Кыпчакское ханство
Урок: 26 | Школа: №28 общая средняя школа | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 13.12.2018ж | ФИ.О: Оразалы А.О | ||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 «Д» | Присутствовало: | Отсутствовало: | |||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | Кыпчакское ханство | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: | 7.3.1.5. Знания у учащихся о процессе формирования Кыпчакского ханства: территория, этнический состав, общественный строй, политическое положение и хозяйство | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый резульат | Все учащиеся смогут:
– Знать историю государство кипчаков. – Назвать общественное устройство кипчаков |
||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся смогут:
– описать этнический состав кипчакского ханство. – Определить занятие кипчакского ханство |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут:
– Сделать выводы о положение кыпчакского ханство – Найти дополнительную информацию по истории кипчаков. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Знают историю Кыпчакского ханства, существовавшего на территории Казахстана в первой половине ХІ – начало ХІІІ вв.
Сформируются знания об общественном строе кыпчаков, о развитии хозяйственной жизни и культуры кыпчакского ханства. Умеет работать с картой Умеет работать с источниками Определяет причины распада средневековых государств. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся смогут:
– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; – давать развернутые ответы на поставленные вопросы. Использовать в речи ключевые слова/выражения: Ельборили, токсоба, йетиоба, дурут, этнический состав, расселение, формирование, хозяйство кипчаков |
||||||||||||||||||||||||||||||
Развитие ценностей | Духовное воспитание, любовь и уважение к Родине. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Всемирная история, казахский язык | ||||||||||||||||||||||||||||||
Использование ИКТ | Интерактивная доска, видеоролик, презентация | ||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение | Великий Шелковый путь | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | |||||||||||||||||||||||||||||||
Время
40 минут |
Запланированные действия | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||
Начало
2 мин
8 мин
2 мин
Середина урока 10 мин
3 мин
2 мин
|
Приветствие учителя на 3-х языках.
1.Деление на 4 группы. 1-я группа: «Образование Кыпчакского государства», 2-я группа: «Формирование кыпчакского этноса», 3-я группа: «Общественное устройство», 4-я группа: «Политические взаимоотношение кыпчаков и их соседей». 2.Позитивный настрой . Каждая группа зачитывает афоризмы о знаниях. 3.Опрос домашнего задание по методу: «Корзина вопросов». По пройденной теме учащиеся дома приготовили вопросы и написали на стикерах, учитель собирает стикеры в корзину. Учащиеся из каждой группы отвечают на вопросы. Осмысление. Выход на новую тему с помощью видеоролика.«Кыпчакское ханство» |
Карточки с названиями группы
Афоризмы
«Корзина вопросов» Взаимооценивание групп Интерактивная доска 1-Lms.nci.history.k z.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Новая тема: План урока. 1.Расселение кыпчаков. 2. Этнический состав. 3.Общественный строй. 4. Политическое положение. Задание№1: Групповая работа Используя текст учебника заполняют схему Кыпчаки ↓ 7-8 вв.
Западное Восточное объединение ↓ ↓ 11 племен 16 племен ↓ Ельборили, токсоба, йетиоба, дурут
|
Карта Кыпчаков
Учебник
Учебник,маркер, флипчарт
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Задание№2
2. Тонкие и толстые вопросы 1. Из какого племени были ханы у кыпчаков? Бори, ельборили 2. Какому животному поклонялись кыпчаки? Волку 3. С какого века кыпчаки стали господствовать в Приаралье? 12 4. Где начали господствовать кыпчаки с 12 века? Приаралье 5. На каком этапе находились племена, входившие в состав кыпчаков? Сложение кыпчакской народности 6. Чем вы можете подтвердить, что кыпчаки находились на этапе сложения народности? Схожи язык, верования, общ. Строй, ведение хозяйства 7. Почему не удалось сложиться кыпчакской народности? Монгольское нашествие 8. На какой срок было отброшено сложение кыпчакской народности? До 15 века Задание№3 1.Индивидуальная работа Установи соответствие
|
Устно
Вопрос- ответ
Раздаточный материал
|
||||||||||||||||||||||||||||||
10мин | Закрепление новой темы по методу «стоп кадр»
Учащиеся сравнивают историю кыпчаков по изображением картинкам. |
Интрактивная доска | |||||||||||||||||||||||||||||
Конец
2 мин |
Рефлексия «ТриМ»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получилось хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Стикер
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание
1 мин |
Прочитать параграф№14,на к/карту нанести территорию расселения кыпчаков. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Соблюдение техники безопасности и охрана здоровья | |||||||||||||||||||||||||||||
Анализ и оценка заданий.
|
Во время урока координирование контроля и обсуждения, а в конце урока определение достижения намеченной цели. | ИКТ – учащиеся умеют работать с вышеуказанными ссылками. | |||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я узнала за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Шымкент қаласы
№28 жалпы орта білім беретін мектебі
Тарих пәні мұғалімі: Оразалы Айгул Оразалықызы