Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ «№34 гимназиясының» математика пәнінің мұғалімі
Нурашева Куралай Темирхановна
г. Алматы
Алмалинский район,
КГУ «Гимназия №34»,
учитель математики
Нурашева Куралай Темирхановна
Краткосрочный (поурочный) план
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Раздел | Формулы сокращённого умножения | |||||
ФИО педагога | Нурашева Куралай Темирхановна | |||||
Дата | 06.02.24г | |||||
Класс « 7В» | Количество присутствующих:29 | Количество отсутствующих:0 | ||||
Тема урока | Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
|
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 7.1.2.14 использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта;
7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения |
|||||
Цель урока | -Смогут использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта;
-Смогут раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения |
|||||
Ход урока | ||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | ||
Начало урока
|
Приветствие.
Организационный момент. (Приветствие, деление на группы) Учитель: – Здравствуйте, ребята. Садитесь. Наш сегодняшний урок я бы хотела начать с прекрасной картины. (На доске 7 чудес света). Она ассоциирует, то что лежит у нас в черном ящике. По картинке учитель задает вопросы (Вносится черный ящик) Подсказка №2: Она похожа на топор, Учитель: Как вы думаете ребята, как связана цифра «7» с темой нашего урока? Учитель подводит учеников к теме урока и называет цель урока. Раздает ученикам листы оценивания и объясняет как его заполнять. А также знакомит с критериями оценивания за урок (листы оценивания в виде смартфонов)
Проверка Д/З по готовым ответам
Актуализация знаний. Задание №1: «Запиши формулу по цепочке….» Учитель: А теперь давайте сверим с правильными ответами: Задание№2: «Мухобойка» Учитель: Для того чтобы правильно решать примеры с применением формул ФСУ, надо уметь правильно возводить числа и выражения в куб и квадрат. (Примеры: куб числа 2; квадрат числа 4; куб выражения 5х; квадрат числа 7; куб числа 4; куб выражения 6у; куб выражения 2ав; квадрат числа 15; куб числа 3; куб числа 7 и т.д…) -Прошу выйти к доске 2 ученика по одному с каждой группы . Объясняю что должны делать ученики. Победитель остается и с ним выходит состязаться ученик с третьей группы. После этого фронтальный опрос провожу с классом. Цель задания: Формировать умения и навыки возводить числа и выражения в квадрат и куб.
|
Приветствие. Рассаживаются по группам
Задача детей определить что находится в черном ящике.
Ученики: Мы прошли 7 формул ФСУ
Заполняют листы (Ф.И.)
Сверяют свои ответы
Ученики с каждой группы выходят по очереди и пишут формулы ФСУ. Остальные ученики записывают формулы самостоятельно в тетрадь.
Ученики выходят и состязаются между собой. |
Похвала учителя
ВЗО
Похвала учителя
ВЗО, похвала учителя
|
Черный ящик,
Слайды 1,2
Слайды 3,4
Листы оценивания
Слайды 5
Слайды 6,7
На доске числа и выражения |
||
Середина урока
Закрепление урока
Конец урока
|
Задание№3: Работа в группе «Собери пазлы…»
Учитель раздает конверты с заданиями для всех групп одинаковые. Задача учеников собрать правильно примеры
Задание№4: Работа в паре «Секретное задание» Учитель раздает конверты с секретным заданием
Задание№5: Работа у доски (Уровневые задания) 1. Упростите выражение: (а-3)²-а² (Уровень А) 2. Упростите выражение: (2n+m²)²-4nm² (Уровень В) 3. Решите уравнение: (х-3)² = 10х² – (3х-4)(3х+4) (В)
Задание №6: Тест на платформе «Online TestPad»
Д/З №35.11 Рефлексия урока: Опрос в WhatsApp
-Урок мне очень понравился, никаких проблем с темой не было – У меня есть затруднения по теме и вопросы… – Урок не понравился
Учитель: Урок закончен, до свидания! Спасибо всем!
|
Работают в группах. Собирают пазлы (клеют на постер), вывешивают на доску и проверяют у друг друга
Ученики выполняют в тетради. Затем проверяют по готовому слайду
Выполняют у доски по желанию
Выполняют каждый индивидуально
Записывают Д/З Ученики заходят по ссылке и оставляют комментарий
|
ВЗО
Нет ошибок- 3 балла 1ошибка- 2 балла 2 ошибки-1 балл 3 и более ошибок- 0 баллов
ФО
СО
Баллы Нет ошибок-1 балл 1-2 ошибки -0,5 балла 3-4 ошибки – 0 баллов
СО
|
Приложение №1,
Фоновая музыка
Конверты с заданиями
Слайд 8-10
Ссылка: https://onlinetestpad.com/ru/testview/2187936-formuly-sokrashhennogo-umnozheniya-ustno
Ссылка: В чате 7В класса
|
||