Наша столица. Буква Ц ц.
Школа: А.Байтурсынова
Букварь
1-2-82
Ф.И.О. педагога | Азизова Юлдус Бетталовна | ||||
Дата | |||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Тема урока | Наша столица / Буква Ц ц | ||||
Цели урока | познакомить с буквой Ц ц, учить понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук; отрабатывать навык плавного слогового чтения с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение; писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии,
обозначать звуки сильных позиций буквами на письме |
||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
Начало урока
0-5мин |
Создание положительного эмоционального настроя
Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Посмотрели все направо. Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем И урок мы наш начнем. |
Обучающиеся организуют выполняют самооценку готовности к уроку. | ФО «Кулак –
ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка. |
||
Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание Я предлагаю обучающимся с помощью картинок догадаться, какую букву будут изучать. Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
|
Обучающиеся анализируют ответы друг друга и формулируют тему урока. | Учитель комментирует работу обучающихся. | Презентация к уроку.
Учебник. |
||
Середина урока | Работа над новой темой
(К, П) Педагог предлагает обучающимся разгадать ребус из задания №1 и назвать новый звук и новую букву. Ученики придумывают слова со звуком[ц]. (К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов цветок и цирк. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. |
Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя. | ФО «Расскажи соседу».
Взаимооце- нивание. |
Учебник.
Презентация к уроку. |
|
Вывод: Буква Ц обозначает только твердый согласный звук [ц].
(К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
(К) Учащимся предлагается прочесть слова из задания №2 и составить схемы выделенных слов. (К) Просмотр и анализ материала о букве Ц из видео из Азбуки-малышки «Буква Ц. Уроки тетушки Совы. |
Обучающиеся анализируют материал о букве из видео. |
ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем. |
Азбука-малышка -– Буква Ц (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/ HSBgjM0PhZo |
|
Динамическая пауза
Только в лес мы вошли – появились комары. Руки вверх, хлопок над головой, Руки вниз, хлопок другой. Снова дальше мы идем, перед нами водоем. Прыгать мы уже умеем. Прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два, позади уже вода. Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем. Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим – на носочках пробежим. Серый заяц скачет в поле – очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке. И закончилась игра, за работу нам пора. |
Обучающиеся
выполняют подвижные упражнения. |
|||
Работа c учебником
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст из задания №3 и рассказать о нашей столице. (П) Организуется работа в парах при выполнении задания №4, найти в тексте «Наша столица» предложения к схемам. Ответ: Сердце города – Байтерек. Процветай, Казахстан! |
Обучающиеся анализируют ответы друг друга. | ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем. | Учебник.
Презентация к уроку. |
Работа в прописи
(К, И) Написание слогов с буквой ц. (К, И) Учащиеся записывают слова и изменяют их по числам согласно образцу. (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. (К, И) Списывание с печатного текста. Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Ребус – цветы. Устанавливается соответствие между звуковой формой слова цветы и его схемой- моделью. Обучающиеся выполняют схему слова. Пальчиковая гимнастика. Мы ладони сложим вместе, словно их сцепили тестом. Начинаем опускать, только, чур, не разжимать. |
Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. | ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется «Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого. |
Пропись.
Презентация к уроку. |
|
Конец урока
40-45 мин
|
Итог урока. Рефлексия
(К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве Ц. (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». Рефлексия «Дерево дружбы». Каждый обучающийся прикрепляет свой листочек к дереву. –красный листочек, если испытываете затруднение; – желтый листочек, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; – зеленый листочек, если усвоили новое знание и научились применять его на практике. |
Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке. | ФО «Самооцени- вание». | Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания. |