Мои достижения
Түркістан облысы
Арыс қаласы
С.Сейфуллин атындағы жалпы орта мектебі Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалім:
Кенжебаева Балкия Турмаханбетовна
Русский язык.
Класс:3б.
Тема: Мои достижения.
Цели обучения, которым посвящен урок:
- понимать лексическое значения слов по теме «Искусство»
- находить и извлекать информацию в словарях и справочниках самостоятельно
- писать связные предложения по данной теме и создавать постер
- использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда по предложенными моделям
Учебные цели:
-умеют определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте
-знают структуру простого и сложного предложения
-применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры
Предполагаемый результат:
-определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте, пересказывать текст
-применять в письменной и устной речи простые и сложные предложения
-писать связные пердложения по теме, правильно писать предлоги со словами
Языковая цель:
– распредели правильно слова – предметы
– опиши
– сочини
– сыграй роль
– назови вид искусства
План
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся
(ожидаемый результат) |
1.Орг. момент. | Приветствие учителя.
Проверка посещаемости. Психологический тренинг. Разделить на 4 группы. 1группа – театральное искусство 2 группа – изобразительное искусство 3группа – музыкальное искусство 4 группа – словесное искусство |
Приветствие учащихся.
Настраиваются на урок.
|
2.Знание.
Игра «Кто быстрее?»
|
Проверка домашнего задания
1.Как называется эта картина? (Зимний пейзаж, натюрморт, портрет) 2.Мы рисуем Расставь по порядку картинки. 3.Послушай стихотворение. К каким предложениям подходят эти модели – схемы? 4.Мы идём в театр. Ответь правильно на вопросы. 5.Курмангазы Сагырбайулы. Кто он ? и.т.д. (используем приложение диск, аудиозапись) |
Ученики отвечают и получают баллы. |
3.Объяснение новой темы:
1. Устная работа. Работа с картинками. №1.
Распредели правильно.
2.Письменная работа. 3.Опиши Алёнушку. №2.
|
Учитель разложил картинки с рисунками домика. Даёт возможность собрать ученикам.
Учитель: – Что мы видим на картинке? -К какому искусству относится каждый домик? -Запиши, что понравилось. Рассмотри картину В. М. Васнецова «Алёнушка». Подумай и ответь на вопросы.
|
Ученики собирают картинки.
Каждая группа собирает название своей группы. И выполняют задание в тетрадях.
Ученики отвечают и получают баллы. – В лесу. – Иванушке. -Грустная, печальная. И.т.д.
|
4. Преобразуй. №4.
Письменная работа.
|
Учитель объясняет задание устно.
Житель города (какой?) городской. Житель села (какой?) сельский. Дом в селе (какой?) деревянный. Дом в городе (какой?) кирпичный. Улица в селе (какая?) узкая. Магазин в селе (какой?) маленькая. Площадь в городе (какая?) широкая. Почта в городе (какая?) большая. |
С каждой группы по одному ученику выполняют задание у доски.
Ученики выполняют в тетрадях. |
5. Сыграй роль. №5.
|
Учитель объясняет задание устно.
ветер кошку птицу зайца робота дом
|
Активные ученики показывают с помощью жестов и мимики. |
6.Письменная работа №7. | Учитель объясняет задание устно.
Допиши слово. Спектакль – это ……. представление. Сцена – это …. , на котором происходит представления. Зрители – люди, которые смотрят ……. Подсказки: место, спектакль, интересное. |
Ученики выполняют в тетрадях. |
8. Закрепление.
Отгадай загадку.№8. |
Учитель читает.
Отгадай загадку. У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь, Акварель, палитра, кисть И бумаги плотный лист. А ещё мольберт – треножник, Потому что я ……. (художник).
|
Ученики отвечают устно. |
9. Домашнее задание №3.
Подведение итогов урока.
|
Рефлексия «Лесенка успеха». Оцени свои действия на уроке, поставь значок на той ступеньке, которую считаешь соответствующей твоему уровню.
Подсчет баллов каждый группы.
|
Ученики записывают домашнее задание и получают оценки по набранным баллам. |