ЧЕМ МЫ ПИТАЕМСЯ
- Bilimger ·
ГАНУКАЕВА А
Краткосрочный план урока познания мира
Сквозная тема: |
Еда и напитки |
|
Школа: |
||
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Чем мы питаемся |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||
рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов; объяснять необходимость соблюдения режима питания. |
||
Цели урока: |
На данном уроке учащиеся знакомятся с видами продуктов и напитков. Сравнивая настоящее и прошлое, расширяют свои знания о жизни первобытных людей. |
|
Критерии успеха |
Учащиеся узнали: что ели древние люди; о соблюдении режима питания. Ученики научились: рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов; объяснять необходимость соблюдения режима питания. |
|
Привитие ценностей |
Наряду с формированием практических навыков (накрывать стол) происходит воспитание уважения к традиционным ценностям казахского народа: гостеприимству, уважению к старшим, толерантности. |
|
Межпредметные связи |
Художественный труд. В рубрике «Попробуй» ученики лепят из пластилина различные блюда. |
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
|
Предваритель- ные знания |
Учащиеся могут объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной |
План |
|||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность урока |
Ресурсы |
|||||||||||||||
Начало урока
|
Учитель: Один, два, три, работу на уроке начни! Работать будем дружно, весело! И без поддержки соседа тут не обойтись.
|
|
|||||||||||||||
|
2. (К) Актуализация знаний. –Что вы знаете о древних людях? – Чем древние люди отличаются от современных людей? |
|
|||||||||||||||
Критерии успеха |
Отвечают на вопросы, дают полные, развернутые ответы. |
|
|||||||||||||||
Середина урока |
3. (К) Подготовка к восприятию нового материала. Гость урока. Учитель предлагает поприветствовать гостя урока – Динозаврика Дино. – Дино предлагает нам выполнить задания- отгадать загадки: Груша, яблоко, банан. Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся…(Фрукты)
На одном большом заводе,
Домашнюю корову Узнаете легко, А, что она нам дарит? Парное … (молоко) – Что объединяет эти предметы? (это продукты питания) – Давайте вместе сформулируем тему нашего урока, используя слова помощники (познакомиться…, повторить…, научиться.)
|
Гость урока – Дино-заврик Дино
Карточ ки: ФРУК ТЫ, ХЛЕБ, МОЛО КО |
|||||||||||||||
Критерии успеха |
Делают выводы, формулируют тему и критерии. |
|
|||||||||||||||
|
4. Открытие новых знаний. (П) – Дино предлагает вам открыть учебники на стр. 70 – Сравните две картинки. – Что изображено на первой картинке? На второй? – Эту работу Дино вам предлагает совершить в паре. Пусть один из вас найдет общее в этих картинках, а второй найдет чем же они отличаются. Эту работу вы должны закончить, когда услышите три хлопка.
– Прочитайте текст на стр. 70 – Что вы узнали?
– Кто хочет что-нибудь добавить? (дополнение рассказа учащихся информацией из фактического материала). |
Учебник с. 70 |
|||||||||||||||
|
5. Работа в рабочей тетради. (И) – Вспомните чем питались древние люди и чем питаются современные люди. Откройте пропись с.49 и соедините стрелками чем питается современный человек и первый человек. – Обмениваемся тетрадями и проверяем друг у друга. (взаимопроверка)
|
Рабочая тетрадь с.49 |
|||||||||||||||
|
6. Игра «Потопай и похлопай» – Дино приготовил для вас игру: я называю слова, если они относятся к словам обозначающим продукты питания- хлопайте, если не относятся к продуктам – топайте.
Газета, молоко, хлеб, яблоко, машина, вишня, ковер, масло, творог, дорога, поезд, арбуз. |
|
|||||||||||||||
Критерии успеха |
Если дети слышат слово, обозначающее продукты питания – хлопают. Если любое другое слово – топают. |
|
|||||||||||||||
|
7. (К) – Наш Дино принес карточки, но никак не может их разделить на группы: «Овощи и фрукты», «Мясные продукты», «Молочные продукты», «Мучные продукты». – Поможем ему в этом?
Слова: огурец, перец, яблоко, колбаса, сосиска, кефир, молоко, масло, булочка, хлеб. |
Карточ ки со словами |
|||||||||||||||
|
Динамическая пауза. Физминутка Дино. |
|
|||||||||||||||
|
8. Видео «Полезная пища. – Какую полезную пищу нужно употреблять в пищу? 9. Работа в группе. Задание на листе А4 – Обсудите в группе и изобразите те продукты, которые полезно употреблять в пищу. |
|
|||||||||||||||
Критерии успеха |
Определяют полезную и вредную пищу. |
|
|||||||||||||||
|
10. (Ф) Карточки Отметьте верные утверждения о правильном питании знаком «+», а неверные утверждения – знаком «-». Предложения +/-
Дескриптор: Обучающийся – отмечает верные утверждения о правильном питании. – отмечает неверные утверждения о правильном питании. |
Карточ ки для ФО |
|||||||||||||||
Конец урока |
– Что мы сегодня узнали? – Пришли ли мы к тем целям, которые ставили в начале? – Кому сегодня было легко выполнять все задания и все понравилось приклейте для Дино красные яблоки. – Кто затруднялся выполнить задания, тот приклеит желтые. – Кто не справился и ничего не понял – зеленые. |
Мате риал для рефлек сии |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
||
Дополнительные задания Проведите с учениками игру “Продолжи”. Один из учащихся называет слово по теме “Еда и напитки’1 например, сок, следующий должен назвать слово которое начинается с последней буквы слова, наз ванного первым играющим, например, конфета Слова не должны повторяться. |
Рабочий лист 47. Продукты питания Учащиеся находят и соединяют стрелкой картинки продуктов питания древнего и современного человека. Рабочий лист 48. Мой завтрак Школьники закрепляют знания о режиме питания; и рисуют еду и напитки, которые употребляют н; завтрак. В качестве одного из видов оценивания можно предложить следующее задание. Закончи предложения: Древние люди питались … (плодами, коренья ми, сырым мясом). Целебный напиток из кобыльего молока . (кумыс). Еда должна быть разнообразной и … (полезной] Рабочий лист 49. Меню семьи Ученики рисуют или пишут меню своей семьи н весь день. При этом они должны учесть полезности продуктов питания. |
|