Юные лингвисты
Доскалиева Айгул
Цели:
1 развитие познавательного интереса к русскому языку, творческих способностей, логического мышления, фантазии, расширение кругозора;
2 формирование умений и навыков работы в группе;
3 воспитание коммуникативных способностей, дружеского отношения друг к другу, самостоятельности.
Оборудование: интерактивная доска, карточки.
Ход урока
1 этап Разминка
Ответьте на вопросы:
1 Кто улетает осенью на юг?
2 Место, где растут цветы и деревья?
3 Кто плавает в реке?
4 Вода в твердом состоянии?
5 Какое сейчас время года?
6 Во что превращается снег?
7 Голубое пространство над головой?
8 Восьмой месяц года?
9 Когда празднуем Наурыз?
10 Вечнозеленое дерево?
11 Столица нашей Республики?
12 Когда отмечаем праздник независимости РК?
2 этап «Веселыеугадайки»
- Живет вместе с человеком. Может быть черным или рыжим. Имеет усы. Пьет молоко. Любит спать на кровати. Любит рыбу. Гуляет сам по себе. Ловит мышей.
- Это любят все люди. Раньше он стоял на одном месте, обычно в углу. Сейчас он может висеть на стене. По нему можно узнать все новости мира. И посмотреть любимые мультики.
- Он живет в тех местах, где очень жарко. Он большой, выносливый. У него есть горб, а у некоторых даже два. Он может месяц не пить воду. Если его разозлишь – плюнет.
- Их носят и спортсмены, и те, кто не имеет никакого отношения к спорту. Они бывают разные, но чаще всего- белые. В них удобно бегать.
- Их любят все: и взрослые, и дети. Они круглые, сочные. Они растут там, где тепло. Еще их называют «китайское яблоко». Они оранжевые.
- Она приходит к нам домой на Новый год. А растет в лесу. Высокая, колючая. Люди вешают на нее игрушки.
3 этап «Найди нужное слово».
- Без труда не выловишь и ……….. из пруда (окуня, рыбку, кита, карася).
- Любишь кататься, люби и …………. возить (лыжи, коньки, саночки, ролики).
- Дело ………. боится (человека, рук, мастера, техники).
- Какая это часть речи?
Обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?
( глагол, существительное, предлог, прилагательное)
- Сколько букв в русском языке? (33, 42, 31, 28)
4 этап
Учащиеся выбирают тему задания.
Литература Сказки
Загадки
Литература:
- На какие виды делятся сказки? (народные и литературные)
- Кто автор басни « Стрекоза и муравей»? (И. Крылов)
- Кто автор « Сказки о рыбаке и золотой рыбке»? ( А.С.Пушкин)
Загадки:
- Чей домишко из иголок
На земле у старых елок? /еж/
- Из-под снега расцветает
Раньше всех весну встречает? /подснежник/
- Кто на елке, на суку
Счет ведет «ку-ку, ку-ку»? /кукушка/
Сказки:
Угадай, из какой сказки эти строки?
- Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…? / « Сказка о царе Салтане…» А. Пушкин
- Жил – был тролль, злой – презлой. Как – раз он был в особенно хорошем настроении и смастерил зеркало…
/ « Снежная королева»
Г. Андерсен
- О, царь вы наш! Позавтракайте сейчас оленем, потом пообедайте козлом, на ночь поужинайте зайцем… / Лев, волк и лиса/
5 этап Мастер – класс
Кто быстрее соберет стихи?
- Злой кабан сидел на ветке
Пароход томился в клетке
Соловей точил клыки
Дикобраз давал гудки.
- Кошка физику учила
Маша хвостик свой ловила
Ёж летал под облаками
Чиж гонялся за мышами.
- Рак булькал на костре
- Стол прыгал во дворе
- Чайник усами шевелил
- Мальчик накрыт к обеду был.
- Подведение итогов конкурса.
Bilimger.kz Республикалық білім порталы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және Ақпарат министрлігіне тіркелген.
Куәлік нөмірі: KZ45VPY00102718