Унылая пора! Очей очарованье!

Даулетжарова А.Н.

      ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: «Унылая пора! Очей очарованье! »

А.С.Пушкин «Осень»

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина “Осень”.

Задач

Образовательные:

  • учить выразительному чтению лирического стихотворения;
  • учить различать и использовать в речи средства художественной выразительности (работа с понятиями: олицетворение, эпитеты);
  • учить находить в стихотворении слова, указывающие на отношение автора, его настроение.

Развивающие:

  • развивать память, образное мышление, воссоздающее творческое воображение, внимание, анализировать, обобщать, сопоставлять;
  • развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе в различных её проявлениях,
  • прививать интерес к поэзии.

Планируемые достижения учащихся:

  • формирование умения выразительно читать стихотворение с передачей эмоционального тона;
  • умение находить в тексте средства художественной выразительности (сравнения, эпитеты);
  • умение создавать под руководством учителя текст с использованием авторских художественных выразительных средств;
  • умение участвовать в коллективной беседе.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, аудиозаписи из цикла “Времена года” П.И. Чайковский, рисунки с осенними пейзажами, “Литературное чтение”

 

                            Ход урока

1.Орг.моментслайды 1, 2,3,4.5

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.

  1. 2Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года…
– Как зовётся?
(Осень)

Правильно ребята, осень Тема нашего урока «Унылая пора! Очей очарованье! » А.С.Пушкин  стихотворение «Осень» слайд 6

Сегодня мы работаем в группах, в каждой группе на парте лежит дерево успеха  и листочки для самооценки, и чем больше вы будете проявлять активностьна уроке, тем гуще будет листва на вашем дереве успеха, лидер вашей команды будет оценивать работу листиками, а в конце урока мы увидем какую самооценку вы себе дали.

В это время слайды 1,2,3,4,5

3.Опрос дом задания

Выбрать в разделе «Родные просторы»одно произведение. Определить тему и идею произведения.

Что вы понимаете под темой произведения Тема произведения       (Тема –это то, о чём говорится в произведении, круг явлений и событий, образующих основу произведения)

Идея(основная мысль художественного произведения. Читая и анализируя произведение, мы определяем отношение автора к своим героям. Часто автор поднимает проблемы, которые заставляют задуматься. Например : о чём мечтали наши деды, что такое настоящая дружба, почему надо бережно относиться к природе, к родному краю, что в жизни главное)А сейчас пожалуйста от каждой группы одно произведение тема и  основная мысль работаем конвейером один называет произведение и тему, другой основную мысль ,( сама распределяю, чтобы прозвучали разные произведения)посовещайтесь, кто готов поднимите руку1 группа Меня зовут Кожа автор БердибекСокпакбаевТема-произведения это заголовок Меня зовут Кожа, о мальчике по имени КожаОсновная мысль– не важно как тебя зовут и как ты выглядишь, главное, что у тебя внутри, какой ты человек.2 группа Отчий край  автор МарфугаАйтхожина Тема в названии отчий край Основная мысль, во все времена наших предков волновало будущее своей Родины и что наступят такие времена, когда  не будет печали, тоски и боли3 группа Родная степь  автор СабитМукановТема: родная степьОсновная мысль:  Любовь к родному краю и что красоту степи может увидеть и понять только человек, который любит природу, родину.4 группа Тюе-Тас автор Степан Бабенко

Тема:Тюе- тас  детство и юность автораОсновная мысль :эта деревенька , безбрежная степь, были для них родным домом

4 .Усвоение новых знаний

В начале урока я назвала вам тему Унылая пора, очей очарованье, но я немного решила ёё изменить и поставить  перед вами вопрос

7 слайд Осень это уныла пора или очей очарованье и в конце урока вы сделаете выводы Вопрос

А где мы можем встретить описание осени?

“ Осень изображают художники”.

Слайд  8//,9,//10//

“  Красоту Осени описывали в своих произведениях поэты и писатели”.назовите их, сейчас послушайте стихотворение на казахском языке

“ Многие композиторы посвятили свои произведения осени”.

Шопен, Чайковский времена года осень слайд 11

Прекрасная мелодия, которая впитала в себя тихую печаль, задумчивость и цветовую политру осени

 

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.С. Пушкина слайд 12                                                                        Работа с учебником откройте стр22 читаем краткую биографию поэта

Давайте вспомним, что мы с вами ещё знаем из биографии Пушкина( Может кто то вспомнит, что мы учили отрывок во2  классе)                                                                                                    Ответы детей

  1. первичное чтение прозвучит в исполнении актёра Игоря Кваши аудиозапись

_____уж _______– уж _____ _________

Последние листы с нагих своих ветвей;

______ осенний ____ –______ ________.

Журча ещё _______ за мельницу _______,

Но ____уже ______; _____мой _________

В отъезжие поля с охотою своей,

И _______ _______ от бешеной забавы,

И _______  _____ собак уснувшие дубравы

 

  1. Словарная работа в учебнике
  2. Чтение детьми

Беседа по содержанию

1.Какой период осени описан поэтом? Средний

2.Определите настроение этого стихотворения

Спокойное, немного грустное

3.Какие слова в этом стихотворении самые важные, ключевые, определяющие его настроение

Октябрь, осенний хлад, пруд застыл, охота, уснувшие дубравы

4.Какие изобразительно – выразительные средства создают образ осени Олицетворение: роща отряхает,дохнул осенний хлад, бежит ручей, страждут озими, уснувшие дубравы

  1. Физ минутка 13 слайд

Осенние листья по ветру летят,
Друг с другом они попрощаться хотят.
Осенние листья кружатся,
Ковром разноцветным ложатся

Я вам давала опережающее задания по группам распределиь и выучить отрывки из стихотворения осень , а мы при прослушивании узнаем  отношение поэта ко всем временам года  слайды 11 без музыки
I.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

II.

Теперь моя пора: я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Суровою зимой я более доволен,

Люблю ее снега; в присутствии луны

Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,

Когда под соболем, согрета и свежа,

Она вам руку жмет, пылая и дрожа!

III.

Как весело, обув железом острым ноги,

Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!

А зимних праздников блестящие тревоги?…

Но надо знать и честь; полгода снег да снег,

Ведь это наконец и жителю берлоги,

Медведю надоест. Нельзя же целый век

Кататься нам в санях с Армидамимладыми,

Иль киснуть у печей за стеклами двойными.

IV.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,

Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;

Лишь как бы напоить, да освежить себя —

Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,

И, проводив ее блинами и вином,

Поминки ей творим мороженым и льдом.

V.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой,

Красою тихою, блистающей смиренно.

Так нелюбимое дитя в семье родной

К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,

Из годовых времен я рад лишь ей одной,

В ней много доброго; любовник не тщеславный,

Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

VI

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

VII.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;

Здоровью моему полезен русской холод;

К привычкам бытия вновь чувствую любовь:

Чредой слетает сон, чредой находит голод;

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят — я снова счастлив, молод,

Я снова жизни полон — таков мой организм

(Извольте мне простить ненужный прозаизм)

И, действительно, ни одно время года не вызывало в поэте такого очарования, как осень. Обычно осень в поэзии связана с настроением грусти. Пушкин же само увядание природы изображает как могучее проявление жизни.слайд12 читаем хором

Ребята так теперь м ы можем с вами ответить на вопрос слайд 7

Мы с вами говорим весь урок о красоте природы , а чтобы сохранить эту красоту мы сегодня должны поговорить, а о чём вы узнаете если назовёте буквы через одну

ЭрклослробгтидЯслайд 14

Что значит это слово, охрана окружающей среды

Ведь экология – это состояние окружающей среды. Окружающая среда может быть здоровой и благоприятной, а может жестоко болеть и часто в болезнях окружающей среды виноваты мы, люди.

Работа в группах Мозговой шторм, что бы вы предприняли для охраны окружающей среды

Проба пера

 

Покрывало осени

Когда наступает осень, то листья начинают желтеть, опадать. Они кружатся в воздухе, танцуют вальс, а потом ложатся на землю. Когда почти вся земля покрывается листьями-лоскуточками, то приходит портниха осень и как бы сшивает их между собой. Она делает это бережно, незаметно. Нам кажется, что просто листья легли на землю, а на самом деле это осень поработала, и получилось разноцветное покрывало.

Листопад

Стоит красавица берёзка. Стоит она в зелёно-жёлтой косынке. Листья у неё шелестят, будто слышится красивая музыка. Ствол у берёзы, как прекрасное платье с хитрыми узорами. Осенью она сбрасывает свои листья, и землю покрывает жёлтый ковёр. Как медленно и красиво падают листочки, прямо засмотришься! Каждый листик какой-то особенный! Так красиво осенью!

Осенняя пора

Всё чаще хмурится небо, крепчает ветер. Короче становятся дни, длиннее и темнее ночи. Появляются на деревьях первые жёлтые листья. Солнце часто прячется за облака и под вечер уже чувствуется прохлада. Птицы готовятся к отлёту в тёплые страны. Прощально курлычут в небе журавли. Прячутся куда-то насекомые, мыши, пауки. Всё чаще дует резкий, пронизывающий ветер. Наступают первые морозцы.

 

 

 

 

 

а) Возьму-ка, пожалуй, большую корзину

____________________________________

 

б) По небу несутся лохматые тучи

_____________________________________

 

в) Кленовые листья у школы кружатся

______________________________________

 

г) Трава пожелтела, завяли цветы

______________________________________.

 

  1. Подведение итогов

Три М Назовите три момента которые вам больше всего понравились и запомнились, получилось у вас лучше всего

 

  1. Рефлексия:

 Какую вы дали самооценку работе  группы?

Каждый сейчас подумает и сделает себе самооценку, определит своё место на лестнице успеха , узнали ли вы   сегодня, что то новое, чему то научились, были активны и довольны собой или вы считаете, что были сегодня пассивны, не довольны собой

 

Дом.задание: книга для чтения с. 17-18 стих выбрать и выучить наизусть, р.т.с 18

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *