Урок русского языка и литературы в 5 классе “На земле очень много профессии”
Краткосрочный план
Урок № |
|||||||||||||||||||||||
Дата: |
|||||||||||||||||||||||
Учитель: |
|||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
Раздел 4 |
Кем я хочу стать, когда вырасту |
|
|||||||||||||||||||||
Тема урока: |
На земле очень много профессий |
|
|||||||||||||||||||||
Цели обучения: |
. 1 АГ 5.1.2.1.определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 2. Ч 5.2.5.1формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 3.СРН 5.3.2.1использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, многозначные слова. |
|
|||||||||||||||||||||
Учебная цель: |
понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов; -связывать информацию с реальной жизнью; -уметь составлять словосочетания ; – уметь составлять и отвечать на вопросы высокого и низкого порядков |
|
|||||||||||||||||||||
Предполагаемый результат |
Все учащиеся смогут: – выразительно читать текст; – понимать общее его содержание; – ответить на «тонкие» вопросы |
|
|||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся смогут: – определить тему текста; – понимать и обсуждать значение новых слов и словосочетаний; -подбирать синонимы и антонимы, |
|
|||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: – определить основную мысль текста; – формулировать «толстые» вопросы; – находить слова в прямом и переносном значении, находить выразительно-художественные средства |
|
|||||||||||||||||||||
Языковая цель: |
Профессия- на каз и англ.яз –
|
|
|||||||||||||||||||||
Привитие ценностей: |
Воспитывать доброту, уважительное отношение к людям разный профессий |
|
|||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: |
Казахский язык, история, английский язык. |
|
|||||||||||||||||||||
Материал прошедших уроков: |
Учащиеся имеют определенную базу знаний по темам (здесь предедущую тему напишите, у меня ксп в школе) |
|
|||||||||||||||||||||
|
План |
|
|||||||||||||||||||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало урока
3 минуты
Стадия «Вызов»
5 минут
Середина урока
Стадия «Осмысление»»
20 минут
|
1.Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой.( игра «Мое имя» уч-ся рассказывают историю своего имени) Деление на группы происходит с помощью фото людей разных профессий: 1 группа: учитель, 2 группа: Доктор, 3 группа: Летчик 2.Актуализация знаний:
А ) Прием « Ключевые слова» (начать на стадии вызова, а закончить на стадии осмысления): назвать ключевые слова к профессии- учитель(1 гр), Доктор(2 гр), летчик(3 гр)
ФО взаимооценивание ( с помощью фишек: красный-«5»,зеленый-»4», желтый-«3»)
.
Б) прием « использование фото» ( правильно расставить фото по специальностям( на фото разные профессии, нужно разделить на 3 группы и знать историю некоторых профессий: учитель, летчик, доктор) ФО взаимооценивание( с помощью смайликов)
3.Ознакомление с новым материалом. Учащиеся вспоминают «золотые» правила работы в группе. А).Прием « Кластер» (подберите прилагательные к слову «профессия»(строитель, парикмахер, продавец, повар, воспитатель, медсестра, плотник) ФО(словесная похвала)
|
ИКТ Музыкальное сопровождение
фото
Карточки с ключевыми словами.
Слова на доске.
Разноцветные фишки
фото
смайлики
На доске правила работы в группе.
Текст на А-4 |
|||||||||||||||||||||
2 минуты
8 минут
2 минуты
Д/З 2 минуты
Конц урока Стадия «Рефлексия» 3 минуты
|
Б) Стратегия « Резюмируй свой ответ» Просмотр видеоролика о профессиях21 века(раздаются каждой группе карточки для заполнения
5.Закрепление изученного материала. Выполнение заданий. И.Задание 1: Дифференцированные задания А – составить вопросы высокого и низкого порядков к тексту упр ____(составление вопросов) В – перевести на казахский язык слова: программист менеджер, визажист;(исследование) С-рисунок о мое любимой профессии .( творческое задание)
Групповая работа (связь с историей) Задание 2: Стратегия « Карта памяти» ( определить по картинкам название профессий и образовать форму мн.ч)
ФО. В обоих случаях проводится взаимооценивание с помощью смайликов
6.Последующее задание. ГР. Прием « Репортер» ( спикеры каждой группы берут интервью у членов команд). Приблизительные вопросы: 1.Что вам больше всего запомнилось на уроке? 2.Какая инфомация для вас была новой? 3.Достигли ли мы целей урока? Почему?
Дифференцированные задания: 1. уровень (сильные): (исследовательского характера); 2. уровень (средние): 3.уровень (слабые):
7. Итог урока «Мое отношение к уроку» ( Я- не понял, узнал новое, удивился, расстроился)
|
Бумага А-4.
Разноцветные стикеры.
Карточки с заданиями
Готовые карты памяти с пустыми окошечками
Смайлики
микрофон
Стикеры разноцветные
|
Bilimger.kz Республикалық білім порталы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрлігіне тіркелген.
Куәлік нөмірі: KZ45VPY00102718