Деление в случаях вида 480:20 4800:20 4800:200
Сагимбаева Несыбели Сахиткереевна
Цель урока: познакомить учащихся с правила деления вида 480:20 4800:20 4800:200
– познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на однозначное число в случаях 480:20 4800:20 4800:200
– формировать знание и умение выполнять внетабличное деление рациональным способом;
-закрепить умение решать задачи изученных видов;
-совершенствовать вычислительные навыки;
-развивать мышление, математическую речь, внимание, память;
-прививать интерес к предмету;
Вид урока: комбинированный
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология: на ситуативной основе
Система обучения: развивающая
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, использование интерактивной доски, учебник математики
Ход урока
- Орг.начало, психологический настрой мотивация.
Чтобы настроиться на активную работу, мы выполним следующее:
Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши.
Если вы любите шоколад – оближите губы.
Если у вас есть собака или кошка – погладьте себя по голове.
Если любите ходить в школу и любите свою школу – потопайте ногами.
Настроены если вы на работу, то моргните мне глазами.
Вижу вас настрой, значит можно начать работу.
2.Проверим домашнее задание.
-№6 стр30
– Что вы находили в первом уравнение? А во втором?
А как решили задачу?
3.Актуализация ЗУН (слайд)
Как обычно мы знаем, что устный счёт нам необходим. Устный счёт – зарядка для ума.
а) Найди значение выражения:
( 81: 9 -7) -0 +49 -1
б) Реши задачу
в) Решение выражений
г) Счёт цепочкой
д) Открой сундук 13 * 5
- Работа в тетрадях. Запись число и классная работа
Минутка чистописания 1, 4, 8.
Запиши двузначные и трехзначные числа
5.Работа над новой темой (слайд)
а) Замени числа суммой разрядных слагаемых
69 78 68 39 96 88 56 21 18
б) Запишите в тетради
48: 2
(40 + 8):2 = 40: 2 + 8:2 = 20+4 =24
в) Запомни (слайд)
6.Работа по учебнику
а) №2стр31 – Помни! Решаем с объяснением
460:20
880:40=
880:40=
7.Физминутка.
8.Задание Мудрой совы (слайд)
Мудрая сова приготовила нам задание. Число, записанное в круге, представь в виде суммы двух слагаемых, чтобы каждое из них делилось на указанное число.
24 65 420
- Решим задачу по учебнику
а) №4 стр32 Читаем задачу. Выделяем главные слова. О чём говорится в задаче? Составим краткую запись.
Количество Стоимость Цена
Большие мячи – 6шт. 720тг Одинаковая
Маленькие мячи 8шт. 240тг
Спорт укрепляет здоровье, занятие спортом вырабатывает у нас силу воли, ловкость, развивает быстроту. Многие из вас занимаются спортом, посещают спортивные секции. И сейчас мы с вами отправимся в магазин спортивных товаров.
б) №5 стр 32
- Домашнее задание: №7 (2строчка) №2 (2строчка)стр 33
- Итог урока:
– Чему научились на уроке?
– Где и в каких заданиях испытывали трудность?
– Что нужно хорошо знать, чтобы хорошо решать такие задания?