План урока
Дата |
|
||||
Класс |
8 «А» |
||||
Тема : |
Обособленное приложение |
||||
Ресурсы: |
Учебник, таблица, схема , маркер, стикер |
||||
Метод обучения |
Групповая работа, взаимооценивание |
||||
Цель и задачи урока: |
Дать понятие о приложении, уметь определять части речи, через использования диалогового обучения, правильно задавать вопросы, строить диалог, воспитать чувства любви к нашей планете. |
||||
Результаты обучения: |
Все учащиеся смогут: актуализировать знания, рассказать правило о приложении Большинство учащихся будут уметь: находить приложение в предложениях и текстах; Некоторые смогут: анализировать, выражать свои мысли по теме. |
||||
ХОД УРОКА |
|||||
3 минут |
1.Стадия вызова.
Введение |
(Готовятся к уроку. Делятся на группы. Выбирают роли в группах. Позитивный настрой учащихся) Ученики становятся в полукруг и каждый передает рыбку друг к другу определяют себя, т.е. говорят одно прилагательное Деление на группы по 6 учеников в каждой группе |
«Пожелание
По приему 1-2 |
Рыбка бумажная
|
|
3 минут |
Проверка домашнего задания
Знание. |
Распределяю роли в группе 1- группа «Определение» 2-группа – «Приложение» |
«Кластер» «2 звезды, 1 пожелание»
|
Постер, маркер |
|
3 мин |
2.Стадия осмысления
|
Обособленное ЕРПНОЕЛИЖИ Ученики-восьмиклассники, вы угадали! |
«Угадай слово» |
стикер |
|
5 минут |
Понимание.
|
Каждая группа читает учебный материал Обсуждают в группе. Обособленное ПРИЛОЖЕНИЕ – это… ВИДЕОРОЛИК |
Записывают число в тетради. Классная работа |
Учебник «Русский язык» для 8 класса, видео |
|
4минут |
Применение |
Выполнение упражнения Найдите в данном тексте ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
|
|
Учебник «Русский язык» для 8 класса |
|
2 минуты |
Физминутка |
– Мы, очень подвижные, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому давайте немного подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный». Подлежащее – головой покачали Сказуемое- талией вращать Дополнение- шевелить руками Обстоятельство– похлопать Определение -потопать |
«Самый вниматель ный» |
Делают физминутку
|
|
18 минут |
Анализ и Синтез |
Синтаксическая пятиминутка 1группа- текст «Чудо-ягода», 2группа-текст «Дерево-гигант»
|
«Колесо» |
Таблица
Листы А4
|
|
3 мин |
3.Стадия рефлексии |
Каждый ученик запоняет карточку по ПОПС –формуле
-И в заключении составим пожелания друг другу: -Будем людьми, которые любят труд. Значит какими? (Трудолюбивыми) -Стремящимися всё знать. (Любознательными) -Никогда не обманывать. (Честными) -Никогда не болеть. (Здоровыми)
|
ПОПС -формула |
|
|
2 мин |
Оценки за урок. |
Оценщики каждой группы комментируют оценки. |
|
|
|
2 мин |
Домашнее задание. |
|
|
Дневник |