Проверяемые согласные на конце и в середине слова
Алматы қаласы Алмалы ауданы КММ «№34 гимназиясының» бастауыш сынып мұғалімі
Гукова Светлана Александровна |
|
Раздел долгосрочного плана: | Достопримечательности моего края |
Дата: | 08.12.2023. |
Ф.И.О. учителя: | Гукова Светлана Александровна |
Класс: | 2 «Д» |
Тема урока: | «Проверяемые согласные на конце и в середине слова» |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова); 2.3.7.4 обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки. |
Цели урока: | Узнать, как проверить парные согласные на конце и в середине слова.
Формировать навык грамотного написания слов с парными звонкими и глухими согласными. |
Деятельность педагога | Деятельность учеников | Ресурсы | |
1. | Организационный момент:
–Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели. Руки! На месте! Ноги! На месте! Локти! У края! Спинка прямая! – Сегодня на уроке мы повторим написание слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слова и вспомним способы их проверки. |
дети выполняют действия. дети показывают большой палец. |
|
2. | Актуализация опорных знаний.
Чистописание. – Работаем в тетрадях. Запишите сегодняшнее число. Классная работа. Минутка чистописания. |
Работа в тетрадях. |
презентация |
3. | Мотивация. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ.
В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 2 класс. Слышите, ребята, я про вас. Хорошо ли в царстве жить? Все ли правила в нем знают, и как в жизни применяют? – В этом царстве, в дружном государстве, наступила настоящая зима. Какие признаки зимы вы знаете? (дети называют) Кружатся над нами пушистые снежинки, а снежинки непростые – с заданиями!
Словарная работа. Снежинки закрыли в словах буквы. Запишите слова правильно.
Взаимопроверка по эталону. |
|
презентация |
4. | Работа по теме урока.
– В нашем русском языке Ходят пары «налегке». Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку. Как узнать писать какую – Эту букву иль другую. Предстоит сегодня вам Всё расставить по местам. – Кто догадался о каких подружках говорится в этом стихотворении?
В алфавите пары есть Их у нас всего лишь 6. Верхний ряд всегда звенит. Нижний – тихо говорит.
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной на конце? Обратимся за советом учёного ата. Читаем правило на стр.112 в учебнике |
|
Презентация
учебник, презентация |
5. | Первое задание от снежинки:
íПарный в слове проверяй Рядом гласный подставляй.
|
Дети вставляют пропущенные буквы и объясняют написание. Работа в тетрадях |
презентация |
íА вот прилетела ещё одна снежинка. И тоже с заданием. Запишите предложения. Объясните, какие буквы надо вставить.
|
Работа в тетрадях | презентация | |
6. | Динамическая пауза. «Дождь».
– Дождь начинается с ветра… (потирают ладошки друг о друга) – Падают первые капли дождя… (щёлкают пальчиками) – Дождь усиливается… (руки скрещены на груди, хлопают себя по плечам) – Дождь стихает… (щёлкают пальчиками) – Снова зашумел ветер… (потирают ладошки друг о друга) – И наконец, все стихло… (руки складывают перед собой) |
Дети повторяют движения руками |
презентация |
7. | Проверка усвоения изученного. Работа в парах по рядам.
íПознакомьтесь со следующей снежинкой. По-моему, она хочет вас запутать: – Составьте словосочетания. Первое слово в словосочетании дано, а вот второе вы в паре вместе и дружно составите из слов, используя для этого их первый слог.
Проверка по эталону. ‒ Укажите способ проверки составленного слова. |
Дети составляют слова из слогов |
презентация
карточки презентация
|
8. | А следующая снежинка познакомилась с этим учеником. А зовут его Лентяйкин. Посмотрим, как он справился с заданием. Взгляните…. Сколько ошибок!
Исправьте все ошибки, и перепишите текст правильно. |
Дети исправляют ошибки и записывают предложения. |
презентация
|
9. | Подведение итогов.
– Я сейчас называю утверждение, а вы будьте внимательными. Если утверждение верное, то вы хлопаете один раз, если не верное – тогда тишина! Готовы? – Парных согласных 6 пар. – Правописание парных согласных нельзя проверить. – Правописание парных согласных можно проверить, изменив слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук.
– Ну и ещё одна карточка. Соберите парные согласные в пары. |
Дети хлопают в ответ на положительные ответы.
|
презентация
|
10. | Рефлексия.
Ну и нам пришло время попрощаться с нашими друзьями – снежинками. Давайте их поблагодарим. У вас на парте лежит снежинка. Дорисуйте у снежинки улыбку:
– Спасибо вам за урок! |
Дети называют виды деятельности. |
презентация
карточки |
Резерв. КРОССВОРД:
- Из чудесного яичка
Вылупляется не птичка –
Не скворец, не голубок,
А малюсенький дубок! - Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься… - Хоть над ним прольете слезы,
Только вам он – верный друг.
Коль простудитесь в морозы,
То поможет горький… - Белые, острые – полон их рот,
В фарш превратили они бутерброд.
Чёрствым был хлеб, очень груб,
Справился с ним быстро …