Понятие о местоимении. Личные местоимения

Бредгауэр Вероника Анатольевна

Цели урока:

1) знакомство с новой частью ре­чи – личными местоимениями, фор­мирование умения выделять их в ре­чи и правильно употреблять; совер­шенствование умения производить морфологический и морфемный  разборы;

2)обогащение активного словаря; развитие зрительной памяти,  твор­ческих   способностей,   мышления, внимания; развитие коммуникативных  общеучебных умений.

3) воспитание уважительного отно­шения к близким, самостоятельности, аккуратности.

  Оборудование:  презентация ,   деформированный текст на карточке, карточки для индивидуальной работы.

 

  Ход урока.

 

1.Орг. момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Закон наш такой:

Забыть про покой

И бодро заняться работой!

 

  1. Минутка чистописания . Вступительная беседа о семье.

– Отгадайте ребус.   7 я  –  семья .  Какие орфограммы увидели в этом слове? Назовите гласные буквы (е, я). Чем они интересны? Запишите букву  я, слово семья.   Назовите буквы из слова семья, которые обозначают согласные зву­ки. Запишите:  ся ,мя.

 

3.Словарная работа.

— Словарные слова с «опасной» буквой я: яблоко, заяц, рябина.

На ка­кой вопрос отвечают эти слова? Что обозначают? Какая это часть речи? Назовите лишнее слово.

(Индивидуальная работа на карточках)

 

  1. Актуализация опорных зна­ний.

Закрепление знаний об имени прилагательном составление кластера группами .

Работа по закреплению и повторению с опорой на слайд.

 

  1. Сообщение темы и цели урока.

–  Мы закрепили ваши знания об имени прилагательном, а какой час­ти речи будет посвящен сегодняшний урок, вы скажете сами.

6.Физ.минутка.

 

  1. Постановка проблемы, откры­тие нового.

– Послушайте  текст:

Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.

 

– Послушайте  текст:

Самое прекрасное слово на Земле – мама. Мама – добрая и ласковая. Мама меня очень любит и никогда не бывает равнодушной. Мама всё умеет.

– О ком этот текст?  Какое слово повторяется? Можно ли его заменить? Каким словом?

Текст с презентации.

– Слова, заменяющие другие части речи, – «герои» сегодняшнего урока. (Слайд 8 )

Предлагаю вам игру «Вопрос – ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в тетради (оставляем две строчки, сбоку место в 2 пальчика):

Как ты говоришь о себе? (я)

Как ты обращаешься к товарищу? ( На ты.)

Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? О подруге? (Он, она.)

Какого рода слова он, она?  Слова какого рода не хватает? (Оно)

Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)

Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обра­щаются к группе людей. (Вы.)

Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)

Таблица на доске:

Местоимение
           ед. ч.      мн. ч.
 1 л. я мы
 2 л. ты вы
 3 л. он, она, оно они

В русском языке есть слова, кото­рые употребляются вместо имен су­ществительных (или других частей речи). Можно сказать по-другому: они занимают место имени. (Учитель записывает два последних слова на доске, соединяет их, добавляет в кон­це е.) Как называются такие слова? (Записывает слово местоимение на 1-й строке таблицы.)  Читаем вывод в учебнике (стр. 55).

– Посмотрите на местоимения 1-го столбика, 2-го. Что вы заметили? Как изменяются местоимения? (Записать на 2-й строке таблицы: ед. ч., мн. ч.)

 

  1. Физминутка. (Слайд 10)

Я иду и ты идёшь – 1,2,3. (Шагаем на месте)

Он поёт, она поёт – 1, 2, 3. (Хлопаем в ладоши)

Мы идём и мы поём – 1,2,3. (Прыжки на месте)

Очень дружно мы живём – 1,2,3. (Шагаем на месте)

 

8.Надлюдение .

Работа с учебником.

Проведите эксперимент

 Везде вместо местоимения вставьте слово зайченок.Будет ли полученный текст так же звучать красиво?Почему у Г.Скребицкого это слово дано только в первом предложении,а в остальных случаях –местоимение?

 

  1. Инсценировка.

Разговор бабушки с внуком .

— Алло! Это я. Ты слышишь меня?

— Да, хорошо слышу.

– Мама дома?

-Нет.

– А где она?

– В парикмахерской.

– А папа дома?

– Его тоже нет.

– Он где?

– На работе.

–  Каждое местоимение указывает на лицо. Тот, кто начинает разговор, называет себя я.

Это первое лицо, которое участвует в диалоге. На второго участника диалога (второе  лицо) указывает местоимение ты. Эти двое  говорят о ком – то ещё, кто не участвует в диалоге ( т.е. о третьих лицах): она, он.

 

9.Первичное   закрепление. Развитие умений.

  1. Работа с   деформированным текстом на карточках. Работа в парах.

Задание: восстановить  деформированный текст , заменить повторяющееся слово местоимением,  указать число и лицо местоимений.

Карточка.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка (она) во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой (ней) не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке (ней),

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

Проверка. (Читают исправленный текст).

  1. Упр. 363, стр.134.

-Выпишите только местоимения.

(Взаимопроверка).

 

10.Обобщение.

– По таблице прочитайте что вы узнали о местоимении. Теперь сравните его с сущест­вительным .(Слайд 14).

Сравнительная таблица имени существительного и местоимения

 

Сущест­вительное Местоимение
Это… Часть речи Часть речи
Отвечает на вопрос… Кто? Что? Кто? Что?
Обозначает… Предмет Не   называет предмет, а    указывает на него
Бывает… М. р.,  ж.р., ср. р. 1 , 2, 3-го лица
Изменяется… По числам В 3-м лице ед. ч. по родам

 

  1. Подведение итогов урока.

– С какой частью речи познакомились на уроке?

– Почему эта часть речи получила такое название?

– Что нового вы для себя узнали? Кому на уроке было трудно выполнять задание?

Оцените свою работу.(Поднимают сигнальные карточки).

 

12.Домашнее задание.

Выучить определение на стр. 134

Упр.364 стр. 135.   (выполнять по заданию к упражнению).

 

Приложения к уроку:

Карточка 1.

Задание: спиши  текст ,  замени  повторяющееся слово местоимением,

  укажи число и лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке,

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

Карточка 2.

Задание: спиши  текст ,  замени  повторяющееся слово местоимением,

  укажи число и лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке,

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

Карточка 3.

Задание: спиши  текст ,  замени  повторяющееся слово местоимением,

  укажи число и лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке,

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

Карточка 4.

Задание: спиши  текст ,  замени  повторяющееся слово местоимением,

  укажи число и лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке,

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

 

Карточка 5.

Задание: спиши  текст ,  замени  повторяющееся слово местоимением,

  укажи число и лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка  во всех затеях со мною заодно.

Я с бабушкой  не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке,

Но бабушкины руки люблю всего силь­ней.

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *