Дизайн текстильных изделий для дома
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 6 | Количество
присутствующих: |
отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Дизайн текстильных изделий для дома (фартук, кухонные принадлежности). Разработка идей, эскиз. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.1.5.1. Выполнять задания по разработке дизайна различных объектов, соблюдая основные законы композиции, опираясь на собственный опыт и знания;
6.14.1.Выполнять эскизы, технические рисунки и чертежи для реализации творческих идей. |
|||||||
Цели урока | Все (А): смогут выполнить эскиз и технический рисунок текстильных изделий для дома, снимают мерки
Большинство (В): различают фасоны фартука Некоторые(С): умеют самостоятельно моделировать изделие |
|||||||
Критерии успеха | 1. Выполняет дизайн текстильных изделий для дома, использует реальные размеры при построении чертежа.
2. Классифицирует модели фартука. 3. Выполняет моделирование фартука. |
|||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Дизайн, моделирование, фартук, фактура, чертеж, эскиз, масштаб, фасон. Полезные выражения для диалогов и письма: 1. Я выбрала…………..для того чтобы…… 2. Я буду это выполнять с помощью………….
Ученики могут описывать свои творческие работы. |
|||||||
Привитие ценностей | Общность истории, культуры и языка.
Труд и творчество. Развитие эстетических потребностей. |
|||||||
Межпредметные связи | Художественный труд, искусство, история | |||||||
Навыки использования ИКТ | Просмотр ресурсов в поисковой работе для создания эскиза. | |||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают свойства и ассортимент волокон, сочетание цветов. | |||||||
Ход урока |
||||||||
Запланирован
ные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | ||||||
Начало урока
|
Начало урока включает создание колоборативной среды для повышения мотивации обучению | Стикеры | ||||||
Середина урока
|
(КР) Просмотр фотографий по учебнику. Мозговой штурм:
– Интерьер какой комнаты представлен на фотографиях? – По каким предметам вы это определили? – Какие текстильные изделия присутствуют в интерьере данных комнат? Креативное деление на группы: по заранее подготовленным карточкам, которые перевернуты картинками вниз, класс делится на три группы (приложение 1).
Постановка темы и цели урока. Знакомство с критериями успеха урока. Введение в тему урока: запись на доске термина «эскиз».
Вопрос к классу: Как вы понимаете значение слова эскиз? Учащиеся в совместной беседе выясняют, что обозначает это понятие и презентуют свои ответы, делая вывод что Эски́з (фр. esquisse) — предварительный набросок. Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как окончательная работа, часто состоит из множества перекрывающих линий. Может быть выполнен в различной технике. Практическая работа. 1. Создание эскиза текстильных изделий для дома. Учитель предлагает каждой группе выполнить эскиз, технический рисунок того текстильного изделия, которое изображено у каждой группы на карточках. А уровень – использует один эскиз, ограниченная цветовая гамма. Нуждается в помощи учителя или одноклассников. В уровень – использует один-два эскиза, ограниченная цветовая гамма, выполняет работу самостоятельно. С уровень – использует несколько вариантов эскизов, выбирает сложные методы и сложные цветовые градации, используя подручные и художественные материалы. Оценивание: по окончании работы можно организовать небольшую выставку. Учащиеся рассматривают все работы, отмечают лучшие работы при помощи положительных комментариев. 2. Креативное деление на пары: «Я – закройщик», «Я – заказчик». Снятие мерок. Физминутка. Оценивание учителем правильности снятия мерок. 3. (ИР) Работа с технологической картой. Построение чертежа фартука. Взаимооценивание учащихся по следующим критериям: 1. Линии прямые. 2. Расстояние от одной точки до другой с соблюдением масштаба. 3. Наличие всех деталей в соответствии с эскизом.
|
Учебник
6 кл. (девочки)
Карточки с рисунками
Презентация, Ватман, чертежные принадлежности, цветные карандаши, фломастеры.
Карточки «Закройщик», «Заказчик»Технологическая карта «Снятие мерок» Технологическая карта «Построение чертежа фартука» |
||||||
Конец урока
|
Рефлексия.
Метод «Всё в твоих руках». Обведите свою ладонь. Каждый палец – это позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. Большой палец. Для меня было важным и интересным … Указательный палец. Мне было трудно … Средний палец. Для меня было недостаточно … Безымянный палец. Моё настроение … Мизинец. Я бы хотела чтобы … |
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
А уровень – использует один эскиз, ограниченная цветовая гамма. Нуждается в помощи учителя или одноклассников.
В уровень – использует один-два эскиза, ограниченная цветовая гамма, выполняет работу самостоятельно. С уровень – использует несколько вариантов эскизов, выбирает сложные методы и сложные цветовые градации, используя подручные и художественные материалы.. |
Выставка. Учащиеся рассматривают все работы, отмечают лучшие работы при помощи положительных комментариев.
Оценивание учителем правильности снятия мерок. Взаимооценивание
|
Требования безопасности во время занятий:
1. Выполнять все действия только по указанию учителя. 2. Не делать резких движений во время работы. 3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. 4. Осторожно пользоваться материалами и инструментами, необходимыми на уроке 5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Bilimger.kz Республикалық білім порталы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрлігіне тіркелген.
Куәлік нөмірі: KZ45VPY00102718