Все профессии важны
Нуртазаева Анаркул Онгаровна
УРОК 25. Все профессии важны |
Школа: К.Аманжолова |
||
Дата: |
Ф.И.О. преподавателя: Нуртазаева Анаркул Онгаровна |
||
КЛАСС: 4 б |
Количество присутствующих: 20 |
Количество отсутствующих: |
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу |
||
Учебные цели |
Умеют создавать высказывание по данному началу текста. Знают имена существительные и имена прилагательные. Применяют в письменной и устной речи слова- признаки по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме. |
||
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут: |
||
создавать высказывание по данному началу текста согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу |
|||
Большинство учащихся смогут: |
|||
составлять вопросы по содержанию текста составлять предложения, согласуя слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||
Некоторые учащиеся смогут: |
|||
описывать предмет по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме, используя имена прилагательные |
|||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Труд, работа, дело, профессия, должность Используемый язык для диалога / письма на уроке: • Ответь на вопросы… • Спиши слова… • Составь предложения…. • Определи жанр… • Выучи наизусть… |
||
План |
|||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
1. Организационный момент. Психологический настрой. 2. Актуализация знаний. (Ф) Учитель предлагает посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок. (Деятельность учащихся) Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока. |
youtube.comРазвивающие мультфильмы: Кем я хочу стать?
|
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает прочитать в учебнике текст Б. Сокпабаева, выделить главнуюмысль и ответить на вопросы: ü Где работает мама Аяжан? Какая у нее профессия? ü Как ты думаешь, легко ли правильно выбрать профессию? ü А сейчас какая работа у Аяжан? Что ты посоветуешь Аяжан? (Деятельность учащихся). Читают текст. Отвечают на вопросы. Критерий: определяет основную мысль произведения. Дескриптор: – определяет основную мысль прочитанного произведения; – аргументирует выбранный вариант ответа. (И) Учитель предлагает выписать из предложенных вариантов, что Аяжан сейчас должна делать, записать это предложение в тетрадь. (Деятельность детей) Записывают в тетрадь самостоятельно. (ФО) Взаимооценивание по критериям. (Ф)Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: труд, работа, дело, занятие, профессия, должность. (Деятельность детей) Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, записывают в тетрадь. Физминутка (П)Прием «Творческая мастерская». Учитель предлагает продолжить работу в тетради, согласовывая прилагательные с существительными, образуй разные предложения (Деятельность детей) Работают в паре, обсуждают, записывают в тетрадь составленные предложения. (ФО) Прием «Большой палец». (К) Учитель предлагает игру «Доскажи словечко», прочитать текст, определить жанр. (Деятельность учащихся) Составляют стихотворение, читают, заучивают наизусть. (ФО)Оценивание: прием «Аплодис-менты». |
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
|
Конец урока
|
4. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Я на уроке». Итог. Домашнее задание. Упражнение 6. |