«Дружба – это дар»
Ч 6- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы,определяя тему и основную идею
П.1-создавать тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей
Цели урока:
Все уч-ся смогут: понимать общее содержание текста, определить тему.
Большинство уч-ся сможет: анализировать содержание стихотворения и ответить на вопросы.
Некоторые уч-ся смогут: написать письмо другу о том, как нужно дружить.
Языковые цели:
Учащиеся могут: участвовать в диалоге на обсуждаемую тему.
Пополнить словарный запас:
дар, мир, планета, веселее.
Предыдущее обучение:
Тема 3.11. Это не первый урок данного раздела. Он построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися при изучении других разделов по развитию навыков слушания, чтения, говорения, письма.
План урока
Время
Запланированная работа
Ресурсы
Начало урока
1.Организационный момент.
Учащиеся смотрят видеоролик о дружбе.
О чем это видео?
Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Какие чувства вы испытываете при просмотре ролика?
Учащиеся отвечают на вопросы и называют тему урока.
Правильно ребята сегодня тема нашего урока «Дружба – это дар».
Сегодня на уроке мы научимся анализировать содержание произведения, определять тему и основную идею.
Научимся создавать тексты письмо, сказка, используя элементы разговорного и художественного стиля.
https://www.youtube.com/watch?v=IxuECOV5tVU
Основная
часть урока
Фронтальная работа
Учитель дает прослушать аудиозапись текста стихотворения Ю. Белоусовой «Дружба – это дар».
На записи голос учителя.
Постановка вопроса.
Как вы думаете о чем это произведение?
Давайте мы с вами заполним наш рисунок своими определениями дружбы.
Прием «Корзина мнений». Каждый ученик подходит к рисунку с корзиной и крепит стикер со своими определениями дружбы.
Пленарий учителя.
Спасибо, ребята. Давайте посмотрим и прочитаем наши определения. Каждый понимает из вас понимает дружбу по –своему.Я рада что вы имеете свои мнения.
Дифферицианция. Выходит ученик (С) и читает все определения.
А теперь мы с вами напишем слова из стихотворения,которые передают характер настоящего друга?
Не бросит, поможет, весело, легко
Физкультминутка.
Коллективна работа
ФЗ.
Ц.О. Ч 6.анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.
Уровень мыслительных навыков: понимание и применение
Критерий оценивания: умеет делать анализ произведения на основе вопросов.
Задание.
Прочитайте стихотворение. Определите основную идею.
Ответьте на вопросы.
О чем говорится в этом стихотворении?
Определи основную идею стихотворения.
Почему иметь друзей это хорошо?
Дескриптор:
Учащиеся говорят о чем говорится в стихотворении.
Учащиеся определяют основную идею стихотворения.
Взаимооценивание. Ученики обмениваются работами.
Прием Стратегия «Да», «НЕТ»
На полу проведена линия. На стенах надписи: справа– «да», слева «нет»
Вопросы.
1.Дружба – это дар нам свыше.
2.Без друга жить легко и весело?
3.Дружба – это свет в окне.
4.Тот, кто не имеет друзей, живет замечательно.
5. Друг всегда придет к тебе на помощь.
6.Друзьям нельзя доверять секреты.
7.Без друзей нельзя прожить.
Пленарий учителя.Спасибо ребята. Каждый из вас выразил свое отношение к дружбе.
Работа в группах. Деление на группы по принципу «Собери слова» учащиеся собираются в группы по словам на листочках пазлы со словамидруг,дружба, дар
Индивидуальное письмо.
Ученики со средним уровнем обученности пишут сказку, используя элементы разговорного и художественного стиля..
Ученики с высоким уровнем обученности пишут дневник.
Учитель отбирает тех учеников, которым нужна адресная помощь.
Совместное письмо
Алгортим действия письма. У каждого человека должен быть …… Друг всегда ….. и никогда. К сожалению, не каждому дано……Кто прошагал по дороге жизни без ………, тот……. Дружба – это……..
Составить письмо другу.
https://stihi.ekimovka.ru/index.php/o-druzhbe-i-schaste/249-yuliya-belousova-druzhba-eto-
Подведение итогов
Учебная рефлексия.
-В конце урока учащиеся продолжат фразу:
Я узнал….
Было сложно….
Легко далось……
Понравилось
Домашнее задание
Написать эссе на тему «Как я умею дружить»