“Витамины круглый год”

Ясли сад «Актолкын»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку:

 

 

“Витамины круглый год.”

 

 

 

 

Группа: «Айголек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

    Габбасова Эльза Курметовна

 

 

 

 

 

Цель:

• уточнить представления детей о роли витаминов в жизни человека;

• закрепить знания о том, в каких продуктах содержаться витамины А, В, С, Д.Е;

   дать полную информацию детям о витаминах А,В,С,Д,Е.

• воспитывать желание сознательно заботиться о своем здоровье.

Материалы к занятию: Плакаты витамин A, B, C, D, E и продуктов которые включают эти витамины. Видео сюжет о пользе овощей и фруктов. Овощи и фрукты в живую, лимон, картошка, яблоко, апельсин, банан и.т.д.(оливки, зубочистка, картошка, пластилин, ) Дерево сделанная из рук, нарезанные кусочками яблоко, груша, лимон, банан, индивидуальные ложечки;

Ход занятия:

Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.

А теперь друг с другом….

 

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!

 Hello the sun!

Hello the cloud!

Hello the day!

Hello to all!

 

Ребята сегодня мы с вами будем говорить о витаминах которые полезны в наш организм. Давайте ка скажем какие витамины мы знаем?

Ответы детей …витамины – А, Б,С,Д,Е.

Повесить на доску картинки Витамин А, Б,С,Д, Е. Дети должны объяснить , что включает в себя каждый из витамин.

 Для чего нам нужны витамины?

(Чтобы быть здоровыми.)

В каких продуктах много витамин?

(В овощах и фруктах.).

Давайте проверим любите вы витамины или нет…

Девочки и мальчики ,

Любите ли вы фрукты?

Да !

Это правда?

Да!

Вам точно нравиться фрукты?

Да!

 

Boys and girls!

Yes teacher!

Eat you fruits?

Yes teacher!

Telling lies!

No teacher!

Like you fruits?

Yes teacher!

Показать ребятам большое яйцо сделанная из бумаги. Ребята как вы думаете что это у меня в руках?

Ответы детей: Это Яйцо- ребята надо по больше есть яйчный белок , она улучает работу мозга. А теперь мне бы хотелось чтобы один из вас вышел и назвал название овощей и фруктов которые приклейны на яйцо.

(Ребята должны выйти и назвать название овощей и фруктов.)

А теперь чтобы проверить ваше знание давайте пойграем в игру “Что напутал художник.”

Повесить на доску четыре картинки ,трое из них фрукты а четвертый  картинка кувшина. Они  должны угадать и убрать четвертый лишний.

Физминутка:

На насочки я встаю.

Яблочки я достаю.

С яблочком бегу домой.

Мамочке подарок мой.

Игра: “Что где растет”- На земле или на деревье?”

Игра:”Попробуй отгадать овощ это или фрукт, на запах, на ощуп, и на фкус.”

Игра дай ответ простых правил…Если правильно то хлопайте , если нет то топайте.

1.  Постоянно нужно есть , для здоровья важно, фрукты , овощи, омлет , творог, простоквашу.

2. Не грызите лист капустный, он совсем не вкусный. Лучше ешьте шоколад, сахар, вафли, мармелад.
3.Зубы вы почистили и идите спать. Захватите булочку сладкую в кровать.

4. Если будешь есть морковку, будешь бегать в стометровку.

А теперь следующая сцена спор овощей…..

 

Сцена – «СПОР ОВОЩЕЙ»

Ведущий:

Солнце греет, дождик поливает,

Овощи скорее растут и созревают.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают умный и серьёзный спор.

Овощи: Кто из нас из овощей,

И вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ведущий : Выскочил горошек.

Ну и хвастунишка!

горошек: Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

ведущий: От обиды покраснев,

Свекла проворчала.

свекла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёкла – для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свёклы нету.

капуста: Ты уж свёкла помолчи –

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

огурец: Очень будете довольны

Съев огурчик малосольный!

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

На зубах хрустит, хрустит…

Я могу всех угостить.

редиска: Я – румяная редиска.

Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем?

Я итак известна всем.

морковь: Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты всегда дружок,

Крепким, сильным, ловким.

ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго.

томат: Не болтай, морковка, вздор

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

ведущий: Витаминов много в нем

Мы его охотно пьем.

ведущий: У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще,

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый…

овощи: Лук.

лук: Я приправа в каждом блюде

Я всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг.

Я простой зеленый лук.

картошка: Я картошка так скромна

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим и малым.

баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна…

ведущий: Спор давно кончать пора.

(Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают на пол.)

лук: Кто-то кажется, стучится.

Входит Айболит.

айболит: Ну, конечно, это я.

Что вы спорите, друзья?

баклажан: Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней, всех нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения!

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Вопрос детям: Ребята значить все виды  овощей и фруктов полезны в наш организм так ведь?

Давайте назовём друг друга ласково названиями овощей и фруктов..

Яблоко- яблочка

Клубника- клубничка

Мандарин- мандаринчик

Боклажан-боклажанчик

 

Сделать “Чудо дерево”- вместе с детьми используя дерево сделанная своими руками и фрукты.

Задание для детей:

Сделать ежика используя- лимон, пластилин, оливки, и зубочистку.

Заключение…Задать детям вопросы и проверить их знания.

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *