КСП по математике в 3классе “Нахождение части числа и числа по его части. Время сбора урожая”
Раздел (сквозная тема): | Раздел 2А. Доли |
Тема урока: | Нахождение части числа и числа по его части.
Время сбора урожая |
Цели обучения,: | 3.1.2.14 находить часть числа/величины и число/величину по его/ее части: половину, четвертую, третью, десятую часть от чисел в пределах 100 и сотен;
3.5.1.3 анализировать и решать задачи на нахождение доли числа и величины; составлять и решать обратные задачи |
Развитие навыков: | 1.2 Операции над числами
5.1 Задачи и математическая модель |
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут:
находить часть величины и величину по ее части: половину, четвертую, третью, десятую часть. Большинство учащихся смогут: находить часть числа и число по его части от чисел в пределах 100 и сотен. Анализировать и решать задачи на нахождение доли числа и величины; составлять и решать обратные задачи. Некоторые учащиеся смогут: анализировать и решать задачи на нахождение доли числа и величины; составлять и решать обратные задачи. |
Ходу урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
4-6 мин
7-11 мин
12-29 мин
30-36 мин
|
Стартер
Работа в группах Учащимся раздаются карточки с дробями и слова от пословицы.
Необходимо расположить дроби в порядке возрастания и прочитать пословицу. Дескриптор. 1. расположи дроби в порядке возрастания 2. Прочитай пословицу. 3.Обсуди смысл пословицы в группе
– Что обозначает число под чертой и как называется? – Что обозначает число над чертой и как называется? ( Это дробь. Число над чертой называется числитель и обозначает сколько частей взяли, а под чертой знаменатель и показывает на сколько равных частей разделили. – Какую пословицу Вы прочитали? (Весна красна да голодна, осень дождлива но сыта)- – Пословицы выражают народный ум и опыт, накопленный многими веками. – Как вы понимаете смысл данной пословицы. – конечно, вы правы. Ещё говорят, что весна с цветами, а осень с плодами. И чтобы, быть сытым не достаточно посмотреть на урожай . который нам подарит природа. Нам необходимо его собирать. – Какой урожай мы собираем осенью? Правильно. Наша область богата зерновыми культурами, картофелем, морковью, капустой ит.д. Наша Республика широка, она занимает обширную территорию. Поэтому на юге нашей страны растут прекрасные яблоки, груши и ягоды.
Формативное оценивание Оценочный лист
– оцените свою работу за выполнение первого задания, заполнив оценочный лист
Постановка цели (проблемная ситуация). Практическая работа Учащимся раздаются полоски бумаги длиной 12см – Арыстан юный растениевод, он старается вырастить на своей бахче арбузы. Длина бахчи у Арыстана 12 м. – Разделите полоску на 2 части. Как это сделать? – Как вычислить длину половины полоски, не измеряя ее? – Выполняли ли вы ранее такую работу? (нет) – Что мы сейчас с вами находили.? (величину одной доли) -Сформулируйте тему и цель урока
Тема. Нахождение части числа и числа по его части. Цель находить часть числа и число по его части Решать задачи на нахождение доли числа и величины; составлять и решать обратные задачи – Что мы уметь в конце урока – находить часть числа и число по его части – решать задачи на нахождение доли числа и величины; — составлять и решать обратные задачи
Открытие нового. продолжает практическая работа с полосками совмещенная с работой по учебнику.
– Возьмите полоску , которую мы сложили на 2 части. Как называется эта часть? (половина). – Как узнать ее длину? (мы знаем , что длина полоски 12см, надо разделить на 2 части. 12 : 2 = 6 м) – Разделим полоску на 4 части. – Как называется эта часть? (четвертина) – Как узнать ее длину? (аналогично0 Вывод – И так, чтобы найти часть числа, надо число разделить на количество долей. Чтение правила в учебнике.
– А теперь выполним обратное действие. Длина одной четвертой части полоски равна 3 см. – Какова длина всей полоски? Узнать, как найти длину целого, зная длину одной части (доли). Вывод чтобы узнать целое, надо величину одной части (доли) умножить на количество равных долей (частей) Чтение правила в учебнике
Первичное закрепление с проговариванием нахождения части числа учебник стр. 11 № 3 20кг : 2 = 10 кг 20кг : 5 -= 4 кг 20 : 4 = 5 (кг (первое выражение с проговариванием правила на доске, второе с комментированием в тетради, 3 самостоятельно) Формативное оценивание. Оценочный лист. За выполнение данного задания 1балл
Нахождение числа по его части – запишите только выражение. 1. Масса половины дыни 2 кг. Какова масса всей дыни? 2. 1/3 расстояния от с. Бесколь до г. Петропавловска 4 км. Чему равно все расстояние между населёнными пунктами? 3. 1/10 масса мешка картофеля равна 4 кг. Какова масса мешка с картофелем? Формативное оценивание. Оценочный лист. За выполнение задания 1 балл
Физминутка Хлопните столько раз, сколько составляет 1/9 от 27 Присядьте Столько раз сколько составляет ½ от 6 Прыгните столько раз сколько составляет 1/3 от 21
Применение нового.
Решение задач
Учащимся раздается кусочек пластилина. – Скатайте шарик из пластилина. – Представьте ,что у вас в руках небольшой арбуз. – Прочитайте задачу на карточке.
– Возьмите стеку и разрежьте арбуз пополам. – Сколько весит арбуз по условию задачи? Как записать? – Сколько весит половина арбуза? Почему? Как записать? Запишите решение задачи в парах, опираясь на дескриптор. Дескриптор 1. Вспомни правило, нахождения части числа. 2. Запиши выражение. 3. Вычисли. 4. Запиши полный ответ.. Фронтальная проверка. Формативное оценивание. Лист оценивания. За выполнение задания 3 балла
Решение обратной задачи. учебник стр. 12 №4 (б) – прочитайте задачу, рассмотрите краткую запись. Что вы можете сказать об этой задаче. -Докажите, почему она является обратной? – Запишите решение задачи самостоятельно., следуя дескрипторам. Дескрипторы. 1. Вспомни правило нахождения числа по его части. 2. Запиши выражение. 3. Вычисли . 4. Запиши полный ответ. Фронтальная проверка. Формативное оценивание. Лист оценивания. За выполнение задания 3 балла
|
разрезанная пословица дескриптор на доске.
дескрипторы на доске
лист оценивания
полоски бумаги величиной 12см
лист оценивания
лист оценивания
учебник
дескриптор на доске
лист оценивания
дескриптор на доске
лист оценивания
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия.
Домашнее задание стр. 12 № 6 (б), стр. 11 правила Формативное оценивание Учащимся и предлагается продолжить фразу Сегодня на уроке я знал …. Теперь я умею… Было интересно …. Знания полученные сегодня на уроке пригодятся мне...
Подсчёт баллов заработанных за урок Определение уровня усвоения материала Количество баллов за урок 10б – 9 б – 100 – 90% Отлично! 8 – 7б – 80 – 70% Хорошо 6б и ниже – старайся, повтори правило. Все получится |
Самооценивание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные
связи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения. | Формативное оценивание.
Самооценивание на листах оценивания Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. |
– познание мира
-литература – самопознание |
Bilimger.kz Республикалық білім порталы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрлігіне тіркелген.
Куәлік нөмірі: KZ45VPY00102718