Русский язык-язык межнационального языка. 6 кл
План урока
Раздел долгосрочного плана Общие сведения о языке Школа: ОСШ имени Ш.Уалиханова Дата: 22.09.2017г ФИО учителя: Сейдалиева А.С. Класс: 6 «б» Количество отсутствующих: присутствующих: |
|
Тема урока |
Русский язык-язык межнационального общения |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7. С. 4.понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последовательность событий; 7. С. 1.определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста 7.Г3.формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут: .понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последова тельность событий; Большинство учащихся смогут: .формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи Некоторые учащиеся будут уметь: определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста
|
Критерий успеха |
понимает сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и\или определяя последова тельность событий; формулирует проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста |
Привитие ценностей |
Привить любовь русскому языку |
Межпредметные связи |
Казахский язык, география, история |
Навыки использования ИКТ |
Научатся объяснять увиденное своими словами, выражать свое мнение, использовать полученную информацию в реальной жизни |
Предварительные знания |
Ученики имеют определенную базу знаний о языке. Понимают содержание текста , умеют делить тексты на части, отвечать на вопросы по тексту.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке |
ресурсы |
||||||||
Начало урока 5 мин
|
1.Приветствие. 2. Психологический настрой. Ученики становятся в круг и здороваются со всеми на разных языках: Здравствуйте, добрый день, саламатсыз ба, қайырлы таң и т.д. 3. Вызов.Учитель показывает картины. -Что вы видите на картине? -Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема?
-Какой праздник мы празднуем? -День языков народа Казахстана. -Молодцы. Сейчас давайте заполним кластер «Язык».
-государственный, родной, правдивый, великий, могучий, прекрасный, русский, английский, казахский, иностранный.
|
Интерактивная доска
|
||||||||
Середина урока 35 мин. |
4.Стихи о русском языке. Ученики читают стихи о языке. 1.Алтынбек Арайлым «Есть в мире много языков» 2.Ербол Нурсултан «Родной язык» 3. Егемберди Айдана и Жумадилла Сааят «Два языка» 5. Осмысление. Работа по тексту.Упр 12 Г. Стратегия «Линия времени». Цель: Понимание текста, располагать последовательно ключевые слова
Критерии оценивания: 1. Выписывает ключевые слова 2. Последовательно разместит каждую часть в органайзере.
Ф: «Сигналы рукой» 6.Сценка «Я говорю по-русски» Ученики о знаний языка. ФО: Смайлики 7.Пословицы о языке. К. Игра «Кто больше?» 1.Где нет языка, там нет нации.2. Язык-ключ к душе народа. 3. Без родного языка нет Родины. 4.Язык голову кормит. 5.Язык до Киева доведет. 6. Не спеши языком, торопись делом.7.Языком болтай, а рукам воли не давай! 8.За твоим языком не поспеешь босиком.9.Лучше ногою запнуться, нежели языком.
|
Маркеры, А 4, смайлики.
|
||||||||
Конец урока 5 мин.
|
Стратегия «Верно или неверно» Люди Земли разговаривают более чем на 3000 языках. В Русский язык относится к славянской группе. В К славянским языкам еще относятся казахский русский, белорусский языки.Н Общий предок этих языков – турецкие языки Н По распрастраненности русский язык занимает третье место. Н На русском языке говорят более 250 миллионов людей. В
|
|
||||||||
Дифференциация –каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащмися? |
Оценивание- Как вы планируетепроверять уровень усвоения материала учащимися. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
Коллективная работа, групповая работа. «Линия времени» «Верно или неверно» |
«Словесное оценивание»,« Сигналы рукой», смайлики.
|
|