Правильные и неправильные дроби
Раздел долгосрочного планирования:
5.1 С Обыкновенные дроби |
Школа: КГУ «Саумалкольская школа-гимназия№2» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: ЖакуповаСаяБиримжановна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Правильные и неправильные дроби | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.1.1.10
Распознавать правильные и неправильные дроби |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Все учащиеся смогут разделить предложенные дроби на правильные и неправильные дроби
Большинство сделают вывод на основе сравнения дроби с единицей Некоторые могут составить правильные и неправильные обыкновенные дроби с предложенными числителями и предложенными знаменателями |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уровни навыков мышления | Знание, понимание, применение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Распознает правильные и неправильные дроби
Знает и понимает запись обыкновенных дробей Понимает порядок составления правильных и неправильных обыкновенных дробей; Составляет правильные и неправильные обыкновенные дроби с предложенными числителями и предложенными знаменателями |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
Дробь-бөлшек-fraction
Числитель –алымы-numerator Знаменатель– бөлімі-denominator |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Национальное единство, мир, согласие в обществе.
Общество всеобщего труда |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Английский язык, казахский язык, биология | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
|
5.1.2.1 сравнивать натуральные числа;
5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби; 5.1.2.14 применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей; 5.1.2.15 приводить обыкновенные дроби к новому знаменателю. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланирован
ные этапы урока |
Виды упражнений, запланированные на урок:
|
Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
2 мин.
Знание Повторение 3 мин
Работа в группах 5 мин |
1. Приветствие
Ровно встали, тихо сели Головами повертели Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись Прозвенел сейчас звонок Начинается урок 2.Проверка домашнего задания. – На интерактивной доске высвечивается решение- происходит взаимопроверка -С помощью приема «Карта бита» осуществляем проверку знаний учащихся. Сделаем «Разминка для ума» (устно)
1 Приведите дроби к знаменателю 18. Две третьих; четыре девятых; одна шестая; семь девятых ; ;
2 Сократите дробь: три девятых; двенадцать восемнадцатых; восемь четвертых; десять двадцатых.
3. Мотивация Прием «Лото» Деление класса на 4 группы: Деление на группы с помощью карточек на которых написаны дроби: ,, , Выбрать бочонок из мешка «лото» с одним из номером. Задание 1. Запишите дроби и найдите различие ü В знаменателе – порядковый номер субботы, в числителе количество букв в русском алфавите. () ü В знаменателе – число ног паука, в числителе – количество колёс на автомобиле. () ü В числителе – любимая оценка ученика, в знаменателе – количество цветов радуги.() ü В знаменателе – сумма количество месяцев в году и число пальцев на одной руке, в числителе – произведение число голов у Змея Горыныча и количество лучиков у одной снежинки.() ü В числителе – количество углов четырехугольника, в знаменателе – количество ног у котенка. () Каждая группа обсуждает и делает вывод. (Ответы – на интерактивной доске) |
Интерактивная доска
Музыкальное сопровождение
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3 Карточки с надписью
Взаимоценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин
Работа по учебнику 7мин Осмысление
3мин
5 мин
Индивидуальная работа
5 мин
Закрепление 8 мин
Обратная связь Вопрос-ответ
Конец урока 2 минуты
|
Задание 2.
Работа по тексту 1.Учащиеся проговаривают правила: Дроби, у которых числитель больше либо равен знаменателю Называются неправильные, а те, у которых числитель меньше знаменателя правильными. 2.Переведите слова «Дробь», «Числитель», «Знаменатель» на казахский и английский языки. (выступление по1 ученику из групп) Задание 1. Из обыкновенных дробей выделите 1) Красным цветом правильные обыкновенные дроби 2) Синим цветом неправильные обыкновенные дроби
(на интерактивной доске – ответы) Задание 2 1)Напишите все правильные дроби со знаменателем 13 2)Напишите все неправильные обыкновенные дроби с числителем 7
(Проверка: ответы на интерактивной доске) Разминка «Динамическая пауза». Вы на славу потрудились, И немного утомились Дружно встать нам всем пора Начинается игра! Сейчас мы проведем зарядку, используя понятия правильных и неправильных дробей. Я будупоказыватьдробь, а выбудетевыполнять: ü Если дробь правильная – хлопаем; ü если дробь неправильная – поднимаем руки вверх; ü если дробь неправильная и равна 1 – приседаем. , , , , ,, . Уровень А Реши и загрузи в грузовик правильные дроби, а неправильные дроби – в поезд. При каких значениях а дробь А)будет правильной, б) будет неправильной?
Уровень В Запишите три правильные и три неправильные обыкновенные дроби, для каждой из которых значение суммы числителя и знаменателя равно 20.
Уровень С Какие натуральные числа надо подставить вместо буквы х, чтобы обыкновенная дробь 1) была правильной 2) была неправильной
(самопроверка по предложенным ответам на экране) 1) Какая обыкновенная дробь называется правильной обыкновенной дробью? 2) Какая обыкновенная дробь называется неправильной обыкновенной дробью? 3)В каком случае обыкновенная дробь равна 1?
Рефлексия «ЯБЛОНЯ». На стену вывешиваются картины: «Дерево яблони», «Корзина», «Гусеница».
|
Учебник «Математика» 5 класс
( правило -на интерак–тивной доске)
Слайд 4
ФО Критерии оценивания
Цветные карандаши Слайд 5
Листы оценивания
Слайд 6
Карточки с заданиями
Листы оценивания Картинки грузовика и поезда, бумага А-4 Слайд 7
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Каждому участнику раздаются яблоки трех цветов: красного, зеленого, желтого. Необходимо выразить свои ощущения, написав их на яблоках:
на красных – «то, что положу в корзину и возьму с собой»; на желтых – «то, что будет висеть на дереве, осталось непонятым…» на зеленых – «то, что отдам гусенице, т. к. было не очень…» |
картинки, стикеры
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | П.18, №326,№332 | Слайд 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В первую очередь она учтена во время целеполагания урока. В соответствии с целями подобраны задания на этапе осмысления, закрепления. | На уроке используется взаимооценивание, самооценивание.Самостоятельный выбор учеником уровня дифференцированных заданий | Физкультминутка (использование на уроках тонизирующих упражнений)
Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного уровня, разного типа Используются правила техники безопасности на данном уроке. Соблюдается режим использования интерактивного оборудования |