«В гости к солнышку»
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию детей в первой младшей группе «Капельки» на тему: «В гости к солнышку».
Цель: Формировать представление детей о цвете, величине и форме.
Задачи:
1.Упражнять детей в соотношении предметов по величине. (большой – маленький).
2. Учить пользоваться словами обозначающих их количество (один и много).
3. Закрепить умение группировать предметы по цвету.
4.Закрепить умение называть геометрические фигуры
5.Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
6. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование и материалы: корзинка одна, морковки (по количеству детей), корзинки 2 цветов, грибочки (по величине большие и маленькие с корзинками), 8 домиков с вырезанными по середине геометрическими фигурами ( круг, квадрат, треугольник). Солнышко, прищепки двух цветов.
Билингвальный компонент: солнышко– күн,круг – шеңбер.
Ход занятия:
– Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними, скажем, здравствуйте!
Круг радости.
– Станем рядышком, по кругу,
-Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день!».
Все мы дружно улыбнулись,
К солнышку потянулись!
– Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему то так грустно без него!
– Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка.
Билингвальный компонент:солнышко – күн
– А на чем мы будем передвигаться, вы должны догадаться.
Подойдите ко мне, посмотрите на этот рисунок, что это? –Правильно это воздушный шар, вот на таком воздушном шарики мы будем передвигаться.
– А теперь каждый из вас нарисует себе шарик в воздухе, на котором он отправится в путешествие.
(дети рисуют шарики, показ рисование в воздухе). Давайте надуем наши шарики (дыхательная гимнастика).
Достаю шарик с длинной ленточкой, держитесь за ленточку, мы отправляемся в путешествие. (звучит музыка Шарики воздушные).
– Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает?
– Правильно, зайчик.
Зайчик, зайчик расскажи! Зайчик, зайчик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
– Зайчик: Я бы вам с радостью помог, но мама Зайчиха задала мне работу, нужно собрать всю морковку с грядки, в одно ведерочко.
– Ребята, поможем зайчику собрать морковку? ( дети собирают морковку).
– Мы помогли зайчику, молодцы ребята! А теперь потанцуем с зайчиком.
Музыкальная физминутка. Под музыку «Зайка серенький». Зайчик показывает дорогу к солнышку.
– Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
– Посмотрите, а кто нас встречает?
– Дети: Это ёжик!
Ёжик, ёжик расскажи! Ёжик, ёжик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
– Ёжик: я обязательно помогу, но ежата рассыпали грибочки и их нужно собрать в корзиночки.
– Здесь грибочки маленькие и большие, нужно разложить маленькие грибочки в красную корзиночку, а большие в зеленую.
(Дети раскладывают грибы по корзинкам).
– Молодцы ребята! Помогли ёжику.
– Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.
– Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?
– Дети: это Мишка.
– Мишка: Я занят очень интересным делом, только оно очень сложное.
– У меня никак не получается разложить геометрические фигуры по своим домикам.
– Ребята, поможем Мишке разложить фигуры по своим домикам?
– Какие фигуры живут в первом домике? (круги).
Билингвальный компонент:круг – шеңбер.
– Какие во втором? (квадраты).
– Какие в третьем?(треугольники)
Я дам вам по одной фигурке, а вы каждый положите их в свой домик.
– Молодцы ребята, помогли Мишке.
– А вот и домик, где живет солнышко!
– Солнышко: Ой, здравствуйте ребята! Спасибо что вы меня разбудили!
Солнышко, а почему ты такое грустное?
– Солнышко: Лучики, детки мои потерялись по полям, по лесам разбежались!
– Ребята, посмотрите , чего у солнышка не хватает? (лучиков).
– А какого цвета лучики у солнышка? (желтого).
– Давайте прикрепим солнышку лучики желтого цвета.
– Каким цветом здесь есть прищепки? (желтые и синие).
– Мы с вами возьмем только желтые прищепки и прикрепим их к солнышку.
– Молодцы ребята, какое красивое солнышко у нас получилось!
– На какую геометрическую фигуру оно похоже? (на круг).
– А какое оно, большое или маленькое? (большое)
– А сколько лучиков у солнышка? (много).
– Солнышку нужно много лучиков, чтобы обогреть нас всех , вот такое оно доброе!
– Держитесь за ленточку, мы возвращаемся в группу. (под музыку).
– Ну вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Рефлексия:
– Ребята, расскажите солнышку, кто нам помог его найти? (ёжик, зайка, медведь)
– А чем мы помогли ёжику, зайке и медведю?
– Вам понравилось путешествие? Вы сегодня были молодцы, и вот вам солнышко передало красивое письмо, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней? –А здесь ребята, частичка солнышко для вас.
(Открываю письмо, раздаю детям маленькие смайлики в виде солнышко).
Круг радости: «Здравствуйте друг-другу»
Путешествие на воздушном шаре.
В гости к солнышку на воздушном шаре.
Попали в гости к зайчику.
Попадаем в гости к ежику.
Помогаем Мишке разобрать геометрические фигуры.
Мы нашли Солнышко!