Насекомые

Грищук Наталья Александровна

Познакомить детей с понятием «насекомые».

Задачи:

  • уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые» (муравей, пчела, бабочка, божья коровка);
  • закрепление знания детей о внешних признаках насекомых, об их строении;
  • развитие звуковой культуры речи (повторение чистоговорок);
  • развитие связной речи (в течение всего занятия дети отвечают на вопросы);
  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
  • воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:слайды с изображениями насекомых;

Ход занятия.

Воспитатель:  Ребята, сегодня у нас в гостях воспитатели нашего детского сада. Пожалуйста, посмотрите на них. Поздоровайтесь.

Ребята и воспитатель встают в круг.Круг радости.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся, скажем: «Здравствуйте!»

 

Воспитатель: Покажем нашим гостям, как мы научились красиво и правильно говорить, как умеем смотреть и слушать, как надо себя вести.

Воспитатель: У меня для вас ребятки, приготовлена загадка.

Приготовьте ушки, слушайте внимательно.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно ребята, наступила весна.

А как вы догадались?А какие изменения происходят в природе весной?

Дети:

  • Растаял снег,
  • появились ручейки,
  • набухли почки,
  • появляется зелёная травка,
  • солнышко стало греть теплее,
  • прилетают птицы,
  • дует теплый ветер,
  • одели легкую одежду,
  • появляются зелёные листочки,
  • появляются первые цветы и т. д.

Воспитатель: А после какого времени года наступает весна?

  • Ответы детей сопровождаются показом слайдов «Времена года»
  • Дети: После зимы.

 

Воспитатель: А что следует за весной?

  • Дети: Лето.

Воспитатель: А за летом?

  • Дети: Осень.

Воспитатель: После времени года осень, какое время года  наступает?

  • Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно отвечали, молодцы!

 

Воспитатель: – Посмотрите в окно, какой сегодня день?

Д е т и: – Солнечный, теплый, весенний.

Какое стихотворение про солнышко вы знаете? (дети хором читают стихотворение)

-Солнышко, солнышко, не скрывайся в тучу,

Не скрывайся в тучу, холод нам наскучил,

Обогрей нас, солнышко, яркими лучами,

Обогрей лучами, сделай силачами!

Воспитатель: Ребята, с приходом весны все вокруг просыпается – оживает, на деревьях появляются почки, солнышко стало теплее и ярче,тает снежок, все вокруг радуются – птички стали веселее чирикать, отовсюду: из земли, из коры деревьев, из старых пней выползают различные насекомые. А где можно увидеть много насекомых?

Дети: В лесу, в поле, в траве, у водоёмов, на лугу, на клумбе.

Воситатель: – В такой замечательный день так и хочется выйти на улицу. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес, в страну Насекомию. Вы хотите?

Дети: – Да!

Воспитатель: Молодцы, правильно. Насекомых в природе больше всех, их можно увидеть повсюду. Вставайте все в кружок. Итак, попробуем перенестись из детского сада в лес, на красивую, сказочную поляну. Закроем глазки. (звучит аудиозапись) – Представьте, что мы стоим на красивой поляне. Над нашими головами шумят деревья, поют звонко птицы, жужжат различные насекомые, под ногами колышется мягкая травка. Откройте глазки. – Ребятки, посмотрите, какая красивая полянка. Посмотрите, что вы видите?

Дети: Деревья, цветы, травку.

 Воспитатель: Ой, ребятки, нам письмо от жителей этой страны.

(Воспитатель читает письмо ).

«Здравствуйте, ребята.

Добро пожаловать в страну  «Насекомию».

Для того чтобы познакомиться с жителями страны «Насекомия», вы должны собрать букет из цветов и отгадать загадки.

С добрыми пожеланиями, жители страны  «Насекомии».

Воспитатель: – Как вы думаете, ребята, справимся? (Да).

(по одному собираем цветы на поляне)

Воспитатель: -Вот первая загадка.

 

«Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко. Это…»

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: – Молодцы. Правильно отгадали, а теперь посмотрите на экран.

Слайд.  Рассказ воспитателя о божье коровке.

Воспитатель: – А теперь давайте расскажем потешку.

 

Потешка «Божья коровка улети на небо…»

Божья коровка

Черная головка

Полети на небо

Принеси нам хлеба

Черного и белого,

Только не горелого.

(Дети стоя рассказывают потешку)

Воспитатель:– Вот следующая загадка.

Кто они? Откуда! Чьи?

Льются чёрные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (муравьи)

Воспитатель: – Молодцы. Правильно отгадали, а теперь посмотрите на экран.

Рассказ воспитателя о муравьях.

 

Воспитатель:– Вот и следующий цветок с загадкой.

В лугах без устали летает,

Нектар цветочный собирает.

Немного времени пройдет,

И приготовит вкусный мед.

(пчела)

Воспитатель: – Молодцы. Правильно отгадали, а теперь посмотрите на экран.Рассказ воспитателя о пчелах.

 

Физкультминутка

Представьте себе, что вы – пчёлы. Вечером вы собрались на полянке и уснули. (Дети садятся на корточки и закрывают глаза)

Утром пчёлки проснулись (Встают и протирают глаза)

Улыбнулись, потянулись (Улыбаются и потягиваются)

Раз – росой они умылись («Умываются»)

Два – изящно покружились (Кружатся)

Три – нагнулись и присели (Наклоняются и приседают)

На четыре – полетели. (Летают и жужжат)

– Пчёлки полетали, устали и опять уснули.

Воспитатель:– Слушайте следующую загадку.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я поймать его хотел –

Он вспорхнул и улетел (бабочка).

Воспиатель: – Молодцы, правильно отгадали, а теперь посмотрите на экран.

Рассказ воспитателя о бабочках .

 

 

Остался последний цветок – задание, нужно повторить за мной чистоговорки. Рот открываем хорошо, звуки произносим четко! Готовы? Начинаем!

Га-га-га тают белые снега

Чка-чка-чка – на цветочке бабочка

Ры-ры-ры – вот летают комары

Вей-вей-вей – прибежал к нам муравей

Ла-ла-ла – вот красивая пчела

Ан-ан-ан – бегает там таракан

Са-са-са – полосатая оса

На – на – на – травка первая видна

Ребята, давайте вспомним какую пользу, приносят насекомые?

Дети: Служат кормом для птиц, опыляют растения.

Дети: Пчёлы дают человеку мёд, а мёд – это лекарство и лакомство.

– Как мы должны относиться к насекомым?

Дети: Не ловить, не топтать.

  1. Итоговая часть.

Воспитатель: – Молодцы, все загадки отгадали правильно и познакомились почти со всеми жителями страны «Насекомии».

Воспитатель: -А с какими жителями мы увиделись?(ответы детей)

-Посмотрите еще раз с кем мы познакомились. Мы говорили о бабочках, муравьях, пчелах. Как мы называем их одним словом. (Насекомые)

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *