Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел
Раздел долгосрочного плана: 5.2A Действия над обыкновенными дробями | Школа: Кыргызсайская средняя школа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Гульярова Ширингуль Полатовна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 класс | Количество присутствующих: 12 | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.2.21 выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;
5.1.1.12 знать определение взаимно обратных чисел; 5.1.2.22 находить число, обратное заданному числу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все: формулируют правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел
Большинство: находят произведение дробных чисел Некоторые: использует полученные знания в нестандартных обстоятельствах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Умеют выполнять умножение дробей; умножение дроби на натуральное число, умножение смешанных чисел;
Знают понятия взаимно обратных чисел |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут:
− объясняют решение заданий с помощью соответствующей терминологии Предметная лексика и терминология: числитель, знаменатель, произведение, сумма Серия полезных фраз для диалога/письма Чтобы умножить обыкновенную дробь на дробь…. Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число …. Чтобы умножить смешанные числа… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования
ИКТ |
Интерактивная доска | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | 1) Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задачи, в которойучтен казахстанский контекст. Воспитание толерантности, чувства взаимопомощи, сотрудничества в парах и группе. Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся могут использовать правила умножение дроби. Знают переводить смешанные числа на неправильную дробь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированные этапы урока | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
1 мин
1 мин
3 мин
|
Приветствие учащихся.
Создание благоприятного психологического климата: · Учащиеся образуют концентрических 2 круга, образовавшиеся пары методом «Добро в ладошках» соединяют ладоши (как в игре «Колечко-колечко»), «собрав» в них своё добро и «передают» его друг другу. Учащиеся с помощью карточек делятся на 3 группы: 1. Правильные дроби 2 . Неправильные дроби 3. Смешанные числа Проверка домашнего задания. (П)Метод «+ и – » Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют домашнее задание друг у друга. На интерактивной доске есть готовые ответы . Форма оценивания: взаимоценивание «-», «+» Обратная связь: Производится в виде похвалы или совета учителем |
Карточки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
7 мин
6 мин
11 мин
1 мин |
(Г) Для актуализации ранее полученных знаний,используем прием «Корзина идей..» для развития устной математической речи.
3 группам из корзины выдаются в конвертах задания: 1 группе: сформулировать правило умножения обыкновенных дробей 2 группе: сформулировать правило умножения обыкновенных дробей на натуральное число 3 группе:сформулировать правило умножения смешанных чисел Дескриптор: – знает правила умножения обыкновенных дробей – знает правила умножения обыкновенных дробей на натуральное число – знает правила умножения смешанных чисел ФО: группы оценивают друг друга с методом «Светофор» Уровень мыслительных навыков: знание и понимание
(И) Метод «АВС» 1 задания группы А
Дескриптор
2 задания группы А 1. Сократите дробь: 1) 2) 3) 2. 4) 3. Вычисли: а) , б) , в) , Г) , Дескрипторы Обучающие
Задания группы В 1. 1. Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной м и длиной 7 м. 1. 2. У мамы 5 000 тенге. Она взяла этой суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама? Дескриптор:
Задания группы С Найдите площадь фигуры: Дескриптор:
Учитель проверяет работу учеников, выполнивших все задания группы А, В, С, далее эти ученики берутся в качестве помощников учителя и проверяют работы остальных учеников ФО: Производится в виде похвалы и совета учителем Уровень мыслительных навыков: знание,понимание и применение
Физминутка Метод «Кто быстрее?», учащиеся поднимает сигнальный флажок и отвечают 1.Половина – треть числа. Какое это число? ( 2.Какой знак нужно поставить между числами 1 и 5, чтобы оно было больше 0 и меньше1? (дробную черту) 3.Можно ли четырьмя двойками выразить число 111?() 4. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7 детей) ФО: Аплодисменты |
Раздаточный материал
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец
Урока 7 мин |
(П)Стратегия « Найди ошибку»
Найдите ошибки и объясните, почему они были допущены: 1. 2. 3. Дескриптор: Обучающие:
ФО: Пары оценивают друг друга методом «Большой палец» Уровень мыслительных навыков: знание,понимание и применение
|
слайд | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия
2 мин |
Лист оценивание
0-5- надо стараться 6-12- ты можешь лучше… 13-18- хорошо 19-24 отлично Рефлексия: |
Стикеры | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание
1 мин |
№ 530,531 стр 131-132 |
Учебник 5 класса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала. | Самопроверка, взаимопроверка по критериям оценивания, проверка учителем, выраженная в виде одобрения, похвалы или совета
0-5- надо стараться 6-12- ты можешь лучше… 13-18- хорошо 19-24 отлично |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Создание коллаборативной среды 2: Работы в группе Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Представление информации для задачи в виде рисунков или видеофрагментов Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |