Дроби и проценты.Задачи.Охрана окружающей среды

Математика.
Краткосрочный план урока № 120.
Предмет: Математика
Урок: 120 Школа: КГУ «ОСШ №8 имени О.Бапышева»
Дата: 25.02.2020г. ФИО учителя: Сейдиева А.М.

Класс: 4 «В» Количество
присутствующих: 25 Количество
отсутствующих: —
Раздел (сквозная тема): Раздел 3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды
Тема урока: Обобщение. Решение задач.
Охрана растений и животных
Цели обучения, которым посвящен урок: 4.5.1.3 анализировать и решать задачи: на нахождение части от целого, составлять и решать обратные задачи

Развитие навыков: 5.1 Задачи и математическая модель
Языковые цели
Учащиеся могут:
Объяснить, как находить часть от числа; как находить целое по его части.
Предметная лексика и терминология:
Целое, часть, данное, искомое; дробь, правильная, неправильная дробь, смешанное число.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обсуждение
Объясни, как найти часть от числа.
Как найти целое по его части?
Где в жизни пригодятся знания о дробях?
Письмо:
Запись решения задач; запись вычислений с дробями.
Критерии оценивания Умеет анализировать и решать задачи: на нахождение части от целого, составлять и решать обратные задачи.
Материал прошедших уроков: Дробь, задачи на нахождение доли числа и числа по доле.

Ход урока:
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0-1 мин Создание положительного эмоционального настроя:
Упражнение «Подари улыбку».
– Чтобы у нас у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки.
На цветной бумаги нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.
Педагог: «Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Вместе с улыбкой дети обмениваются картинками.) Эмоциональный настрой
Середина урока
2-5 мин

21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин

31-37 мин

38-40 мин 1.Актуализация жизненного опыта.
(К) Математический диктант:
1.Длина отрезка равна 15см. Какую длину имеет третья доля этого отрезка?
2.Как называется десятая часть метра?
3.Площадь прямоугольника 40 см2. Чему равна площадь 1/8 этого прямоугольника?
4.Запишите дроби: одна вторая, две третьих, три шестых, две пятых.
5.Чем является в дроби одна вторая числа 2?
6.Что больше и во сколько раз:
-два часа или сорок минут;
-десять центнеров или две тонны;
-шесть сантиметров или двадцать миллиметров?
2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.
(К) Работа с классом.
Выполни задания и назови животное, занесённое в Красную книгу Казахстана.

Получается слово «САЙГАК».
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.
(И) Самостоятельная работа.
1. Расположи в порядке убывания.

4.Работа по теме урока. Открытие нового.
(К) Работа с классом.
Реши задачу.
В первый день картофель посадили на 2\7у участка, а во второй день — на 3\7 участка. Какая часть участка была засажена картофелем за эти два дня?
(К) Физминутка.
«Радуга»
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх – вправо и вверх – влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
5.Первичное закрепление с проговариванием.
(Г) Работа в группе.
Выполни задания.
a) На числовом луче с единичным отрезком 5 клеток отметь 12/5.
б) На числовом луче с единичным отрезком 12 клеток отметь 5/12, 9/12, 12/12.
6. (И) Самостоятельная работа.
Вычисли.

(К) Математика в жизни.
Реши задачу.
Из 1т молока получается 83 кг сыра. Сколько понадобится молока, чтобы получить 996 кг сыра?
(П) Работа в парах.
На графике показано движение автомобиля. Ответь на вопросы.
1.Какова скорость движения автомобиля?
2.Какое расстояние он преодолел до остановки?
3.Сколько длилась стоянка?
4.Сколько часов автомобиль был в пути (без учёта стоянки)?
5.Какое расстояние он преодолел?

(И) Творческая работа.
Изобрази дроби при помощи прямоугольников, разделённых на равные части. Сравни дроби.

7. (И) Исследуй.
Во фруктовом саду росло 56 деревьев. Яблонь было в три раза больше, чем груш. Сколько груш росло в саду?

Учебник
тетрадь

Учебник

Тетрадь

Учебник

Учебник
Доп. литература

Конец урока
Итог урока.
-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?
– Достигли ли мы этой цели?
– Какие затруднения были у вас на уроке?
– Что нужно сделать чтобы эти затруднения не
повторялись?
Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу при помощи линейки
успеха. Картинки к рефлексии.
Дифференциация Оценивание Межпредметные
связи
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе Формативное оценивание.
•Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.
Взаимооценивание при работе в паре, группе классом
Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) литература
физическая культура
самопознание
познание мира
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы
по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдель-ных людях, что я расскажу на следу-ющем уроке?

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *