А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Кулымбасова Алтынай
Цели урока:
1.познакомить учащихся со сказкой Пушкина;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать интерес к сказкам Пушкина.
Тип урока: изучение нового материала
Работа со словами: повариха, полотно, светлица, ткачиха, гонец
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, слайд – шоу «А.С. Пушкин», иллюстрации к сказке, отрывок из мультфильма
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
составьте рассказ по одной из пословиц, стр.39+прочитать и пересказать, стр.35-39
-Как строятся загадки?
-Чему учат пословицы и поговорки?
3.Изучение нового материала
*Учащиеся самостоятельно читают текст «Что такое литературная сказка?»стр.41
*Составление диаграммы Венна
Народная сказка |
Литературная сказка |
*Рассказ учителя о Пушкине с показом слайд-шоу о поэте
*Чтение сказки, стр.42
- Закрепление нового материала
*Просмотр отрывка из мультфильма по сказке Пушкина
*Ответьте на вопросы:
-Совпадает ли материал мультфильма с оригиналом?
*Ответьте на вопросы из учебника
*Дайте лексическое толкование слов:повариха, полотно, светлица, ткачиха, гонец
Объяснение значений слов
Повариха–повар,кухарка,стряпуха.
Полотно-гладкая льняная ткань особого переплетения.
Светлица-светлая парадная комната в доме
Ткачиха-работница,занимающаяся изготовлением ткани на ткацком станке.
Гонец – в старину человек,посланный куда-нибудь со срочным известием.
*Прочтите выразительно понравившийся отрывок
- Домашнее задание: выучить наизусть отрывок, стр.42-61 (на выбор)
- Подведение итогов занятий