Мамина работа
Кулова А.Н.
Тема урока: Мамина работа
Цели:
- закрепить новые слова по теме «Мамина работа» спустить в метро, здание, растерялась, со стеклянными крышами, повсюду, светлая ткань, разноцветная ткань, шум машины, профессия;
- совершенствовать навыки использования в речи детей грамматических форм новых слов;
- закрепить существительные мужского, женского и среднего родов;
- развивать память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к труду взрослых разных профессий и к окружающему миру.
Материальное обеспечение урока:
- портреты детских писателей и поэтов С.Баруздина и Т.Виеру
- дидактический демонстрационный материал № 1, тема «Спорт»;
- карточки с заданием;
- вывеска «Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь»
Ход урока
- I. Организационный момент.
Мотивация к деятельности. «Лесенка побуждений»
- Я учусь потому, что на уроках интересно.
- Я учусь потому, что люблю мыслить, думать, соображать.
- Я учусь, чтобы подготовиться к будущей профессии.
- Я учусь, чтобы родители были довольны моими успехами.
- Сообщение темы и целей урока.
– сегодня мы продолжим разговор о том, как нужно с уважением относится к выбору любой профессии членов семьи.
- Учебно-познавательная деятельность.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
(стр.62, упр.4; стр.64, упр.12 пословицы)
(спрашиваем 1 – учеников)
- II. Новая тема «Мамина работа»
Вывешивается плакат с картинками профессии без надписи.
- Учитель читает текст. (стр.64, упр.2)
– Найдите на плакате вид профессии описываемый в тексте (ткачиха)
- Словарная работа.
Спустились в метро, здание, растерялась, со стеклянными крышами, повсюду, светлая ткань, разноцветная ткань, шум машины.
- Работа с учебником
– чтение текста учащимися. (1-3 учащимися)
- I. Введение «Фабрика»
- II. Основная часть «Цех»
III. Заключительная часть «Модные ребята»
Вывешиваются
- Портреты детских писателей и поэтов С.Баруздина и Т.Виеру (учитель кратко рассказывает о них)
- Чтение стихотворения молдовского поэта Т.Виеру. «возьми меня с собой…» (используя плакат «мамы разные нужны – мамы разные важны»
Мы сочиняем свое стихотворение. Слова ставятся в мужском роде
Возьми меня с собой…
(ткач, врач, воспитатель, кондитер, кондуктор, менеджер, повар, строитель, банкир)
- Первичное закрепление.
«Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь» (плакат).
- Физкультминутка
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (письменная работа)
- Выполнение дополнительных задаий
Игра «Баскетбол»
Задние. Забросьте мяч в нужную корзину существительного мужского, женского и среднего рода.
Поля, платье, гнездо, мальчик, двор, друг, моря, город, дочка, ткачиха, окно, птица, подруга, брат, плащ, ферма, работа, метро, улица, здания.
|
(Задание вначале выполняется в группе, затем у доски на плакате)
- стр.65
Составить и написать предложение со словами:
Фабрика, цех, повсюду, ткань, метро.
- IV. Домашнее задание: № 1 стр.64 читать по ролям;№ 3 стр.65 письменно.
- V. Выставление оценок «Лишнее слово»
- VI. Рефлексия «Имена существительные» (повторение)
Первая команда
- Рубашка, брюки, майка, ботинки.
- Тюльпан, роза, ландыш, ель.
- Дуб, клен, береза, ромашка.
- Муха, бабочка, стрекоза, енот.
- Книга, журнал, газета, глаза.
- Класс, доска, школа, имя.
- Виноград, яблоко, груша, торт.
- Иванов, Петров, Сидоров, Елена.
Ответ: слово «БЕРЕГИТЕ»
Вторая команда
- Пляж, песок, солнце, зима.
- Лес, трава, ёлки, дом.
- Гусь, утка, курица, окунь.
- Вилка, нож, ложка,расческа.
- Туфли, сапоги, валенки, очки.
- Весло, карандаш, кисть, ручка.
- Сказка, стихи, песня, буква Ь
- Зима, лето, осень, Европа.
Ответ: слово «ЗДОРОВЬЕ»
(Ребятам раздаются карточки с заданием)
Для того чтобы хорошо учиться и трудиться нужно беречь свое здоровье. Только здоровый человек может воодушивить свои планы на жизнь.
Итог урока
Работа над развитием продуктивной речи «Закончи фразу»
- Теплые вещи быстро и тихо
Шьёт для детишек мама – ……….. (портниха)
Зубки больные без всяких уколов
Вылечит мама – врач – …….. (стоматолог)
В детском саду очень много занятий,
Мама там няня и ……… (воспитатель).
В школе не меньше занятий. Смотрите:
Ставит оценки мама – ……… (учитель)
Плюшка и булочки кушать спешите!
Их испекла нам мама – …….. (кондитер).