Ханство Абулхаира
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ №34 гимназиясының тарихпәнінің мұғалімі
Бисенкулов Айдос Айдынұлы
Урок истории Казахстана на тему: «Ханство Абулхаира»
РазделКазахстан в ХIII в первой половине XV вв.
ФИО педагогаБисенкулов А. Дата |
||||||||
Класс 6 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Ханство Абулхаира.
Исследовательский вопрос: К каким политическим изменениям привели события в Могулистане и государстве Абулхаира? |
|||||||
Цели обучения | 6.3.1.6. знать государства XIII-XV вв., используя карту, объяснять политические процессы
6.1.1.2. определять этно-социальную структуру государств на территории Казахстана в XIII-XV вв. 6.3.2.5 объяснять внешнюю политику государств, образованных в XIII-XV вв. на территории Казахстана, определяя взаимосвязи между историческими событиями |
|||||||
Цель урока | Узнать процесс возникновения и развития ханства Абулхаира, описывая внешнюю политику, выяснить причины его распада и к концу урока дать свои предпосылки образования Казахского ханства.
|
|||||||
Критерии успеха | 1. Описывают внутреннее положение в ханстве Абулхаира используя карту
2. Объясняют причины распада Государства кочевых узбеков 3. Интерпретируют роль Ханства Абулхаира в образовании Казахского ханства |
|||||||
Ход урока
|
||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | ||||
Организационный момент. Приветствие друг друга и проверка готовности к уроку. «Разминка пробуждения мысли» для проверки знании из предыдущего урока. (5 минут) Задаются вопросы: 1. Назовите первое централизованное государство на территории Казахстана в послемонгольское период……… 2. На территории какого улуса возникла Белая-Орда …………. 3. Назовите столицу Белой Орды ……………. 4. В период правления какого хана в Белой Орде бурно развивается городская культура………………………. 5. В каком городе ханы Белой Орды чеканили монеты…….. 6. При помощи кого Эмир Тимур намеревался захватить Золотую Орду………………. 7. Тохтамыш захватил Сыгнак после победы в 1379 году над 8. В результате чего ослабла Белая Орда…… 9. Назовите последнего хана Белой Орды…… 10. В результате распада Белой Орды на основной территории Казахстана образовалось государство……………
Задание №1.
Работа в группах (10 минут).
Дескрипторы: – отметить на контурной карте границы Ханства Абулхаира; – отметить на контурной карте земли, завоеванные в ханомАбулхаиром; – объяснить политические процессы в Ханстве Абулхаира ФО. По завершению, каждый 3 презентует свою работу и объясняет политические процессы в Ханстве Абулхаира. Дает обратную связь.
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы Заполняют пробелы
– отмечает на контурной карте границы Ханства Абулхаира; – отмечает на контурной карте земли, завоеванные в ханомАбулхаиром; – объясняет политические процессы в Ханстве Абулхаира
|
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
|
Учебник История Казахстана Бакина Н. учебник для 6 классаСтр. 136
Учебник История Казахстана Омарбеков Т. учебник для 6 класса Стр. 109
Дополнительный интернет ресурс ХАНСТВО АБУЛХАИРА (УЗБЕКСКОЕ ХАНСТВО) http://megamozg.kz/index.php?page=theory&theme=hanstvo_abulhaira_uzbekskoe_hanstvo_
|
|||||
.Актуализация опорных знаний учащихся.
|
Задание №2.
«Колесо последствий». (5 мин)
1. Сделать причинно-следственный анализ внешне политической ситуации в ханстве 2. Сделать выводы.
Обратная связь – самооценка.
Задание №3.(10 мин) Для закрепления составить два три вопроса используя полученные знания.
Что? Кто? Где? Когда? Почему? Зачем?
Или используя метод «Ромашка Блума»
1. Ханство Абулхаира существовало в 2.В исторических источниках государство Абулхаира называлось ……….. З. Абулхаир происходил из Династии…….. 4. В состав ханства Абулхаира входило …… племен 5. Под СыгнакомАбулхаир потерпел поражение от ойратов в …… году. 6. После смерти хана Абулхаира во главе Шайбанидов стал …….
Задание №4. (10 мин) «Дерево предсказаний» Используя полученные знания (аргументы) попытатся сделать предсказания (предположения) дальнейшему ходу событий между Династиями Шайбанидов, Тимуридов и потомками Орда Эджена метод «Дерево предсказаний» Используя полученные знания из предыдущих уроков и из сегодняшней темы: 1-интерпретировать роль Хана Абулхаира в образовании Казахского ханства 2- Дальнейшую судьбу султанов Керея и Джанибека 3-Дальнейшую борьбу между династиями Шайбанидов, Тимуридов и потомками Орда Эджена
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
делают причинно-следственный анализ внешне политической ситуации в ханстве делают выводы
Каждая группа читает свой отрывок параграфа, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.
|
Стратегия
«Верно – не верно» |
Интерактивная доска | ||||
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
Взаимооценивание
|
Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/497 Ханство Абулхаира Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/498
|
|||||||
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Для закрепления материала ученики пишут исторический диктант.
Исторический диктант В результате ………. государства Чагатаидов в ……….. Казахстане в середине …… в. образовалось государство ……… Основатель – …………. (1347-1362). Территория – ………, Восточный Туркестан и ………… часть Средней Азии
Рефлексия « Незаконченное предложение» • сегодня я узнал… • было интересно… • было трудно… • я выполнял задания… • я понял, что… • теперь я могу…
Домашнее задание Прочитать дополнительные ресурсы по истории Могулистана и ханства Абулхаира,пройти тест по данной теме
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры
Тест по теме
|
||||