В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

 

Түркістан облысы

Арыс қаласы

С.Сейфуллин атындағы жалпы орта мектебі

Орыс тілі мен әдебиеті  пәнінің мұғалім:

Ергешова Гулбахар Балабайқызы

 

 

 

 УРОК: Русский язык  и литература

Раздел:Музыка в нашей жизни

Школа: общая средняя школа имени С.Сейфуллина
Дата: Имя учителя: Ергешова Гулбахар Балабаевна
Класс: 7 Количество: отсутствующих-, присутствующих-
Тема :В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью  данного урока Ч6.  анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей

Г3 Соблюдение речевых норм

С4Определение основной мысли текста

П4Творческое письмо

Цели урока Все учащиеся смогут: рассказать о роли каждого в жизни Петруся. Отвечать на тонкие вопросы

Большинство учащихся смогут: Отвечать на толстые вопросы, описывать героев повести, анализировать текст

Некоторые учащиеся смогут: Свободно выражать свои мысли, написать литературный диктант

Ценности Привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу.
Предыдущее обучение Это не первый  урок данного раздела. Он построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимисяпри изучении других разделов в первой и второй четверти и на первом уроке данного раздела по развитию понимания, чтения, говорения, письма.

ПЛАН

Этапы урока Запланированная деятельность Ресурсы
Начало  урока

Стадия вызова

10 мин.

Приветствие на трех языках

Формирование в группы

Оценивание «Все ОК»

Опрос домашнего задания. Игра в мяч

Кто автор повести «Арстан, я и виолончель»?

Назови наклонения глаголов?

Формы сравнительной степени наречий?

Назови Разряды прилагательных?

Степени сравнения наречий?

Назови типы речи?

Побуждение.Фрагмент из фильма «Слепой музыкант»

https://www.youtube.com/watch?v=4Cf4hDY90Ec&nohtml5=False

Презентация

Середина  урока

 

Этап осмысления

25 минут

Работа с текстом

Прием «Эврика»

1 Внимательно прочитать данный отрывок  и ответить на вопросы:

Ø  Как звали слепого музыканта?

Ø  Кто помогал Анне Михайловне воспитывать слепого сына?

Ø  На каком инструменте играла мама мальчика?

Ø  Кто такой Иохим?

Ø  С кем познакомился Петрусь на прогулке?

Ø  Что означает выражение воспитать нового  “бойца за дело жизни”

Ø  Почему дядя Максим обратил внимание на Петра?

Ø  Почему мальчик относился к каждому звуку очень трепетно?

Ø  Почему Анна Михайловна тайком слушает дудку Иохима и учится у него?

Ø  В какой отряд поступил Максим?

2.Работа с видео материалом.

1.Просмотреть фрагмент фильма «Слепой музыкант».

Учащиеся обсуждают просмотренный фрагмент в группе и по приему «Круг Эйлера» пишут ответы на вопросы

3. Упражнение 432. Диаграмма Венна. Используя данные прилагательные учащиеся дают характеристику Петру и Эвелине (работа в группе)

4.Игра «Да или нет».

У Петра было много друзей

Петр  любил слушать игру Иохима

Мать догадывалась о слепоте Петра

Дядю Петра звали Иохим

Мать Петра играла на фортепьяно

Иохим был пастухом

Петр ненавидел Эвелину

Доктор не потвердил догадку матери

Мать ревновала сына к Иохиму

Максим отец Петра

Эвелина дочь Яскульских

Максим уехал в Испанию

 

5.Создание устного высказывания (работа в группе)

Представьте, что вы  – писатель, который пишет повесть «Слепой музыкант». Каков был бы конец повести?

Учебник

Слайд 11

Раздаточные материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент фильма «Слепой музыкант»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец  урока.

Обратная связь

5 минут

В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы:

Основная мысль повести:

Ключевые слова данной повести:

Кто автор повести  “Слепой музыкант»

Год рождения В.Г.Короленко

В каком году была опубликована повесть “Слепой музыкант»

В какой стране родился Петр?

Каким человеком был отец Петра?

Какое прозвище было у Максима Яценко?

В сражении с кем Максим потреял ногу?

Куда уехал Максим в молодости?

Какой инструмент выписала из города Анна?

Назови известные произведения В.Г.Короленко

Домашнее задание:

Прочитать повесть «Слепой музыкант»

Описать внешность главных героев Петра и Эвелины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Сначала  никто  этого  не   заметил.   Мальчик  глядел  тем  тусклым  и

неопределенным  взглядом,   каким   глядят   до   известного  возраста   все

новорожденные дети.  Дни уходили за  днями,  жизнь нового человека считалась

уже неделями.  Его глаза прояснились,  с  них сошла мутная поволока,  зрачок

определился.  Но дитя не поворачивало головы за светлым лучом, проникавшим в

комнату вместе с веселым щебетаньем птиц и с шелестом зеленых буков, которые

покачивались  у  самых  окон  в  густом  деревенском  саду.  Мать,  успевшая

оправиться,  первая  с  беспокойством заметила  странное  выражение детского

лица, остававшегося неподвижным и как-то не по-детски серьезным.

Молодая женщина смотрела на  людей,  как  испуганная горлица [Горлица –

голубка], и спрашивала:

– Скажите же мне, отчего он такой?

– Какой?  –  равнодушно  переспрашивали  посторонние.  –  Он  ничем  не

отличается от других детей такого возраста.

– Посмотрите, как странно ищет он что-то руками…

– Дитя  не  может еще  координировать [Координировать –  согласовывать,

устанавливать   правильные   соотношения]   движений   рук   с   зрительными

впечатлениями, – ответил доктор.

– Отчего же  он смотрит все в  одном направлении?..  Он…  он слеп?  –

вырвалась вдруг  из  груди  матери  страшная догадка,  и  никто  не  мог  ее

успокоить.

Доктор взял  ребенка на  руки,  быстро повернул к  свету  и  заглянул в

глаза. Он слегка смутился и, сказав несколько незначащих фраз, уехал, обещая

вернуться дня через два.

Мать  плакала и  билась,  как  подстреленная птица,  прижимая ребенка к

своей груди,  между тем как глаза мальчика глядели все тем же  неподвижным и

суровым взглядом.

Доктор  действительно  вернулся  дня  через  два,   захватив  с   собой

офтальмоскоп [Офтальмоскоп –  медицинский  инструмент,  специальное зеркало,

употребляемое для  исследования  дна  глазного  яблока].  Он  зажег  свечку,

приближал и  удалял ее  от  детского глаза,  заглядывал в  него и,  наконец,

сказал с смущенным видом:

– К сожалению,  сударыня, вы не ошиблись… Мальчик действительно слеп,

и притом безнадежно…

Мать выслушала это известие с спокойной грустью.

– Я знала давно, – сказала она тихо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1- группа А

1.Определить основную мысль текста

2.Определить стиль текста. Аргументировать свой ответ примерами.

3.Как, при помощи каких приемов автор создает образ мальчика?

Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ мальчика.

 

 

2-группа В

1.Выписать ключевые слова

2.Определить микротемы текста и составить простой план

3.При помощи каких приемов автор создает образ матери? Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ матери.

 

 

 

3-группа С:

  1. Придумать заголовок к этому отрывку, отражающему основную мысль
  2. Как, при помощи каких приемов автор создает образ посторонних людей?

Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ посторонних людей.

 

 

 

 

 

 

 

1- группа А

1.Определить основную мысль текста

2.Определить стиль текста. Аргументировать свой ответ примерами.

3.Как, при помощи каких приемов автор создает образ мальчика?

Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ мальчика.

 

 

2-группа В

1.Выписать ключевые слова

2.Определить микротемы текста и составить простой план

3.При помощи каких приемов автор создает образ матери? Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ матери.

 

3-группа С:

  1. Придумать заголовок к этому отрывку, отражающему основную мысль
  2. Как, при помощи каких приемов автор создает образ посторонних людей?

Выписать из текста слова, словосочетания, раскрывающие образ посторонних людей.

 

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *