Оказание первой медицинской помощи
Тема урока: Оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
Вид урока: Урок с постановкой обучающей проблемы.
Тип урока: Комбинированный с элементами диалога.
Оборудование : Слайды , проектор, компьютер, ватман, разноцветные бумаги, маркер, жгут, нашатырный спирт, стерильная вата, кофе, чай.
Цели урока: Формирование у студентов языковой личности, владеющей всеми видами речевой деятельности.
– Формирование межпредметной связи.
– Развите аналитического мышления и самостоятельной деятельности студентов.
– Воспитать интерес к изучаемому предмету и качественное выполнение самостоятельной работы на уроке.
– Обеспечение усвоения студентами основных правил оказания первой помощи пострадавшим.
Ход занятия:
I.Знать.
– Организационный момент – 2 мин
– деление на группы
– психологическая подготовка «Пожелание» – 5 мин
II. Узнать:
– Сюжет к уроку
– Узнать тему урока / «Сирена » / – 3 мин
– Основная часть урока – 20 мин
– Метод «Выбери конверт»
– Выбор названия тем.
III. Использовать:
– аналитическое мышление « Ситуационные задачи»,
«Составление диалогов » , «работа с текстом» – 20 мин
– формировать навыки: «Защита постера» – 20 мин
– Метод «Угадай – ка»
– Рефлексия «Разноцветные цветы » – 5 мин
– Оценивание урока – 3 мин
– Итог урока – 2 мин
Ход занятия:
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Деление на группы
Метод «Выбери конверт»
Цель: Выбирая конверты определяют тему, при котором должны оказать первую мед.помощь.
І группа «Раны»
ІІ группа «Солнечный удар» –
ІІІ группа «Обморожение» –
IV группа «Обморок » –
ІІ. Психологическая подготовка «Пожелание»
Цель: Подготовить учащихся к психологическому настрою.
– Сания, я тебе желаю добра
– Алия, я тебе также желаю добра
– Хадиша Есенкуловна я вам желаю добра
– Ребята , хором пожелаем всем добра.
– Желаем всем добра
ІІІ. Введение к уроку.
Молодцы, теперь можно перейти к уроку.
1. Определить тему урока метод «Сирена»
Цель: С помощью сирены скорой помощи определить тему урока.
2. Оценивание: Метод «Выражение смайликов»
Цель: С помощью метода «Выражение смайликов » выставлются оценки.
ІV. Основная часть урока Вступительное слово.
Цель: Обратить внимание к эпиграфу урока «Знание, спасает жизнь»
1. Ежегодно в различных катастрофах в мире гибнут миллионы людей, очень часто причиной смерти или тяжких телесных последствий служит незнание человека о действиях, при тех или иных чрезвычайных ситуациях.
Сложившееся на сегодняшний день положение вещей призывает каждого заботиться о своей безопасности, о безопасности своих близких. Люди, не сталкивавшиеся с чрезвычайными ситуациями, зачастую не знают как действовать при пожаре, наводнении, иных стихийных бедствиях, автомобильной аварии. Сегодня мы с вами узнаем как действовать при обмороке, солнечном ударе, обморожении, ране и как оказать первую мед.помощь.
1. Деление на команды.
2. Получение заданий. Метод «Мозговой штурм» «Защита постера».
3. Задание: 1. Составление профессионально – тематического диалога.
4. Пересказ текста.
V. Аналитическое мышление. Метод «Угадай – ка »
Цель: С помощью метода «Угадай – ка» вырабатывается аналитическое мышление.
На столе лежат разные медицинские средства как нашатырный спирт, кофе, чай, жгут, валик,
бинт, стерильная вата, шприцы и.т.д.
Подходят к столу, находят мед.средства, которые используют при оказании мед. помощи.
1.Развитие навыка мышления. Стратегия «Защита постера»
Цель: С помощью стратегии «Защита постера» вырабатывается самостоетельная деятельность студентов. Готовые команды выходят и защищают свои постеры. Пересказывают текст и читают свои составленные диалоги по теме.
VІ. Метод: «Ситуационные задачи»
Цель: Развитие у студентов навыка мышления. С помощью проектора выводится на доску ситуационные задачи.
Задача 1.
У больного 10-ти лет, при взятии общего анализа крови в хирургическом отделении во время обследования возникла потеря сознания на срок до 5 секунд.
После применения нашатырного спирта сознание сразу восстановилось. Медсестра вызвала врача.
1 . Какой наиболее вероятный диагноз?
2.Тактика врача при выявлении заболевания.
Ответы:
1. Обморок.
2. Легкая, кратковременная потеря сознания, в неотложной помощи не нуждается.
Тепловой удар
Задача 2.
У больного 9-ти лет, на пляже закружилась голова, повысилась температура тела. Потерял сознание на 5 секунд. Обратился за помощью в медпункт.
1. Какое заболевание возникло у больного.
2. Тактика врача при выявлении заболевания.
Ответы:
1. Тепловой удар, обморок.
2. Легкая, кратковременная потеря сознания, в неотложной помощи не нуждается.
Задача 3.
Больному 55 лет, находился в походе за городом в лесу при температуре -1 градус.
Цельсия. Домой вернулся вечером, почувствовал онемение правой стопы, колноизие,
боли, постижение кожи. Принял горячую ванну. Через 2 дня боли усилились, появились напряженные пузыри с серьезным содержимым гиперемия кожи.
1. Ваш диагноз?
2. Факторы, содействющие данной патологии?
Ответы:
1. Отморожение правой стопы 2 степени.
2. Длительное переохлаждение.
Задача 4.
На месте происшествия обнаружен пострадавший, который находится в сознании.
Левое бедро деформировано, видны обломки кости, из места повреждения фонтанирует алая кровь.
У пострадавшего жалобы на боль в нижней конечности. Пульс на лучевой артерии не определяется, одышка. Кожные покровы бледные.
1. Определите вид кровотечения.
2. Перечислите методы окончательной остановки кровотечения.
Ответы:
1. Артериальное кровотечение.
2. Наложение лигатуры, на кровоточащий сосуд (перевязка сосуда в ране).
С каждой команды читают задачи, а остальные решают задачу.
VІІ. Рефлексия.
Метод «Разноцветные цветы»
Цель: С помощью разноцветных цветов студенты на доску прикрепляют цветы.
Красный цветок- урок прошел интересно, узнали многое.
Синий цветок-урок прошел хорошо, но были непонятные выражения.
VІІІ. Уровень достижения.
Цель: «Методом самооценивания» говорят о своих достижениях.
ІХ. Итог урока.
– До свидания. Спасибо всем за активное участие.