Тема урока Страна чудес Л.Кэролла
Раздел | Мир фантазии | |||||||||||||||||
ФИО педагога | Байгутдиева Сания Амиржановна | |||||||||||||||||
Дата | 04.03.2022 | |||||||||||||||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||
Тема урока | Страна чудес Л.Кэролла | |||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.3.1-понимать основное содержание произведений фольклора и литературы\ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам.
|
|||||||||||||||||
Цель урока | . понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма), определять принадлежность текста к типу повествование, на основе характерных признаков |
|||||||||||||||||
Критерии успеха | – понимает основное содержание произведений литературы/фрагментов
– определяет тему – определяет стилистические особенности текстов разговорного стиля (письмо) – определяет принадлежность текста к типу повествование, на основе характерных признаков |
|||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||
Орг момент | Приветствие.
Психологический настрой Приветствие “Здравствуйте, ребята!” Сегодня на уроке у нас гости: Белый Кролик и Мартовский Зайчик. Вместе с ними сегодня мы побываем в стране чудес. Поприветствуйте их. Актуализация знаний Стратегия «Цепочка знаний». Учитель просит учащихся по цепочке повторить правила. ФО. Звездочки |
Приветствие
«Круг радости»
Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы |
|
Интерактивная доска,видеоролик | ||||||||||||||
Изучение нового материала | Стратегия «Персонаж на стене». Угадайте чей портрет?
Ребята, давайте пофантазируем вместе с ними. -Что вы будете делать, когда вырастете? – Что вы будете делать, если вдруг окажетесь на Марсе в составе экспедиции? -Что вы будете делать, если вдруг начнете понимать язык животных? -Что вы будете делать, если вдруг на планете надолго исчезнет Интернет? Учащиеся слушают отрывок из аудиосказкиЛ.Кэролла «Алиса в стране чудес» (в формате mp3)http://deti-online.com/audioskazki/sbornik-skazok-mp3/alisa-v-strane-chudes/ Составьте предложения по рисункам. Глаголы какого времени вы использовали? ФО. Зайчики Слайды «Глаголы будущего времени» Упр.442 Продолжите предложения, вставляя глаголы ФО Мартовский зайчик Упр.444 Прочитать текст. Стратегия «Линия глаголов». Определить в каком времени использованы глаголы Стратегия «Слепая таблица»
Стратегия «Денотатный граф». Защита |
Учащиеся составляют постер и защищают его66
Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии |
Взаимооценка
Самооценка Взаимопроверка, затем проверяет учитель, взаимооценка |
Интерактивная доска
ИКТ, маркеры, флипчарт, стикеры
|
||||||||||||||
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Прием «Выходной билет»
· Какая цель стояла перед вами? · Достигли ли мы этой цели? · Что нового узнали на уроке? · Осталось ли что-то непонятным?
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |