Русский язык и литература

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме

3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов, лиц-порядок предметов, лиц по счету; падежные формы числительных один, одно

Учебные цели

Умеют высказывать оценочные суждения.

Знают слова, обозначающие количество предметов, лиц – порядок предметов, лиц по счету.

Применяют в письменной и устной речи падежные формы числительных один, одно.

Предполагаемый результат

 

 

Все учащиеся смогут:

Понимать прочитанное, высказывать оценочные суждения, отвечать на вопросы по содержанию текста.

Использовать в речи слова, обозначающие количество предметов, лиц-порядок предметов, лиц по счету.

Большинство учащихся смогут:

Составлять вопросы по содержанию текста, пересказывать текст.

Некоторые учащиеся смогут:

Работать с дополнительной информацией из интернета.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Пропагандировал

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Что мы называем словесным искусством.

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Выдающиеся люди» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

1. Организационный момент.

Психологический настрой «Круг радости»

Деление: Писатели, поэты, просветители

 

(И) Игра «Поднимите руку, кто…»

  1. Любит читать.
  2. Любит учить стихи наизусть
  3. Хочет проявить на уроке активность.

2. Актуализация знаний.

На доске портрет Абая.

 Посмотрите на портрет, и кто из вас назовёт фамилию этого человека?

 Что вам известно о нём?

 А что бы вы хотели узнать?

Прогнозирование темы и цели урока.

 

 

http://ibraj.allib.org/?page_id=71&lang=ru

 

 

 

yandex.kz/imagesпортрет абая кунанбаева

 

 

 

 

Середина урока

 

 

3.Изучение нового материала.

(К, И) Работа с текстом.

Прием «Инсерт».

Учитель предлагает прочитать текст об Абае, отметить информацию в тексте, которая им знакома знаком «+», не знакома знаком «-», не понятна – знаком «?».

(Деятельность учащихся). Учащиеся слушают рассказ об Абае, читают его самостоятельно, отмечают информацию соответственно правилам приема Инсерт.

Беседа по содержанию:

Где учился Абай?

Чьи стихи перевел Абай на Казахский язык?

Как называются «Слова назидания» на казахском языке?

 

Учитель предлагает прочитать стихотворение Абая «Зима» на казахском и русском языке сначала самостоятельно, потом друг другу.

Как описывает Абай зиму?

Почему поэт называет её врагом всему, что живёт?

Письменное задание упр. 4 стр.41

Зрительный диктант (Деятельность учащихся).Запоминают слова предложения, записывают предложение в тетрадь по памяти.

Упр. 5 Запомни

Взаимопроверка «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку,   «-»не справился с работой.

Физминутка

Видео-физминутка на казахском языке.

(И)Зрительный диктант.

Самопроверка по образцу.

(Ф, К) Учитель знакомит детей с памятниками Абаю в разных городах..

 

 

Дополнительный материал

Выписка из «Википедия»

 

 

 

 

Учебник, задание 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 4; 5

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=XWKvb1zV_ws

 

 

Учебник, задание 2

 

Конец урока

 

5. Итог урока.

(К)Рефлексия.

Продолжи фразу, оценив свою работу на уроке:

Уходя с урока, я хочу сказать…

 

 

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *