СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ

ВАХРУШЕВА А

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока №27.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 27

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»

Береги время

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1. прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям;

3.2.4.1 Понимать и определять жанровые

особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни.

3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы

Развитие навыков:

1.3. Прогнозирование событий в произведении

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

– прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам героев;

– отличать сказку от рассказа, стихотворения, басни;

– писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Большинство учащихся смогут:

  прогнозировать  развитие  сюжета  произведения  по  поступкам,

характеристике героев и событиям;

– понимать жанровые особенности литературной сказки;

  писать творческие работы разных жанров: письмо герою сказки по

началу.

Некоторые учащиеся смогут:

  прогнозировать  развитие  сюжета  произведения  по  поступкам,

характеристике  героев,  событиям,  иллюстрациям  и  объяснять  свой

выбор;

  сравнивать литературную и народную сказку,  определять жанровые

особенности;

  писать  творческие  работы  разных  жанров:  письмо  герою  сказки

используя фразеологизмы в речи

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания: время

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Ты всегда приходишь в школу вовремя?

Чем ты занимаешься в свободное от учебы время?

Часто ли тратишь свое время попусту?

Как ты понимаешь выражения «Береги своё время», «Минута час бережет»?

Материал прошедших уроков:

Использование  пословиц  и  поговорок/выражений  из  сказок.

Невербальные  средства  общения.  Высказывание  своих  идей,  чувств,

мыслей.  Сравнение  эпизода  художественного  произведения  с  его

отображением в иллюстрациях/мультфильмах/музыке.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

(К) Ученики слушают звук часов.

Стихотворение

      

Середина урока

 

 Проверка домашнего задания

Актуализация жизненного опыта

(К) Учитель предлагает подумать, возможно ли ускорить или

притормозить время? Почему?

(Г)  Ученики  строят  высказывания  и  предположения,  о  чём

пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

  прогнозировать  развитие  сюжета  произведения  по

поступкам, характеристике героев и событиям;

– понимать жанровые особенности литературной сказки;

– писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Проверка домашнего задания

Актуализация жизненного опыта

(К) Учитель предлагает подумать, возможно ли ускорить или

притормозить время? Почему?

(Г)  Ученики  строят  высказывания  и  предположения,  о  чём

пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

  прогнозировать  развитие  сюжета  произведения  по

поступкам, характеристике героев и событиям;

– понимать жанровые особенности литературной сказки;

– писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Динамическая пауза

Работа  над  литературным  произведением  Е.  Шварца

«Сказка о потерянном времени»

(К) Знакомство с творчеством Е. Шварца.

(Д)  Учитель  читает  вслух  правильно  и  выразительно

произведение  или  предлагает  послушать  аудио  запись  на

диске.

(К)  Ученики строят предположения и отвечают на вопросы

по содержанию произведения.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа с использованием словаря.

(И)  Ученики  читают  про  себя,  используя  приём  «чтение  с пометками».

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

Разминка для глаз

Творческая работа.

(Г) Ученики знакомятся с картинами Марка Шагала «Часы», Г.А. Аракели «Время жизни».

 

 

 

 

 

 

Учебник,

книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока. Рефлексия.

Рефлексивное оценивание

«Солнышко со смайликом»

Рефлексия эмоционального состояния, может

использоваться на различных этапах урока. Учащимся

предлагается выбрать солнышко, которое соответствует их

настроению. На солнышках нарисованы смайлики; веселые,

грустные.

Домашнее задание. Выразительное чтение любой части на

выбор учеников.

Самооценивание

Солнышки

со

смайликами;

веселые,

грустные

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на

уроке учитель

индивидуально помогает

тем учащимся, которые

попросили помощи на

любом этапе урока.

Формативное оценивание.

– Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

– Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

– Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

– казахский язык

 – физическая

   культура

 -самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

                                                           

                                              

 

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *