым сердцем и с чистой душой. И желаю вам сегодня ; держать ушки на макушке, трудиться не покладая рук, работать засучив рукава \и смотреть во все глаза. И в случае временной неудачи не падать духом , а продолжать двигаться вперед и я уверена , что в конце вас ждет успех.
— Ребята, с помощью каких слов я обратилась к вам?
— Была ли моя речь привычна для вас?
Если нет , то почему?
( учащиеся говорят о том . что в речи учителя есть незнакомые выражения)
-Ребята ,такие выражения называются фразеологизмами.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Какие цели перед собой поставим?
1.Узнаем, что такое фразеологизм.
2.Объясним значение фразеологизмов.
3.Составим предложения с фразеологизмами.
4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.
Хорошо, надеюсь к концу урока мы дойдем к поставленным целям.
А сейчас откройте тетрадки и запишите число.
Минутка чистописания: работа с пословицей – Время дороже золота.
Работа с пословицей по плану:
1) Чтение пословицы.
2) Объяснить значение непонятных слов.
3) Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?
4) Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
— Молодцы, работаем далее.
Оцените себя на полях. По каким критериям будете оценивать.
Работа над лексической темой урока
(К) Рубрика «Это интересно!» рассказывает ученица о создателе цветочных часов и авторе системы биологических часов Карле Линнее.

Определение стиля, выяснение темы, основной
мысли, заглавия. Сравнение выражений в прямом и переносном значении, подбор синонимов, чтобы раскрыть смысл выражений.
Учащиеся задают открытые вопросы по прослушанному материалу.
(К) Исследовательская деятельность в группах по карточкам.
На слайде

Вспомним правила работы в группах.
— Как вы думаете, что такое фразеологизмы?
( ответы учащихся)
Выдвижение гипотезы. Давайте к концу исследования посмотрим подтвердится ли ваша гипотеза.
Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте посмотрим это на примерах.
-Как заменить выражения , одним словом?
Работаем дружно, не ссорясь и прислушиваясь, друг к другу.
1 группа:
Минута в минуту
Ни свет ни заря
Время от времени
2 группа:
Со временем
Время не ждет
Время летит
3 группа:
До поры до времени
Всему свое время
Не по дням , а по часам
Дети объясняют значение выражений с переносным значением о времени . Разыгрывание речевых ситуаций с использованием выражений в переносном значении. Составляют сочетания с лексическим значением
Один из членов каждой группы познакомит нас с полученным результатом.
Составим и запишем предложения используя фразеологизмы и одно из лексических значений.
Напримр:
Я сегодня проснулся ни свет ни заря
— Как еще можно записать зто предложение?
Я проснулся рано утром.
Чем отличаются , а чем схожи эти предложения.
Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Это мы посмотрели на примерах.
Подтвердилась наша гипотеза.
Взаимоценивание групп.
По каким критериям оцениваем работу групп?
Работа с правилом (просмотр видеоролика)
Оказывается, синонимы могут быть не только у слов, но и у выражений. Выражения «чуть свет», «ни свет, ни заря» имеет переносное значение «рано, до рассвета». Его смысл не выводится из значения слов. Такие сочетания слов называются устойчивые.
Устойчивые сочетания слов называются фразеологизмами. Когда мы объясняем значение устойчивых сочетаний, то имеем в виду смысл всего выражения в целом, а не отдельных слов.
(Д,К) Динамическая пауза
Работа над грамматической темой урока
Работа с учебником. Упр 3 ( работа в парах )
(Г) Подбор фразеологизмов к словосочетаниям, используя слова
для справок. Составление предложений с фразеологизмами.
По классу развешаны фразеологизмы . Учащиеся в парах обсуждают значение фразеологизмов по окончанию находят соответствие слов и выражения.

На экране картинки и учащиеся объясняют к какому фразеологизму соотвествует картинка.

Словесное ФО
Самостоятельная работа. Работа в рабочей тетради.

Закончили. А теперь оцените себя по критериям
1. Подбираю фразеологизмы к заданному слову
2. Отмечаю «лишний» фразеологизм
3. Выделяю фразеологизм из текста
. У кого всё правильно встаньте.
Оценка уровня достижений по лестнице успеха. Учебник
Дерево , листы с выражениями.

Презентация

На экране
Пословица

Смайлики

Изображение биологических часов

Карточки

Конец урока
38-40 мин
Итог урока. Рефлексия
Фразеологизмы – это … . Крылатые слова и выражения делают нашу речь … .
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы..
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы. А сейчас давайте подведем итог урока.
Ребята, наше дерево осталось без плодов. На столах у вас лежат яблоки разно цвета. Выберите яблоко с таким фразеологизмом, которое больше подходит к вашей работе.

1.Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал, но взял себя в руки.
3. Я работал, не покладая рук.
Вы сегодня помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус.Я желаю вам в дальнейшей учёбе ни пуха ни пера, в добрый час! Самооценивание
Дерево, яблоки красного, желтого, зеленого цветов
На слайде фразеологизмы.
Дифференциация Оценивание Межпредметные
связи
Мотивированные дети
могут объяснить смысл
выражения и
высказывания. Формативное оценивание.
•Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.
• Взаимооценивание при работе в паре, группе классом
• Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
• Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) — литература
— физическая культура
— самопознание
— познание мира
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдель-ных людях, что я расскажу на следу-ющем уроке?

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *