Археологическая находка «Золотой человек»
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ №34 гимназиясының тарихпәнінің мұғалімі Лукашеева Елена Валерьевна Урок истории Казахстана на тему: Археологическая находка «Золотой человек» т.87054496654 |
|||||||||||||||||||||
История Казахстана 5 класс | |||||||||||||||||||||
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 3. Саки |
Школа: КГУ 34
ФИО учителя: Лукашеева Е.В. |
||||||||||||||||||||
Дата: | |||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||
Тема урока | Археологическая находка «Золотой человек»
Исследовательский вопрос: Кем был «Золотой человек»? |
||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых
5.2.2.4. определять особенности археологической находки «Золотой человек» 5.2.1.2. описывать мировоззрения древних племен |
||||||||||||||||||||
Цели урока | знать археологические открытия казахстанских ученых, определять особенности археологической находки «Золотой человек» | ||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | находят сведения об археологических открытиях и заполняют таблицу
запоминают не менее 5 слов ,могут составить краткий рассказ |
||||||||||||||||||||
Языковые цели | Работа с терминами. ( Техника 10 слов( запоминание основных терминов урока) -ученики составят небольшой рассказ из пяти предложений;
• царь • археология • Иссыкский курган • погребение • «Золотой человек» • «Звериный стиль» • К.Акишев. |
||||||||||||||||||||
Межпредметные
связи |
Всемирная история, география. | ||||||||||||||||||||
Предварительные
знания |
Учащиеся знакомы с письменными сведениями о саках | ||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | оценивание | Ресурсы | |||||||||||||||||
Начало урока
|
«Мозговой штурм Какие темы мы разбирали на прошлых уроках? В каких источниках встречаются упоминания о саках? В чем ценность античных и персидских ученых? Где расселялись саки?
используя рисунка, показанные на слайде отвечают на вопросы • Что изображено на картинах? • Где находится этот памятник.?
Попытайтесь назвать тему…? -Цели нашего урока? Учащиеся дают обоснование своим предположениям.
Монумент независимости находится в Алматы.на новой площади, ул Сатпаева.Стела,26 метров зол.человек -6 метров.
Ознакомление с темой урока, целями обучения, критериями оценивания.
Почему на слайде эти фотографии? Как они связаны?
|
Отвечают на вопросы
Ставят цели урока. Делятся своими предположениями.
Отвечают на вопрос.
|
взаимооценивание
Знакомятся с дескрипторами задания |
Презентация к уроку | |||||||||||||||||
Середина урока
|
1-задание: Исследовательская работа.Заполняют таблицу: «Раскопки и результаты исследования Иссыкского кургана» – 15 мин
Смотрят видеофильм (отрывок)и читают параграф. Заполнят таблицу
Физ.минутка. Игровая разминка «Спал цветок»
Закрепление задания: техника « неправильные вопросы» 1.Готовим неправильные вопросы 1.в каком году археолог Маргулан нашел Золотого человека?—( Он не занимался раскопками в иссыкском кургане) 2. к какому веку относится Золотой человек найденный в г.Талгар? —( В Талгаре не был найден золотой человек)
2. Техника 10 слов- 30 сек. На запоминание.
5 минуты на запись слов по памяти.
Выставление баллов |
Смотрят видеофильм и читают параграф.
Заполняют таблицу.
Отвечают на « Неправильные вопросы»
Запоминают Взаимопроверка
Подсчитывают количество баллов по дискрипторам.
|
Видеофильм иссыкский воин-золотая находка Казахстана.https://www.youtube.com/@Mir24tv
Презентация. Слайды |
||||||||||||||||||
Конец урока
|
Написать 5 предложений
Продолжи: « Золотой человек уникален…» Домашнее задание: стр.74-75
Рефлексия: – что узнали, чему научились: – что осталось непонятным – над чем необходимо работать
Готовим неправильные вопросы
При доп.времени игра в онлайн Игра: https://wordwall.net/ru/resource/39108278/древний-Казахстан |
Зачитывают , по желанию, предложения. |
|
||||||||||||||||||