полезные витамины

Цель: Уточнить и расширить представления детей об отличительных особенностях овощей и фруктов.
Учить детей узнавать овощи и фрукты на ощупь, некоторые из них на вкус; учить обследовательским действиям: погладить, попробовать, надавить. Активизировать словарь за счет употребления слов означающих признаки овощей и фруктов: круглая, продолговатая, гладкая, твердая, сладкий, кислый.
Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей — овощами и фруктами. Воспитывать благородное чувство к природе.

Цель :Учить детей работать в коллективе, вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на общей основе. Формировать чувство формы, пропорций, композиций, развивать умение создавать целостность изображения из отдельных деталей.

Ход занятия:
Воспитатель :
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора !
Поздороваться пора!
Дети :Здравствуйте! С добрым утром.
Воспитатель. Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю». Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А какое настроение у вас сегодня?
Ответы детей: хорошее, веселое, бодрое, радостное.
Круг радости.
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх.)
Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны.)
Здравствуй, мои друзья ! (Все берутся за руки.)
Очень рад вас видеть я! (Раскачивают руки.)
Ребята сегодня тема урока полезные витамины

Воспитатель.
– Ребята, а вы помните как зовут самого знаменитого доктора?
Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор….
Дети: Доктор Айболит.
Воспитатель: Ребята в гости к нам спешит
Добрый доктор Айболит.
Друзей здоровья вам покажет,
Про них расспросит и расскажет.
Поговорит о деле важном,
Как здоровье укрепить
И красивыми нам быть.
(Стук в дверь, заходит доктор Айболит.)
Айболит:
– Здравствуйте , дорогие ребята!
– Меня ребята вы узнали?
– Так я, тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит.
Но к вам приехал не за тем,
Чтоб ставить градусники всем.
Денису, Айдару, Маше, Вове-
Здесь, надеюсь, все здоровы?
– Зубы чистите всегда? (Да.)
– А мочалка и вода с вами часто дружат? (Да)
– Айболит, конечно, рад повстречать таких ребят.
– А что, друзья, мои детишки, наверно вы слышали про витамины?
– А сейчас проверим это.
– Кто из вас толково всё расскажет и знания свои покажет,
Того ваш доктор Айболит, подарком скромным наградит.

Воспитатель:
-Ребята, сегодня я вам открою один очень важный секрет. Оказывается, в некоторых продуктах живут витамины.
А вы знаете, что такое витамины?
Витамины – это вещества, в которых содержится сила и здоровье для организма. Они настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, поэтому видеть мы их не можем.
Так как и у вас, у витаминов есть свои имена. Хотите познакомиться с ними поближе?
Воспитатель: – Это витамины.
У витаминов есть свои домики, где они живут.А ещё витамины очень любят играть в прятки. Вот и сегодня они спрятались от вас, ребята. Чтобы их найти, нужно отгадать загадки.
1 Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я… (Капуста)
2.Любопытный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки. (Морковь)
3.Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.(Тыква)
4.Над землей трава,
Под землей бордовая голова.(Свекла)
5.Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них
Красные детки.(Помидор)
6. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.(Лук)
7.Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
8.На сучках висят шары —
Посинели от жары! (Слива)
9. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый…(Апельсин)
10. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.(Лимон)
11.Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)

Воспитатель:
-На какие две группы можно разделить эти плоды? (овощи и фрукты)
-Правильно, овощи и фрукты. Именно в них прячутся витамины.
-Кто знает, где растут овощи? (в огороде)
-А фрукты? (в саду)
Дидактическая игра на ощупь?
Физ. минутка : « Мы капусту солим »

Делятся на 2-группы девочки и мальчики.
Аппликация :« Яблоки растут на деревьях.»
« Морковь на грядке.» ( ребята работают за столами.)
Дидактическая игра :«Третий лишний »
Доктор Айболит хвалит детей и дарит яблоки.
Заключительная часть.
Воспитатель: Что мы с вами сегодня узнали нового?
(во всех овощах и фруктах живут витамины.)
– Какие овощи и фрукты мы сегодня вспомнили. (называют овощи и фрукты, опираясь на картинки.)
– Какие вы узнали витамины? ( фрукты и овощи.)
– Для чего нужны витамины?(ответы детей.)
– Так что мы с вами будем есть овощи и фрукты, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми.

Bilimger.kz Республикалық білім порталы

Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрлігіне тіркелген.

Куәлік нөмірі: KZ45VPY00102718

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *